// Разработка

Как Создать Программное Обеспечение B2B Маркетплейса

Раньше запуск B2B маркетплейса был довольно нетривиальной задачей, которая включала в себя множество сложных и трудоемких действий, таких как создание e-commerce веб-сайта, разработка дизайна, настройка системы оформления заказов, интеграция веб-платежей и вариантов доставки и многое другое. Но сейчас с этим намного проще: любой может использовать marketplace softwares и без особого труда создать торговую площадку наподобие Amazon Business или Alibaba.

Из этой статьи вы узнаете, как создать marketplace softwares для запуска B2B (Business to business) онлайн-магазинов. Что нужно учесть, какие функции добавить и как найти перспективную нишу для своего проекта, а также какие вещи бизнесмены ценят в такого рода платформах. Инструкция состоит из шести шагов.

Шаг 1: ищем нишу проекта

Локация Создать Программное Обеспечение B2B Маркетплейса

Где расположены топ-маркетплейс. Источник изображения

B2B marketplace software — это практически готовое к использованию решение, позволяющее предпринимателям создавать торговые площадки с нуля и управлять ими с максимальной эффективностью. Оно должно быть простым в использовании, гибким в настройках и выборе функций, а также ориентироваться на определенные рынки и пользователей, поскольку каждая ниша имеет свою специфику.

Так, если предприниматель хочет создать оптовый онлайн-магазин для производителей продуктов питания и ритейлеров, то это, скорее всего, будет онлайн-магазин, ориентированный на продажу товара по тендерной системе (как на eBay). Если же предприниматель захочет построить логистическую платформу для налаживания связей между транспортными компаниями и их клиентами, то такая площадка будет больше ориентироваться на выстраивание отношений.

Другими словами, первым этапом разработки marketplace software должен быть выбор ниши и целевой аудитории. Вот из чего вы будете выбирать:

  1. Товар или услуга. Первым делом вы должны понять, будут ли бизнесмены использовать вашу платформу для создания рынка услуг или товаров. Это важно, так как в случае рынка товаров вам нужно делать несколько вариантов стандартных листингов и карточек товаров, где важно показать товар (как на Amazon или Airbnb). Тогда как при продаже услуг нужно больше внимания уделять поставщику услуги, аналитике, механизму формированию цены, перечню преимуществ и деловым партнерам контрагента.
  2. Конкретная отрасль. Дальше нужно выбрать, на какую группу товаров или услуг лучше всего делать ставку. Например, на рынок бытовых товаров, недвижимости, крупногабаритного транспорта или детских игрушек. Либо на туризм, логистику или IT-разработку в случае услуг. От этого зависит как функционал, так и модель монетизации, счета-фактуры и аналитика.
  3. Регион, страна, язык. Существующие marketplace software — это программы, которые поддерживают английский и еще несколько других языков (развитых стран). Что понятно, это большие рынки и денег там больше. Однако есть много развивающихся стран, где люди не говорят на английском, французском, китайском, испанском или российском языках. Бизнес в этих странах вынужден делать маркетплейсы с нуля или заказывать дорогостоящую локализацию популярных marketplace softwares.

Шаг 2: выбираем бизнес-модель

модель Создать Программное Обеспечение B2B Маркетплейса
Пейзаж B2B маркетплейсов. Источник изображения
На этом этапе вы должны четко понимать свою нишу и целевую аудиторию, поскольку от этого зависит выбор в пользу той или иной бизнес-модели. Например, для рынков, где сделки дорогие и происходят редко (от 5 тыс. долл раз в 1-2 месяца) лучше использовать бизнес-модель с подпиской и сборами за листинг. Если сделки происходят часто и они небольшие, можно использовать комиссионные сборы, если сделки происходят очень редко (1-2 раза в год), откажитесь от такого рынка.

Кроме того, также важно учитывать размер бизнеса, на который вы ориентируетесь. Если это компании с относительно небольшими доходами и штатом сотрудников, то они вероятно выберут бизнес-модель с подпиской, возможностью выбора функций и техподдержкой от поставщика marketplace software. Тогда как крупный бизнес будет готов заплатить много и сразу, чтобы получить автономное безопасное решение с большими возможностями для индивидуальной настройки онлайн-магазина.

Самые распространенные бизнес-модели B2B marketplace software:

  1. SaaS решение. Модель распространения, при которой клиенты получают доступ к готовому прикладному программному обеспечению через интернет, обычно посредством ежемесячной подписки. Обслуживание и развитие ПО лежит на его поставщике. Клиент лишь настраивает его под себя. Обычно стоимость подписки составляет от 20 до 1000 долларов в месяц. Примеры: Sharetribe Marketplace, Arcadier Marketplaces, Near Me Multivendor.
  2. Автономное решение. Клиент получает программное обеспечение, которое нужно установить на свои серверы (локальные или в облаке) и настроить для своих нужд. Обычно в этом случае обслуживанием и развитием программного продукта занимается его покупатель, реже — обслуживание на покупателе, а развитие на поставщике софта. Стоимость — от 500 до 50 тысяч долларов. Примеры: CS-Cart Multi-Vendor Software, X-Cart Multivendor, Yo!Kart.
  3. Другие бизнес-модели. Еще marketplace softwares может распространяться в виде тем (шаблонов) для WordPress (50-500 долларов), бесплатного софта с открытым исходным кодом или другим способом. Например, платформа может поставляться бесплатно, но маркетплейс будет платить разработчику 5-20% с каждой сделки, проведенной через торговую площадку. Примеры: WordPress темы Dokan Multivendor и WC Vendors, платформы на базе Magento.

Шаг 3: определяемся с функционалом

Функциональность Создать Программное Обеспечение B2B Маркетплейса
Функционал Online Marketplace Platform. Источник изображения
Какие функции нужно добавлять в ваше программное обеспечение для запуска B2B маркетплейсов, нужно решать исходя из выбранной ниши. Составить перечень будет довольно просто: найдите лучшие онлайн-магазины в вашей нише и сделайте то же. Кроме того, также стоит посмотреть отзывы их клиентов, возможно, так вы узнаете, каких функций не хватает на существующих площадках или какие функции работают не так, как хотелось бы пользователям. Вот несколько таких топовых проектов:

Рекомендуем прочитать:

платформа Создать Программное Обеспечение B2B Маркетплейса

Основные функции, необходимые для оптовой торговой платформы B2B:

Подробное описание продукта. Карточка товара или услуги должна включать спецификацию продукта, стоимость, информацию о доступности, варианты доставки и возможность загрузки HD-видео и изображений. Страница должна содержать как можно больше деталей, чтобы устранить любые препятствия в процессе принятия решений. При этом все опции нужно реализовать в нескольких вариантах, чтобы у ваших клиентов была возможность настройки торговой площадки под себя.

Пример Создать Программное Обеспечение B2B Маркетплейса

Пример качественного подробного описания продукции. Источник изображения

Поисковая система и фильтры. Ваша система должна позволять искать продукцию по ключевыми словам и фильтрам (набор зависит от ниши), обычно это размер, цвет, стоимость, ключевые характеристики. Кроме того, нужно реализовать возможность сравнения нескольких товаров и сохранения истории поиска. Вы также можете добавить подсказки для поиска, автоматическое предложение и связанный поиск, которые будут основываться на поведении пользователя.

поисковая система Создать Программное Обеспечение B2B Маркетплейса Software

Пример хорошей поисковой системы на blake-envelopes.com

Различные каталоги продукции. Добавьте поставщикам возможность загружать каталоги, где они могут продемонстрировать продукцию с опцией ее заказа прямо из каталога. Само собой, для B2B marketplace software важно, чтобы было как можно больше вариантов настройки выбора каталогов и их полей. Кроме того, можно добавить в каталоги интерактивные функции, такие как всплывающие окна, анимация, видео. Еще одна приятная идея — дать возможность «приглашать» клиентов в каталог продуктов и предоставлять им карточки, сделанные на заказ.

Автоматическая обработка счетов. Позволит бизнесу быстро обрабатывать счета-фактуры и получать необходимые данные. Выбор платежных решений больше всего зависит от региона и размера компаний. Должна быть опция автоматического разделения пользователей маркетплейса по регионам (валютам).

Отчеты о заказах в реальном времени. Еще следует предоставить поставщикам B2B доступ к расширенной и подробной аналитике заказов. Эта опция позволит им накапливать и анализировать данные о продажах в режиме реального времени, что важно для маркетинга и прогнозирования продаж. К примеру, оптовый рынок моды Joor предлагает расширенные отчеты о заказах, где бренды могут отслеживать показатели продаж и анализировать свою эффективность.

Заказ Создать Программное Обеспечение B2B Маркетплейса

Расширенный отчет о заказах маркетплейса Joor

Отчеты о трафике и аналитика. Оптовым поставщикам B2B нужны аналитические инструменты, позволяющие отслеживать и измерять их эффективность. Реализуйте функцию ответов в режиме реального времени по страницам поставщиков, чтобы те могли отслеживать трафик: количество просмотров (уникальных, в целом), динамику по времени суток, дням недели и месяцам. Просто здорово, если также будет возможность отслеживать источник изображения и трафика (поисковики, соцсети, рефералы).

Персональные рекомендации. Если на площадках ваших клиентов будет много продукции со схожими характеристиками, покупателям может быть трудно найти то, что им нужно. Здесь помогут алгоритмы, отслеживающие действия пользователей и рекомендующие им схожие товары или услуги. Сейчас для этого используют ИИ.

Персонализированные цены. В большинстве случаев ценообразование в отрасли B2B существенно отличается от цен в сегменте C2C и B2C. Довольно часто цены на B2B рынках меняются в зависимости от объемов продаж, сезона, отношения спроса к предложению и прочим вещам. Поэтому на многих B2B торговых площадках есть калькуляторы, с помощью которых покупатель может узнать цену на сегодня.

Доход Создать Программное Обеспечение B2B Маркетплейса

Согласно Gartner B2B-продавцы, использующие персонализацию, подняли свой доход до 15%

Варианты монетизации. Это могут быть комиссионные, сбор за листинг, сбор за регистрацию, плата за доступ к информации, реклама, freemium-модель или другой вариант извлечения прибыли из маркетплейса. Дайте клиентам выбрать одну или сочетание моделей монетизации, а также возможность их настройки. И не забудьте про функционал для сбора big data. Они тоже стоят денег.

Создать Программное Обеспечение B2B Маркетплейса Software таблица

Система управления маркетингом. Этот функционал поможет поставщикам создать многоканальный маркетинг для улучшения взаимодействия с клиентами, а также даст возможность удаленно управлять всеми операциями и отслеживать важную аналитику в режиме реального времени.

Шаг 4: ищем технического партнера

В идеале разработкой B2B marketplace software должна заниматься ваша команда веб-разработчиков, у которых за спиной должно быть много лет опыта и несколько подобных успешных кейсов. Вот только такое редкость, поэтому чаще всего для таких проектов ищут технического партнера, перед которым ставят две задачи:
  1. Первая — создать нужное программное обеспечение, протестировать его и довести до ума. Иногда это также подразумевает анализ рынка, конкурентов и целевой аудитории, поскольку эти данные очень важны для разработчиков.
  2. Вторая — создание команды, которая будет заниматься поддержкой и развитием созданного программного обеспечения. Для этого нужно найти нужных людей, сделать из них цельный коллектив и протестировать его на реальных ситуациях (в ходе разработки и в первое время работы ПО).
Где и как искать технического партнера, мы детально описывали в статьях о том, как выбрать компанию-разработчика ERP и компанию по CRM. Конечная цель поисков в них другая, но методики, по сути, одинаковы. Вам нужно:
  1. Использовать Google, Clutch.co Goodfirms.co, Codementor.io и другие сервисы для поиска технических партнеров, которые отвечают базовым требованиям.
  2. Более детально проверить найденных кандидатов, изучив их портфолио, отзывы и комментарии, публичную активность, блог и социальные сети.
  3. Связаться с бывшими клиентами компании и расспросить об их опыте сотрудничества, результатах, алгоритме работы, общении и прочем.
  4. Договориться о личной встрече с лучшими кандидатами.
  5. Выбрать лучшего исходя из соотношения качество / цена.

Шаг 5: составляем бюджет проекта

Стоимость разработки торговой площадки с нуля — от 3 до 100 тысяч долларов. Если же говорить о платформах для запуска B2B онлайн-магазинов, то их стоимость будет в два или четыре раза выше, поскольку нужно реализовать больше функций и добавить возможность их тонкой настройки. Кроме того, нужно еще создать шаблон мобильного приложения для магазина, которое также должно быть настраиваемым. Это еще от 5 до 50 тысяч долларов, если не больше.

Создать Программное Обеспечение B2B Маркетплейса

Как видно из таблицы, создание платформы для запуска онлайн-магазинов наподобие Alibaba будет стоить от 215 до 431 тысячи долларов. Правда, это верно только для SaaS и полноценных автономных B2B marketplace software решений. Если же просто создать тему WordPress, то это будет намного дешевле — от 500 до 5 тысяч долларов. Кроме того, можно найти бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом и улучшить его, что будет стоить от 5 до 20 тысяч долларов.

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение