// Тренды

Важные Тренды SaaS, Которым Стоит Следовать в 2023

IT индустрия за последнее десятилетие превратилась из никому непонятного направления в самую перспективную нишу в мире. Сегодня пользователи не с таким интересом следят за созданием новых двигателей или автомобилей, им куда интереснее наблюдать как медленно и планомерно программное обеспечение делает их жизнь удобнее.

Технологии облачного хранения данных не так давно появились на рынке, но уже успели стать настоящим открытием. Использование таких технологий позволяет разработчикам гарантировать сохранность ваших данных, независимо от того речь идет о фотографиях с вашего отпуска, или о коде, на написание, которого вы потратили ни одну ночь.

Распространение программного обеспечения с самого появления стало трендом, а после и отдельным направлением. Именно распространение программного обеспечения в качестве услуги именуется лаконичным термином SaaS.

SaaS – это метод распространения ПО, в котором конечный пользователь покупает не само программное обеспечение, а возможность пользоваться им. Несмотря на логичность данного метода распространения, популярным он стал относительно недавно, но сейчас SaaS с легкостью можно назвать “королем” рынка сбыта программного обеспечения. Так что же в нем такого особенного?

Saas платформы

Почему SaaS – это будущее распространения программного обеспечения?

В начале статьи мы говорили об облачных хранилищах, и это не просто так. Дело в том, что распространение программного обеспечения по принципу SaaS должно предлагать пользователям нечто большее, чем просто доступ к программе. Тут на сцену IT технологий и выходят облачные сервисы.

Предоставляя доступ к программному обеспечению по принципу SaaS, многие компании дают пользователям доступ не только к самому продукту, но и к облачному хранилищу. Таким образом, вы можете быть уверены, что ваш проект в Photoshop гарантированно сохранится, даже если в вашем доме выключится свет, а операционная система примет решение о самоуничтожении.

SaaS окружает каждого из нас, но что же ждет его в будущем? Ответить на этот вопрос однозначно не выйдет, ведь у данной технологии множество сфер применения. В то же время мы можем спрогнозировать будущее SaaS, взглянув на актуальные тренды современности.

Saas разработка

Куда движется SaaS и чего стоит ожидать от него в будущем?

Сегодня более 70% компаний и крупных разработчиков используют облачные технологии во время создания новых продуктов. Данная статистика позволяет создавать гипотезы о будущем SaaS, ведь рынок никогда не стоит на месте.

Авторитетные аналитики говорят о том, что к 2025 году более 80% всего используемого программного обеспечения будет распространятся благодаря SaaS, но что еще нас может ждать в будущем?

Для того чтобы ответить на этот вопрос – мы собрали 10 самых популярных тенденций в области SaaS технологий. Ознакомившись с ними вы сможете узнать больше о самом SaaS, а также представить, какое будущее ждет эту технологию. Что же касается самих тенденций и трендов в 2023 году – их перечень выглядит следующим образом:

Популяризация индивидуальных решений, рассчитанных на узкий круг пользователей

Программное обеспечение – это надежный и многофункциональный инструмент в руках специалистов. Коммерческое программное обеспечение разрабатывается с расчетом на широкий рынок пользователей, а потому предлагает унификацию во многих аспектах и отсутствие уникальных решений. Но как быть с корпоративным ПО?

Одной из главных тенденций SaaS в наши дни является создание облачно программного обеспечения, рассчитанного на конкретные задачи и для конкретных компаний. Такое программное обеспечение создается компанией для компании и не будет распространяться среди обычных пользователей. В то же время, уникальное SaaS решение для специалистов, имеющее спрос на рынке может превратиться из ПО для корпоративных нужд – в программное обеспечение для широкого рынка и стать одним из продуктов компании.

Современные IT технологии позволяют значительно удешевить разработку программного обеспечения. Это значит, что создание собственного ПО становится более выгодным. Не стоит забывать и о высоком уровне конкуренции на IT рынке. Для того чтобы обойти соперников, многим необходимы уникальные решения и возможности, и SaaS готов вам их дать.

Распространение корпоративного программного обеспечения посредствам SaaS – это один из самых обсуждаемых трендов в данный момент. Учитывая возможность создания уникального ПО для корпоративных нужд, с последующим предоставлением его в качестве готового продукта для широкого рынка – неудивительно, почему SaaS технологиями так рьяно интересуются крупнейшие разработчики программного обеспечения на рынке.

Следуя данному тренду ваша компания сможет достигнуть большего, ведь учитывая популярность SaaS – именно за этой технологией будущее.

SEO для SaaS

Поисковая оптимизация – это метод продвижения продуктов, который пользуется спросом среди разработчиков и владельцев сайтов последние 10 лет. Благодаря грамотной работе с поисковыми алгоритмами специалисты в области SEO оптимизации способны достигать удивительных результатов, что не один раз было доказано экспертной аналитикой.

Инвестируя в SEO, провайдеры SaaS способны получить неограниченный поток органического трафика и привлечь еще больше представителей целевой аудитории. В то же время, всего 11% разработчиков готовы инвестировать в поисковое продвижение сегодня.

Экспертная оценка влияния SEO на популярность SaaS решений говорит о том, что поисковое продвижение способно принести до 68% органического трафика от общего количества потенциальных клиентов провайдера. Столь высокий показатель непременно повлияет на мнение SaaS компаний, так что квинтэссенцию SaaS и SEO вполне можно считать перспективным трендом, срок жизни которого будет практически неограниченным.

Новые методы удержания пользователей внутри SaaS

Компании, предоставляющие доступ пользователям к своим продуктам по принципу SaaS, крайне заинтересованы в том, чтобы процент оттока клиентов был минимален. Процент удержания пользователей рассчитывается с ориентиром на общее количество пользователей, использующих SaaS, в то время как процент оттока пользователей рассчитывается с ориентиром на количество отмененных подписок.

Для того чтобы минимизировать потери SaaS, компании используют различные методы удержания. Среди самых эффективных, особой популярностью пользуются:

  • Оплата за использование в конце года
  • Уведомления о новых функциях по средствам различных маркетинговых каналов
  • Расширение ассортимента возможностей и повышение уровня обслуживания
Перечисленные методы удержания пользователей используются уже не первый год, и сегодня можно с уверенностью сказать, что их недостаточно. Именно поэтому одним из главных трендов SaaS в текущем году, является инвестирование в персонализацию.

Персонализированный подход к каждому отдельному клиенту – это удивительная возможность для SaaS компаний добиться максимального уровня лояльности от клиента с минимальными затратами. Инструментами персонализации могут быть обращения по имени, приветственные видео и даже информация для пользователя, предоставляемая после анализа его поисковых запросов.

Некое подобие таргетированной рекламы внутри SaaS может позволить компаниям значительно расширить круг своих постоянных пользователей и предложить им сервис максимального уровня. Таким образом, именно персонализация является одним из важнейших и наиболее масштабных трендов в 2023 году.

Нативная реклама как метод привлечения пользователей

Часто пользователи слышат о таргетированной рекламе. Такая реклама базируется на запросах и интересах пользователя, проанализированных программным путем или вручную. Имея достаточный объем данных, вы можете создать качественную таргетированную рекламу и привлечь свою целевую аудиторию, и такая реклама полностью оправдает все затраты. В то же время нативная реклама предлагает еще больше, чем таргет.

Идея нативной рекламы базируется на том, чтобы пользователь глядя на рекламу не понимал, что эта реклама. Успешность данного тренда объясняется реакцией пользователей на рекламу, ведь чаще всего само понятие рекламы вызывает у нашей нервной системы и сознания отторжение. Если вам удастся прорекламировать свой продукт так, чтобы пользователь не понял, что это реклама – можете считать, что вам крупно повезло.

Качественная нативная реклама способна значительно обойти таргетированную как по результативности, так и по общей эффективности. Нативная реклама не вызывает раздражения, а значит никак не вредит лояльности потенциальных клиентов. В то же время большое количество нативной рекламы связанной с конкретным продуктом формирует в мозге пользователя ассоциативную связь, которая, так или иначе приведет его на ваш сайт.

Благодаря грамотной работе с восприятием человека и презентацией своего продукта в нативном формате SaaS компании могут получить миллионные прибыли, и они это отлично понимают. Именно поэтому нативная реклама стала один из важнейших трендов для SaaS в 2023 году.

продукта в нативном формате SaaS компании

Консолидация рынка SaaS и угроза со стороны крупных игроков

SaaS – это крайне перспективный метод предоставления программного обеспечения. Рынок SaaS постоянно растет и развивается, но есть препятствия, которые невозможно пройти стороной.

Речь сейчас идет о крупных компаниях, которые благодаря огромным бюджетам и желанию оставаться лидерами, блокируют создание новых небольших компаний, направленных на развитие SaaS.

Крупные известные имена, такие как Adobe, Salesforce, Shopify , Intuit, Atlassian, Zoom, возглавляют этот список основных игроков. Они предлагают программное обеспечение для предприятий и малых, и средних компаний, которые в настоящее время доминируют на рынке.

Высокая конкуренция также является проблемой и для корпоративных пользователей SaaS технологий, поскольку их интересует узконаправленный продукт. Разработка такого продукта выглядит нецелесообразной для крупных SaaS проектов, а небольшие компании попросту не способны конкурировать с мега корпорациями. Сложившаяся ситуация выглядит как некий коллапс, поскольку наличие крупных игроков в SaaS индустрии значительно замедляет ее развитие.

Поиск новых решений и попытки малых и средних SaaS компаний остаться на рынке – это одна из самых популярных тенденций на сегодняшний день.

Рост спроса на программное обеспечение с общим доступом

Карантинные ограничения показали всему миру насколько бесполезен офис и что работа из дома – крайне эффективна. В связи с тем, что работа на дому становится все популярнее – рынок потребителей SaaS требует возможностей для общей работы, что и пытаются предоставить разработчики.

Общий доступ к программному обеспечению в условиях компании позволит сотрудникам обмениваться необходимыми материалами и одновременно трудиться над одним и тем же проектом находясь в тысячах километров друг от друга. Реализовать подобный доступ можно уже сейчас, и некоторые компании даже предлагают такую возможность своим клиентам.

Вслед за первопроходцами реализовать кооперативный доступ к проектам с помощью ПО на базе SaaS стараются и другие разработчики, но получается не у всех. В 2023 году по мнению аналитиков нас ждет резкий скачок популярности программного обеспечения с кооперативным доступом и одновременный бум такого ПО на IT рынке.

Внедрение машинного обучения в SaaS

Машинное обучение представляет собой процесс, в ходе которого прога обучается благодаря большому объему полученных данных. Чем больше персональных данных пользователя поглощает программа – тем более персонализированной она становится. Именно персонализации на данном этапе нехватает SaaS, а потому многие провайдеры уже внедряют машинное обучение в свои продукты.

Объединив SaaS продукты с машинным обучением, можно достигнуть неожиданных результатов. Программное обеспечение, которое со временем персонализируется под пользователя и даже способно менять дизайн в соответствии с необходимостями владельца – звучит как нечто невероятное, но это уже доступно.

Помимо персонализации приложений, благодаря машинному обучению SaaS, компании смогут изрядно сэкономить на сотрудниках. Дело в том, что машинное обучение помимо персонализации также предлагает ботов способных стать незаменимыми помощниками для пользователей. Боты обходятся куда дешевле, чем операторы, а это значит что использование подобных технологий в  SaaS является одной из целей компаний-разработчиков.

Машинное обучение способно значительно поднять планку развития SaaS рынка и сделать его продукты наиболее персонализированными среди прочих. Акцент на адаптивности, соединенный с безграничными возможностями машинного обучения в SaaS продуктах поможет компаниям достигнуть лучших результатов и привлечь больше пользователей.

Искусственный интеллект в SaaS

Искусственный интеллект сам по себе не является чем-то новым. Технологии базирующиеся на ИИ используются в коммерции еще с 2007 года, где их роль заключалась в создании финансовых отчетов с ориентиром на имеющиеся данные. В то же время, объединив SaaS и искусственный интеллект разработчики могут достигнуть небывалой результативности.

Искусственный интеллект сегодня способен справиться с многими задачами. Обладая достаточным количеством информации ИИ способен автоматически регулировать цветокоррекцию во время фотографий на смартфоне и даже создать текст. Внедрив ИИ в SaaS можно достичь большего, во всех направлениях.

Программное обеспечение SaaS с внедренным искусственным интеллектом сможет подсказывать пользователю, что именно необходимо исправить во время обработки или создания текста. В то же время ИИ обучаем, а это значит, что подобная функциональность сможет заменить пользователям личного консультанта практически по любым вопросам. Конечно же, до полноценной замены помощников еще далеко, но квинтэссенция ИИ и SaaS способна стать настоящим прорывом в индустрии, и разработчик это понимает.

Именно поэтому сейчас десятки SaaS компаний занимаются внедрением в свои продукты технологии ИИ для достижения лучшей результативности и привлечения большего числа клиентов.

Low code и его использование в SaaS

SaaS продукты пользуются спросом среди потребителей. Большинство успешных продуктов в области SaaS принадлежат крупным игрокам и они не то чтобы имеют сильную мотивацию как либо менять ситуацию. Вместо них, ситуацию могут изменить совсем крошечные SaaS компании, использующие для создания своего продукта Low code.

Low code, это методика разработки программного обеспечения с минимальным количеством рукописного кода. Принцип Low Code заключается в использовании отдельных фрагментов кода, отвечающих за различные функции – для производства новых программных решений. Такой код значительно упрощает процедуру разработки и сокращает ее срок, что несет настоящую угрозу для лидеров SaaS рынка.

Low Code является одним из самых популярных трендов IT индустрии. Ориентируясь на прогнозы разработчиков в недалеком будущем большинство компаний придет к полному отказу от рукописного кода в пользу лучшей эффективности и скорости разработки. SaaS провайдеры также заинтересованы в этой технологии, ведь она позволит им выйти на лидирующие позиции рынка с минимальными затратами.

На текущий момент Low code используется в нескольких SaaS продуктах. Мнения IT специалистов разделяются в вопросах совместного будущего данного метода разработки и SaaS, но мы склонны верить тем, кто говорит о скором отказе от рукописного кода как феномена. Так что судя по всему, будущее именно SaaS за Low code.

Популярность SaaS постоянно растет

Согласно опросу O'Reilly, в котором приняли участие 1283 инженера-программиста и представителя бизнеса, известность Saas постоянно растет: более  88% предприятий используют как минимум одну службу облачных вычислений.

Пандемия коронавируса и последующие изменения в мире негативно отразились на многих отраслях, но позволили SaaS получить заслуженную популярность. Благодаря возможностям общего доступа к программному обеспечению и дальнейшему развитию технологий, смело можно говорить о большом будущем программного обеспечения SaaS.

SaaS – крайне актуальный тренд, и статистика это подтверждает. Тот факт, что большинство разработчиков используют хотя бы одну службу облачных вычислений, говорит о том,  что тенденция будет развиваться и дальше. Отталкиваясь от этого можно говорить о долгосрочном будущем SaaS и компаний, занимающихся службами облачных вычислений.

Каждый из трендов, что мы упомянули, имеет непосредственное влияние на ситуацию в IT индустрии. Крупные разработчики, новые компании и сотни направлений – SaaS необходим всем.

Высокий уровень конкуренции и наличие крупных игроков несколько тормозит развитие SaaS технологий. В то же время существование компаний, имеющих огромную прибыль от SaaS мотивирует разработчиков создавать нечто совершенно новое.

Никто точно не знает, какой индустрия SaaS технологий будет через несколько лет. В то же время с уверенностью можно заявить, что SaaS – это крайне перспективное и востребованное направление, а компании использующие SaaS продукты – используют наиболее актуальные решения.

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение

Веб Дизайн Галерея

наши работы