// NFT

Разработка NFT Обменника

В 2020 году рынок NFT вырос на 300%, за первую половину 2021 — на внушительные 2100%! При этом главными бенефициарами скачка популярности невзаимозаменяемых токенов стали такие платформы, как Superfarm, OpenSea и Rarible. Эти торговые площадки позволяют выпускать, продавать и покупать NFT, беря себе небольшую комиссию с каждой сделки. Дальше мы расскажем, как разработать собственную NFT биржу, что для этого нужно и сколько это стоит.

Выберите целевую нишу

Первое, что вы должны решить при запуске своей торговой платформы NFT, — выбрать нишу. Такой нишей может быть цифровое искусство (большинство NFT-бирж работают в этой нише), видеоигры, лицензионное программное обеспечение, недвижимость, инвестиции или что-то другое, чем можно торговать с помощью NFT. Выбранная вами ниша во многом определит ход разработки, поскольку она влияет на технические требования, требования к дизайну и функционал разрабатываемого программного продукта.

Например, если вы, как и большинство ваших конкурентов сделаете ставку на цифровое изобразительное искусство (изображения, видео, gif, 3d-модели), то вам, по сути, нужно будет создать традиционный онлайн-магазин на блокчейне. Разница лишь в том, что вы будете выставлять в витрине не одежду, смартфоны или книги, а картины, фотографии или фильмы. И демонстрировать эти вещи вы будете так же, как и обычные товары: с помощью фотографий, анимации или коротких видео.

Однако если вы захотите создать NFT-биржу для торговли недвижимостью, то в этом случае нужно создать аналог Zillow с интеграцией MLS, геотаргетингом, данными о городах и улицах, калькулятором стоимости недвижимости и т.п. То есть вам нужно будет разработать привычный для выбранного рынка маркетплейс с типичными для него функциями, возможностями, дизайном и сторонними интеграциями.

Разумеется, вам ничто не мешает разработать NFT-биржу для торговли всем подряд — от фото до кредитных деривативов. Но в этом случае вам нужно будет напрямую конкурировать с лидерами рынка. Это дорого и довольно рискованно.

Изучите целевую аудиторию

После того как вы определитесь с нишей вашей NFT-биржи, вам нужно будет изучить вашу целевую аудиторию: демография, потребности, привычки, боли и т.д. Это поможет понять, какую именно платформу вам нужно создать (функции, дизайн, интеграции, маркетинг). К примеру, так вы поймете, какие устройства предпочитает использовать ваша целевая аудитория (смартфоны или компьютеры), почему они планируют покупать NFT и как, по их мнению, им удобно было бы это делать.

При этом лучше всего создать несколько персон пользователей, чтобы обозначить цели, потребности и болевые точки нескольких основных архетипов потенциальных пользователей вашей торговой платформы NFT. Их использование повысит эмпатию к конечным пользователям, что благотворно скажется на результате.

Примеры персон пользователей NFT-маркетплейса

Примеры персон пользователей NFT-маркетплейса. Источник

Определитесь с концепцией платформы

Изучив целевую аудиторию, можно приступать к разработке концепции вашей площадки: технические требования, дизайн, функционал, маркетинговая стратегия, монетизация и прочее. Это можно сделать самостоятельно, но будет лучше, если в этом также примут участие бизнес-аналитик, маркетолог, дизайнер и прочие специалисты, которые будут разрабатывать вашу NFT-биржу.

Тип маркетплейса. Ваша торговая площадка может быть мобильным или десктопным приложением; децентрализованной, централизованной или гибридной системой; работать на блокчейне или использовать его только для эмиссии токенов. Все эти вещи определят структуру разрабатываемой торговой платформы NFT, а также повлияют на выбор оптимального технологического стека.

К примеру, вот как может выглядеть структура платформы цифрового контента, которая позволит приобретать NFT и добывать нативные токены, играя в игры.

Структура экосистемы PlayMining

Структура экосистемы PlayMining. Источник

Блокчейн и стандарт токена. Кроме того, вам также нужно будет выбрать, какой именно блокчейн и стандарт токена использовать. Раньше большинство стартапов выбирали Эфириум, поскольку это вторая по популярности криптовалюта, которая специально создана для запуска приложений. Но сейчас ситуация меняется. Многие выбирают Binance Smart Chain, Hyperledger Fabric, Cardano, Tezos и другие цепочки.

Что касается стандартов NFT, то они могут быть такими:

  • ERC721. Первый протокол для невзаимозаменяемых токенов. По сути, это производная от стандарта смарт-контрактов Solidity, поэтому новые ERC721-совместимые контракты можно импортировать из библиотеки OpenZeppelin. При этом он довольно прост, обеспечивает сопоставление уникальных идентификаторов с адресами владельца и передачи TransferFrom.
  • ERC1155. Данный протокол разработан командой Enjin. Он очень похож на ERC721, только в случае ERC1155 идентификаторы NFT представляют собой не отдельные активы, а их классы, что упрощает выпуск большого количества однотипных активов. Например, NFT-идентификатор может быть прописан как «меч» (то есть один класс актива), но в кошельке будет не 100 таких “мечей”.
  • Composables. Производный от ERC998 протокол, который позволяет включать в NFT как невзаимозаменяемые, так и взаимозаменяемые активы.
  • dGoods. Протокол на базе блокчейна EOS, который был создан Mythical Games специально для карточной видеоигры Gods Unchained. Его главная особенность — создание перекрестных связей с другими блокчейнами, что гипотетически дает защиту от дублирования и увеличивает ликвидность.
  • NFT Cosmos. Протокол невзаимозаменяемых токенов на базе сети Cosmos.
  • TRC-721. Это аналог ERC 721 для создания NFT на базе блокчейна TRON.
  • BEP-721 и BEP-1155. Это аналоги протоколов ERC721 и ERC1155 для выпуска NFT на базе блокчейна Binance Smart Chain (BSC).
Основные функции маркетплейса. NFT-биржа сочетает в себе возможности блокчейн-платформы, торговой площадки и аукционной платформы, поскольку она позволяет выпускать, хранить, продавать, покупать и обменивать NFT.

Вот перечень ее основных функций:

  • Витрина. Предоставляет посетителям торговой площадки ключевую информацию о выставленном на продажу лоте. Обычно это название, цена, краткое описание, визуальное представление (фото, видео), владелец, класс токена (стандарт, блокчейн), рейтинги и обзоры, способ покупки.
  • Система поиска. Дает возможность легко и быстро найти нужный лот с помощью ключевых слов, категорий и фильтров. Разделение на категории и перечень фильтров зависит от ниши. Например, на бирже, которая продает предметы изобразительного искусства категориями могут быть картины, фото, мемы, видеоролики, анимация, 3d-модели, видеоигры, музыка и т.п.
  • Регистрация, вход. Нужно для сохранения истории активности, возможности выпускать свои NFT, продавать и покупать их. Обычно реализуется через имейл, номер телефона или аккаунты в Google, Apple, Facebook и Twitter.
  • Создать объявление. Подразумевает выпуск собственного NFT и создание торгового предложения. Сам процесс в идеале должен напоминать создание торгового объявления на Ebay. Чтобы этого добиться, нужно оптимизировать пути пользователей и реализовать что-то вроде OpenSea collection manager.
  • Торговая система. Обычно это что-то наподобие Ebay: возможность покупки-продажи лотов по фиксированной цене и возможность запуска аукциона.
  • Кошелек для NFTs. Чтобы пользователи могли хранить и передавать невзаимозаменяемые токены, вашей торговой платформе нужен кошелек, который поддерживает нужные вам криптовалютные протоколы. Это может быть внутренний кошелек, или интеграция с такими кошельками, как Coinbase Wallet, MyEtherWallet, Metamask, WalletConnect, или другие сервисы.
  • История торгов. Обычно у NFT-маркетплейса есть раздел для записи всей торговой истории пользователей, которую они могут просматривать внутри своего аккаунта. Кроме того, также на сайте может быть реализован раздел с общей историей торгов, где каждый может просмотреть данные о проданных на площадке лотах (название, цена, дата, контрагенты и т.д.).
  • Обзоры и рейтинги. Помогают пользователям оценить выставленный на продажу товар, продавцов и покупателей. Рейтинг обычно реализуется в виде лайков или числовой оценки (от 1 до 5 или %). При этом отзывы могут ставить либо все, либо только контрагенты друг о друге после завершения сделки.
  • Уведомления. Будут информировать пользователей о важных событиях, например о проданном лоте, новом сообщении, обновлении платформы и т.п.
  • Поддержка. Поможет пользователям решать возникшие у них проблемы, а также даст вам возможность собирать от них обратную связь. Можно реализовать через кол-центр, имейл или с помощью чат-бота.
Монетизация сайта. Еще одна вещь, с которой нужно определиться, думая, как создать собственную торговую платформу NFT, — способ ее монетизации. Самый популярный вариант — комиссии со сделок и сборы с ввода/вывода средств. Но это не единственные стратегии, которые вы можете использовать. Например, вы можете создать некоторые предложения на основе подписок (листинги самых прибыльных и перспективных токенов, обновления листинга в избранной категории или что-то еще).

Кроме того, вы можете реализовать премиальную функцию соименного владения NFT. Это будет полезно, если вы создаете NFT-биржу с ориентацией на инвестиции, кредитование, страхование, недвижимость и другие ниши с высоким порогом входа.

Также не стоит забывать про привычную всем рекламу.

Приступайте к разработке NTF-биржи

Торговая платформа для выпуска, хранения, продажи, покупки и передачи невзаимозаменяемых токенов — это очень сложное программное обеспечение с высокими требованиями к надежности и безопасности (главная проблема рынка). Добиться соответствия этим требованиям можно только посредством кастомной разработки, поскольку готовые решения (WordPress, скрипты-клон), как правило, содержат множество ошибок, имеют слабую оптимизацию и при этом нет никаких гарантий, что внутри них нет никаких «дыр» безопасности. Кроме того, готовые решения обычно шаблонные, что не позволяет выделиться среди конкурентов.

Поручить разработку такого софта лучше всего техническому партнеру с соответствующим опытом и навыками, такому как Merehead. Наша компания с 2015 года занимается разработкой различных проектов в сфере fintech и blockchain — от простых сайтов до криптовалютных бирж, а также White Label для их запуска. Изучить наше портфолио и узнать условия сотрудничества можно через имейл sales@merehead.com или по номеру телефона +380-(93)-957-0848.

Шаг 1. Анализ бизнес-требований

На этом этапе вы и ваш технический партнер по разработке программного обеспечения погружаетесь в детали вашего проекта. Вместе вы оцениваете концепцию вашей торговой платформы NFT и производите оценку технической осуществимости проекта и его жизнеспособности. Обычно этим занимаются бизнес-аналитики, маркетологи и лидеры команды разработчиков.

Здесь вы должны четко определиться со следующими вещами:

  • Какой тип NFT вы хотите продавать, кому и как?
  • Какой тип блокчейна и стандарт NFT вы планируете использовать?
  • Как вы выделите свою NFT-биржу среди аналогичных проектов?
  • Какие функции и возможности будут у вашей платформы?
  • Прочие вещи.
Ответы на эти вопросы во многом определят вектор всего процесса разработки. К примеру, благодаря им вы поймете, будете ли вы создавать свою торговую платформу полностью с нуля или вам подойдет вариант с white label решением. Кроме того, так вы сможете понять, какой блокчейн вам лучше всего подойдет. Так, если вы делаете ставку на «дешевые» NFT и большие объемы продаж, то вам нужна сеть с высокой пропускной способностью и низкими комиссиями (например, Binance Smart Chain). Если же вы делаете ставку на «дорогие» NFT (недвижимость, инвестиции), то вам нужна максимально безопасная сеть (например, Эфириум).

Шаг 2. Стадия открытия, планирование

Дальше вы и компания-разработчик приступаете к разработке требований к дизайну и технических требований к вашей торговой платформе NFT.

Разработка требований к дизайну обычно подразумевает создание:

  • UX-стратегии.
  • Персон пользователей.
  • Истории пользователей.
  • Пользовательских потоков.
  • Информационной архитектуры.
  • Вайрфреймов низкой точности.
При обсуждении технических требований вам нужно будет найти золотую середину для удовлетворения потребностей пользователей и бизнеса, а также для технических возможностей. Итогом таких обсуждений обычно являются следующие вещи:
  • Структура общего потока данных.
  • Архитектура торговой платформы.
  • Планирование процесса разработки.
  • Принципы обеспечения качества.
  • Технологический стек и API.

Шаг 3. Разработка UX/UI-дизайна NFT-биржи

На этом этапе ваша команда разработчиков углубляется в разработку дизайна торговой площадки. Процарапывается общая концепция дизайна, возможность и пути его персонализации, цветовая схема, Tone of voice (ToV) и прочие детали. Результатом всего этого будут следующие вещи:
  • Вайрфрейминг UX. Схематичное изображение пользовательского интерфейса, где показаны наброски будущего дизайна интерфейса (примерный внешний вид, функции, пользовательские потоки и т.д.). Все сложные элементы дизайна (иконки, изображения, анимация) и содержание в вайрфреймах не прорабатываются, а лишь обозначаются условными блоками.
  • Мокапы высокой точности. Статическая визуализация дизайна интерфейса в том виде, в котором он будет представлен конечным пользователям.
  • Прототипы. Это, по сути, интерактивные макеты, где работают все иконки, анимация, видео и переходы между экранами, но не работают функции.

Шаг 4. Непосредственное кодирование софта

Когда согласованы все технические характеристики и создан дизайн, к работе приступает команда инженеров-программистов, которые реализуют вашу биржу в коде. В зависимости от целевой платформы и технологического стека в процессе могут участвовать фронтенд-, бэкенд-, блокчейн- и мобильные разработчики.

Технологический стек может быть таким:

  • Блокчейн: Ethereum, Binance Smart Chain.
  • Стандарт токена: ERC721, ERC1155, BEP-721, BEP-1155.
  • Смарт-контракты: Ethereum Virtual Machine, BSC Virtual Machine.
  • Языки: PHP, JAVA, MEAN Stack, Laravel
  • База данных: MySQL, MongoDB, Redis.
  • LAMP: Linux Server, Apache, Mysql DB, Php
  • Разработка веб-сайтов: PHP - Laravel / Codeigniter
  • MEAN: MongoDB, Express JS, Angular js, Node js
  • Для Android: Java, Kotlin, Node JS, ROR, Laravel.
  • Для IOS: Swift, Node JS, ROR, Laravel, ткань IOS.
  • Облако: AWS, Google Cloud Platform, MS Azure.
  • Push-уведомления: Twilio, Amazon SNS, MAP.
  • Другое: RSpec, Phantom JS, PUMA server, PhoneGap, C ++, Xcode.

Шаг 5. Тестирование созданного продукта

На этом этапе эстафету принимает команда QA-специалистов. Они проводят множество различных тестов, чтобы убедиться в надежности и безопасности вашей торговой платформы. Кроме того, также тестируется юзабилити, функциональность и оптимизация работы платформы при всех сценариях ее использования.

Шаг 6. Выпуск, развертывание проекта

После завершения тестирования необходимо произвести развертывание вашей торговой платформы на серверы / облако, а также добавить ваш проект в различные листинги. Кроме того, на этом этапе начинается полноценное продвижение проекта с использованием платной рекламы, SEO, SMM и партнерского маркетинга

Шаг 7. Пострелизная поддержка

Поздравляем! Ваш проект запущен, но не думайте, что на этом процесс разработки вашей NFT-биржи закончен. Вам предстоит еще много работы по ее оптимизации, улучшению и, разумеется, выявлению и устранению ошибок и багов. Для этого вам нужно организовать работу службы поддержки, которая в том числе должна собирать обратную связь от пользователей. Благодаря этой информации вы поймете, что работает так, как нужно, а что нужно улучшить, каких возможностей не достает пользователям, нужны ли дополнительные подсказки пользователям и т.п.

Стоимость создания NFT-биржи

Стоимость создания NFT биржи

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение