// Мобильные приложения

Клон Spotify - Как Создать Музыкальное Приложение, как Spotify?

Spotify — самый популярный в мире онлайн-сервис для прослушивания музыки с 320 миллионами активных пользователей, включая 150 миллионов платных подписчиков. Далее мы расскажем, как работает этот сервис, почему он стал настолько популярным и как на его основе создать свой клон музыкального приложения с аналогичным функционалом и схожим дизайном.

Бизнес-модель сервиса Spotify


Бизнес-модель Spotify. Источник

Spotify — это сервис потоковой передачи музыки, не требующий покупки и загрузки композиций для их легального прослушивания: пользователь просто выбирает песню и включает ее воспроизведение, аналогично тому, как он смотрит видео на YouTube. Музыку можно слушать на смартфоне, планшете или компьютере. 

При этом каждый раз, когда пользователь прослушивает музыкальный трек, владелец авторских прав на него получает роялти, на выплаты которых Spotify тратит около 70% своего дохода. Размер роялти за одно воспроизведение трека варьируется в диапазоне от 0.006 до 0.0084 (зависит от страны, количества платных подписчиков и воспроизведений исполнителя, количества воспроизведений треков конкретного автора к количеству воспроизведений треков в целом на сервисе за определенный период и многих других факторов).

Деньги площадка зарабатывает посредством Premium-подписок, рекламных интеграций и различных инструментов, которые помогают артистам продвигать свою музыку и мерч внутри сервиса: настройка профиля исполнителя, получение статуса «Подтверждено», доступ к поддержке, branded playlists и прочее. 

Полный перечень доступных для артистов и лейблов услуг и условий сотрудничества можно найти на сайте Spotify for Artists, стоимость и описание платных подписок для пользователей — на основном сайте платформы.

Целевая аудитория вашего приложения

Персона пользователя музыкального стримингового сервиса Spotify. Источник
Когда Spotify запустили свой сервис, они ориентировались на две аудитории:
  • Обычные пользователи из стран Евросоюза и Северной Америки, которые хотят слушать любимую музыку максимально простым и удобным способом. 
  • Так называемые вынужденные «пираты» — люди, которые слушают музыку нелегально, поскольку не имеют возможности ее купить из-за недоступности такой возможности и / или из-за высокой стоимости альбомов, треков.
В 2008 году это была выигрышная стратегия, поскольку тогда у Spotify практически не было серьезных конкурентов, поэтому можно было просто создать качественный стримминговый сервис и с помощью рекламы показать его как можно большему количеству потенциальных пользователей. 

Сейчас ситуация другая: новому сервису потокового прослушивания музыки нужно конкурировать с Spotify, Apple Music, Google Play Music, Amazon Music, Yandex Music Deezer, Soundcloud и множеством других крупных платформ. Это сложно, дорого и рискованно, поэтому когда вы будете создавать свой клон Spotify, лучше сделать ставку на определенную целевую аудиторию, чтобы выделиться среди конкурентов за счет более полного плейлиста в выбранной нише, а также более персонализированного дизайна и маркетинга.

Самый очевидный вариант — просто выбрать музыкальное направление: рок, рэп, фолк, классика, клубная музыка, 30-е годы прошлого века и т.п. Другой вариант — работать только с артистами конкретной страны или региона. Также можно создать клон Spotify с треками молодых исполнителей или новых групп и артистов.

Более сложный вариант — создать аналог Spotify, который будет помогать исполнителям собирать деньги на запись альбомов, продвижение личного бренда и организацию туров; или отравлять часть заработанного на различные благотворительные цели по выбору пользователей или артистов.

Рекомендуем прочитать:

Выберите одну из перечисленных ниш или реализуйте свою уникальную идею для запуска, и у вас будет намного больше шансов на успех, чем если бы вы просто создали еще одного прямого конкурента Spotify.

Лицензирование и выплаты исполнителям



Схема выплаты роялти лейблам и артистам в США и других странах. Источник

Чтобы создать собственное мобильное приложение наподобие Spotify, вы должны не только придумать уникальную конкурентную идею, которая выделит вас среди конкурентов, но и обеспечить ее правовой статус. То есть получить соответствующие лицензии от владельцев авторских прав на публичное воспроизведение их треков в вашем сервисе в обмен на выплату роялти за каждое такое воспроизведение.

В случае США обычно речь идет о двух основных типах лицензирования:

  • Musical Composition License Agreement. В этой категории есть два вида лицензий, которые нужны для создания клона Spotify: права на исполнение и роялти за механическое использование. Первые лицензируются в American Society of Composers, Authors and Publishers (ASCAP) или Broadcast Music Inc (BMI). Вторые лицензируются через Royalty Board Copyright (CRB).
  • Sound Recording License Agreement. Что касается прав на фактические записи, то Spotify подписала договоры с тремя крупнейшими лейблами в мире: Sony Music Entertainment Group, Universal Music Group и Warner Music Group. Кроме того, платформа также подписала договор с независимой сетью Merlin для цифровых записей независимых лейблов.

Существуют и другие типы лицензий и сублицензий, которые различаются в зависимости от страны и региона. Обязательно их получите, чтобы потом не платить гигантские штрафы за пиратское воспроизведение музыки — от 700 до 150 000 долларов за каждое незаконное воспроизведение композиции.

Функции приложения-клона Spotify

На следующем этапе разработки клона Spotify нужно решить, какие функции в первую очередь реализовать в вашем проекте и какими именно они должны быть. Помимо самой возможности потокового воспроизведения музыки, наиболее распространенный набор основных функций включает:

  1. Регистрация, вход. Процедура стандартная, за исключением того, что при регистрации (и дальше время от времени) ваш сервис должен проверять местоположение пользователей, чтобы блокировать доступ к сервису тем, кто не подпадает под юрисдикцию полученных вами лицензий. 
  2. Система поиска треков. Позволяет с помощью ключевых слов и фильтров искать музыкальные композиции по названию, исполнителю, альбому, жанру, студии и другим параметрам. Чем проще эта функция, тем лучше.
  3. Персональные библиотеки. Когда пользователю нравится песня, он может добавить ее в свою библиотеку, чтобы потом быстро найти и включить. Библиотеки могут сохранять песни, альбомы, исполнителей, плейлисты.
  4. Интеграция с социальными сетями. Позволяет пользователям делиться своим положительным опытом в Facebook, Twitter и Instagram. В частности, они могут расшарить любимый трек, альбом или плейлист, а также похвалиться тем, сколько людей подписалось на созданные ими плейлисты.
  5. Плейлисты композиций. У пользователей должна быть возможность объединить выбранные ими композиции в плейлисты и указать их название, добавить обложку и краткое описание. Также должна быть возможность сделать плейлисты публичными, чтобы их видели другие пользователи.
  6. Автономный режим. Возможность загрузить выбранные треки на смартфон или компьютер, чтобы слушать их без подключения к интернету. В Spotify эта функция доступна только обладателям Premium-подписок.
  7. Рекомендации. Система анализирует предпочтения пользователя (музыкальный жанр, список избранного, любимые исполнители, частые повторы, антипатии), выбирает похожие композиции и предлагает их пользователю. Сейчас для этого используют нейронные сети.
  8. Уведомления. Push-уведомления, электронные письма или сообщения в мессенджерах и социальных сетях будут информировать клиентов о выпуске нового альбома любимого исполнителя, новых рекомендуемых треках, действиях друзей или обновлениях сервиса.

Монетизация стриминга музыки

Динамика роста количества платных подписок Spotify за 2017-2020 годы. Источник

Главный источник дохода Spotify — платные подписки, которые приносят компании 90% всего дохода. К примеру, в первом квартале 2020 года Premium-подписчики принесли сервису около 1,8 миллиарда долларов дохода, тогда как на остальные направления суммарно приходится меньше 200 миллионов долларов.

Платные подписки в Spotify для США бывают четырех типов:

  • Individual — 10 долл/мес. Позволяет одному пользователю слушать музыку, переключать треки по желанию и загружать их на свой телефон.
  • Duo — 13 долл/мес. Позволяет двум пользователям слушать музыку без рекламы, переключать треки по желанию, загружать их на свой телефон и получать рекомендации, которые могут понравиться обоим подписчикам.
  • Family — 15 долл/мес. Подключает те же возможности, что Duo, только для шестерых пользователей одной семьи. При этом у родителей будет функция блокирования непристойной музыки в приложении для детей (Spotify Kids). 
  • Student — 5 долл/мес. Подключает к плану Hulu (с рекламой): дает доступ к потоковому сервису SHOWTIME, автономному режиму и свободному переключению треков по желанию.

Помимо подписок, Spotify зарабатывает с помощью различных рекламных интеграций, которые в первом квартале 2020 года принесли компании 170 миллионов долларов дохода. Такие интеграции обычно бывают трех типов:

  • Аудиообъявления. Вставки аудиорекламы в перерывах между треками, которые нельзя прервать. Занимают от 15 до 40 секунд. Есть возможность таргетирования по музыкальным предпочтениям и местоположению.
  • Видеообъявления. Работает точно так же, как аудиореклама, но лишь на мобильных устройствах. Обычно появляется после 30 минут прослушивания.
  • Баннеры. Изображения, которые появляются внизу экрана приложения или в его центре после определенных действий пользователя, например возврата в приложение или смены экрана.

Для лейблов и артистов Spotify предлагает:

  • Подтверждение подлинности исполнителя. 
  • Доступ к приложению Spotify for Artists, с помощью которого можно настроить свой профиль исполнителя, указать (или отредактировать) биографию, оперативно добавлять треки (альбомы), смотреть, где ваш больше всего слушают (помогает с организацией туров).
  • Продвижение концертов, туров, телешоу и других мероприятий как среди ваших подписчиков, так и среди остальных пользователей сервиса.
  • Продажа мерча напрямую подписчикам.

Стоимость клона Spotify

Цена разработки такого приложения, как Spotify, зависит от нескольких факторов: сложность приложения (MVP, полная функциональность), местонахождение компании-разработчика, почасовая ставка разработчиков и т.п. Так, если вы хотите создать клон Spotify с минимальным функционалом, то это будет стоить от 20 000 тыс. долларов, тогда как полное копирование потребует более 125 тыс. долларов.

Вот ориентировочные цифры, которые показывают, сколько в среднем стоит разработка клона Spotify с полноценной функциональностью:

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение