// Разработка

Сколько Стоит Создать Клон Dropbox?

Dropbox — это одно из самых популярных облачных хранилищ, которое позволяет не только хранить файлы и делиться ими, но и совместно работать с ними с помощью простого, понятного и приятного внешне интерфейса. В этой статье мы подробно расскажем, сколько может стоить разработка клона Dropbox и что для этого нужно.

От чего зависит цена разработки?

Сложность проекта. Больше всего на стоимость создания таких облачных сервисов, как Dropbox, влияют три фактора: сложность софта, местоположение разработчика и технологический стек. Что касается сложности программного обеспечения, то речь идет о количестве функций и глубине их проработки. По этому критерию софт обычно разделяют на простой — нужно до 400 часов, умеренный — от 400 до 800 часов и сложный — от 800 до 1500 часов.

Разницу между простым, умеренным и сложным софтом легко понять, сравнив возможности текстовых редакторов Microsoft: Notepad, Wordpad и Word. В случае же создания собственного клона Dropbox простой софт позволит лишь хранить данные в облаке, умеренный — добавит возможность синхронизации и совместной работы, а сложный — все текущие функции оригинала и основных конкурентов.

Местоположение разработчика. Этот фактор важен, поскольку средняя зарплата разработчиков может сильно отличаться в разных странах. Так, средняя почасовая ставка разработчика из США составляет 95 долларов в час, Западной Европы — 67 долларов в час, Восточной Европы — 32 доллара в час. И что любопытно, несмотря на столь большую разницу в зарплате, уровень профессионализма специалиста из США и, например, из Украины, по сути, одинаков. Чем часто пользуются Microsoft, Apple, Dell, IBM и другие американские IT-компании, отдавая часть разработки собственных продуктов на аутсорсинг в более «дешевые» страны.

Вот сколько в среднем обходится разработка софта разной сложности в зависимости от местонахождения компании-разработчика:

Сколько Стоит Создать Клон Dropbox?

Технологический стек. Это набор инструментов, которые используют для разработки программного обеспечения и сайтов. Он состоит из программных приложений, фреймворков и языков программирования. ЧТо касается облачного сервиса Dropbox, то он изначально создавался на базе языка программирования Python и системы хранения файлов Amazon S3. Но в 2014 году проект перенес все критически важные элементы инфраструктуры на Go, а в 2016 году был осуществлен переход с S3 на собственную аппаратную систему хранения данных под названием Magic Pocket. Сайт Dropbox работает на CoffeeScript (до 2012 года использовался JavaScript).Сколько Стоит Создать Клон Dropbox?

Стоимость создания клона Dropbox

Запуск такого сервиса, как Dropbox, состоит из нескольких этапов: анализ отрасли, разработка дизайна интерфейса, непосредственное кодирование, тестирование, продвижение и обслуживание. Вот их ориентировочная стоимость и описание.

Исследование рынка

Сколько Стоит Создать Клон Dropbox


На какие факторы пользователи обращают внимание при выборе облачного хранилища. Источник


При создании собственного клона Dropbox у вас есть два пути. Первый — просто скопировать дизайн и функционал оригинала. По этому пути идут, если хотят быстро выйти на рынок, где нет конкурентов. В остальных случаях сначала проводят анализ рынка, чтобы понять, какой именно продукт понравится потенциальным пользователям и позволит выделиться среди конкурентов.

Стоимость таких исследований зависит от их глубины:

  • Отчет верхнего уровня — от 100 до 1 000. долл. Поверхностный анализ целевого рынка с помощью открытых источников: статистики и маркетинговых исследований. Отчет такого уровня позволит обозначить предпочтения целевой аудитории, преимущества и недостатки конкурентов.
  • Полный рыночный отчет — от 1 500 до 8 000 долл. Более глубокий анализ рынка как посредством открытых маркетинговых и статистических данных, так и посредственном собственных опросов пользователей и фокус-групп. Такой подход позволяет выделить потребности, боли, поведенческие паттерны и демографические характеристики ЦА, а также причины успехов/неудач конкурентов.
  • Подробный рыночный отчет о продукте — от 15 000 до 35 000 долл. Максимально глубокие исследования целевого рынка, которые помимо вышеперечисленного также позволяют выделить перспективные ниши для запуска собственного стартапа. Кроме того, в таком отчете также обычно есть анализ трендов (текущих и вероятности возникновения новых) и их влиянии на рынок, конкурентов, целевую аудиторию и целевую нишу или поднишу.

Сколько Стоит Создать Клон Dropbox
Карта разработки дизайна приложения Dropbox. Источник
Если вы хотите просто скопировать дизайн интерфейса Dropbox, то на это потребуется не очень много времени — около 50 часов. Если взять за основу среднюю почасовую ставку дизайнеров — 50 долларов в час, то стоимость простого разработки клона дизайна Dropbox составит 2 500 долларов. И как мы уже выше писали, такой подход сработает, лишь если вы хотите выйти на рынок, где нет конкурентов.

Если же вы планируете выйти на конкурентный рынок, то вам нужно сделать ставку на определенную нишу и разработать ориентированный на нее дизайн интерфейса. На создание такого дизайна в среднем уходит от 200 до 500 часов:

  • Разработка каркаса (UX) — от 50 до 140 часов (2 500 − 7 000 долл). Разработка эскизов пользовательского интерфейса, где с помощью схем и блоков отображены пути пользователя и основные элементы интерфейса. Главная цель каркаса — визуально показать структуру дизайна облачного хранилища, чтобы увидеть и оптимизировать пути пользователей.
  • Создание макетов (UI) — от 100 до 200 часов (5 000 − 10 000 долл). Разработка статичного дизайна интерфейса клона Dropbox в том виде, в котором он будет представлен конечным пользователям. Цель макетов — визуально представить внешний вид приложения в том виде, в котором он будет представлен конечным пользователям, чтобы разработчики видели, что они должны воплотить в коде продукта. Кроме того, макеты полезны для привлечения инвестиций для раннего финансирования стартапов.
  • Создание прототипа (UI) — от 40 до 150 часов (2 000 – 7 500 долл). Разработка интерактивного прототипа всех экранов клона Dropbox, где работают все кнопки, анимация и переходы. Благодаря этому можно найти ранее незамеченные проблемы и получить более точную обратную связь.

Реализация основных функций

Чтобы реализовать в клоне Dropbox основные функции оригинала, нужно от 500 до 1500 часов или от 25 до 75 тыс. долларов. Вот перечень этих функций:

Регистрация, вход. Чтобы воспользоваться возможностями Dropbox, пользователь должен пройти регистрацию, указав свое имя, фамилию и электронный адрес. Также можно создать аккаунт в сети Dropbox с помощью аккаунта Google. При этом в ходе регистрации пользователь должен установить приложение на свой компьютер или смартфон, дать ему доступ к постоянной памяти устройства и настроить.

Хранение файлов в облаке. Это основная функция Dropbox, которая после установки приложения будет работать как обычная папка в вашем компьютере или смартфоне. При этом в зависимости от подписки и выставленных настроек данные могут храниться только в облаке или и в облаке, и на вашем устройстве.

Цифровая подпись с HelloSign. Еще в Dropbox можно синхронизировать свою учетную запись с аккаунтом в HelloSign, благодаря чему можно отправлять файлы на подпись и ставить подпись, не покидая рабочее пространство Dropbox.

Резервное копирование файлов. Позволяет синхронизировать данные на вашем компьютере с облаком, например чтобы создать резервную копию всех документов, отдельной программы или операционной системы в целом.

Безопасность и конфиденциальность. Сервис использует SSL / TLS для защиты интернет-соединения и передачи данных, а данные в состоянии покоя шифруются с использованием 256-битного расширенного стандарта шифрования (AES). Также у пользователей есть возможность подключить двухфакторную аутентификацию.

Загрузка фото в облако и их просмотр. Еще Dropbox позволяет загружать сделанные смартфоном снимки и видео сразу в облако, что сильно экономит пространство на устройстве. При этом такие снимки можно делать публичными и предоставлять для просмотра пользователям без регистрации.

Совместное использование содержимого. Эта функция позволила Dropbox выделиться среди конкурентов. Ее суть в том, что вы можете включить возможность совместного управления данными в облаке — всеми сразу или отдельными папками. Очень удобно, если нужно создать аналог локальной сети, но нет желания тратить время и деньги на покупку, установку и настройку оборудования в офисе.

Кроме совместного управления файлами, в Dropbox также есть:

  • Dropbox Paper — набор инструментов для совместной работы, который позволяет писать и редактировать документы, проводить коллективные обсуждения, анализировать проекты, управлять заданиями и организовывать встречи. Dropbox Paper доступен только в браузере и в смартфонах.
  • Подключение к Microsoft Office и Google Docs. Это еще один вариант совместной работы над текстами, только в этом случае файл также сохраняется в облачном хранилище Dropbox.
  • Интеграции со Slack, Trello, Zoom и Atlassian.
  • Обмен файлами.

Тестирование кода сервиса

Баг-фиксинг — 25% от времени разработки всего проекта. После того как клон Dropbox будет реализован в коде, его нужно оптимизировать и вычистить от ошибок и багов. Этим занимаются QA-специалисты с помощью специально софта.

Ручное тестирование — до 10% от времени разработки. Эта проверка производится путем моделирования действий конечных пользователей. То есть QA-специалисты делают то, что делали бы обычные пользователи. В случае создания клона Dropbox это загрузка файлов в облако, передача файлов, совместная работа над файлами и т.п.

Пользовательское тестирование — от 50 часов. После того как команда проекта устранит все ошибки, выявленные QA-специалистами, программный продукт обычно дают протестировать небольшому количеству конечных пользователей — альфа- и бета-тестирование. Обычно это делают, ограничивая количество регистраций.

Продвижение платформы

Сколько Стоит Создать Клон Dropbox?

Обслуживание сайта

Стоимость домена — от 10 до 3000 долларов в год. Конечная сумма зависит от доменной зоны. Кроме того, также нужно учитывать возможность покупки домена, если нужное название уже занято кем-то. Цена покупки в этом случае может колебаться от 50 долларов до нескольких миллионов долларов.

Оплатить хостинг — от 10 до 100 000 долларов в месяц. Скорее всего, для хранения файлов своих пользователей вы будете использовать серверы Google, AWS, Azure. Стоимость их аренды зависит от объема арендуемого вами хранилища. Лучше всего, если вы подключитесь к плавающему пакету, где стоимость платы за месяц зависит от того, сколько именно вы использовали ресурсов в этом месяце.

SSL-сертификат — от 70 до 300 долларов в год (на godaddy). Без такого сертификата браузеры и антивирусы будут отмечать сайт как ненадежный. Он нужен для защиты соединения между веб-сайтом и пользователями и передвижения.

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение