// Разработка

Процесс Разработки ERP Системы для Управления Предприятием

Разработка и внедрение системы планирования ресурсов предприятия (ERP) — дорогостоящее мероприятие, на реализацию которого могут уйти месяцы и даже годы. И согласно отчету Panorama Consulting Solutions 2018, каждый пятый такой проект заканчивается неудачей. Сегодня мы рассмотрим шесть самых громких неудач интеграции ERP-систем, чтобы понять, что в каждом отдельном случае пошло не так и как можно было избежать плачевного исхода.

Процесс Разработки Системы ERP результаты внедрения

Как руководители компаний оценивают результаты внедрения ERP-систем (по данным Panorama Consulting Solutions)

1. Woolworths и потеря корпоративной памяти

Анатомия провала. В 2016 году крупнейшая сеть супермаркетов в Австралии Woolworths сообщила о рекордных убытках, причиной которых стал переход на новую ERP-систему. Сетевой гигант потерял около 2 миллиардов австралийских долларов из-за того, что эксперты назвали «потерей корпоративной памяти».

Процесс Разработки Системы ERP сотрудники

Woolworths потеряли 2 млрд австралийских долларов из-за отсутствия нужных сотрудников в команде ERP-проекта
Анатомия провала Woolworths такова:
  1. Компания изменила процедуру сбора данных для еженедельных отчетов о прибыли и убытках по каждому магазину.
  2. Повседневные бизнес-процедуры, которые позволяли собирать эти данные, не были должным образом задокументированы. За это отвечали старшие сотрудники, которые покинули компанию из-за слишком длительного процесса перехода на новую ERP-систему (6 лет).
  3. Когда система заработала, новые сотрудники не смогли наладить процесс создания отчетов, поскольку они не знали, как собирать для них данные. И этот процесс практически остановился на 18 месяцев.
Совет. В случае с Woolworths главная ошибка развертывания новой ERP-системы в том, что компания не смогла удержать опытных сотрудников, которые досконально знали, как все работает. Наверняка с ними советовались и даже просили дать рекомендации, но этого мало. Для успешной реализации проекта необходимо максимально полное привлечение сведущих людей.

И такие специалисты должны быть уверены в своем будущем. Так, в примере с Woolworths люди решили уволиться, поскольку не были уверены в том, будет ли у них работа через год и нужны ли они будут в принципе после внедрения ERP. Представьте себя на их месте: вы создаете систему, которая будет делать вашу работу — автоматически, быстрее и точнее. Какая ваша главная задача? Найти новую работу, и побыстрее!

2. Муниципальные колледжи Вашингтона и беспорядочность бизнес-процессов

Анатомия провала. В 2012 году Государственный совет общественных и технических колледжей штата Вашингтон нанял компанию Ciber для внедрения PeopleSoft ERP в 34 муниципальных колледжах. На реализацию проекта выделили 100 миллионов долларов (которые собирали со студентов в виде 2% налога) и планировалось, что он будет полностью реализован к 2015 году.

Но к 2015 году удалось осуществить лишь тестовый запуск системы в трех колледжах (Такома, Спокане и Спокан-Фолз), и это был полный провал. Помимо стандартных проблем с багами и глюками, оказалось, что бизнес-процессы в учебных заведениях не были стандартизированы. Из-за этого стоимость проекта возросла до 115 миллиона долларов, а срок его реализации затянулся до 2020 года. И история на этом закончилась бы, если бы не банкротство Ciber.

Процесс Разработки Системы ERP Штат Вашингтон

Штат Вашингтон согласился заплатить 2,6 млн долл для урегулирования спора с компанией, занимающейся установкой проблемной ERP

Активы банкрота выкупила мичиганская HTC, которая расторгла контракт со школьной системой и в 2017 году предъявила ей иск на 13 миллионов долларов, утверждая, что неудачное внедрение было вызвано «внутренней дисфункцией» со стороны колледжей.

Совет. Из этого примера можно вынести три рекомендации для компаний, которые внедряют ERP-системы в свой бизнес:

  1. Перед тем как дать старт разработке, убедитесь, что ваши бизнес-процессы стандартизированы, то есть одинаковы для всех отделов, подразделений и филиалов. Если это не так, сначала решите данную проблему и только после этого приступайте к разработке ERP, поскольку автоматизация не способна сделать из хаоса порядок.
  2. Исследования Panorama Consulting показывают, что 75% внедрений ERP занимают больше времени, чем ожидалось. Это нужно учитывать при разработке технического плана внедрения ERP в ваш бизнес.
  3. Выбирая технического партнера, проверяйте не только его кейсы и компетенцию команды, но и финансовое состояние.

3. Target и «мусорные» данные

Анатомия провала. В период с 2013 по 2015 год розничная сеть Target открыла в Канаде 130 магазинов, и для эффективного управления бизнесом в этом регионе руководство компании решило внедрить новую ERP-систему. На реализацию проекта выделили два года, но по окончании срока он так и не был полностью реализован, Target ушла из Канады, а CBC News окрестило эту затею «величайшим провалом».

Процесс Разработки Системы ERP Target

Из-за неточных данных Target закрыли 133 магазина в Канаде, потеряли 2 миллиарда долларов и уволили 17 тысяч рабочих

И это действительно гигантский провал, который обошелся Target в 2 миллиарда долларов. А все потому, что американский ритейлер пренебрег «тревожными звоночками», указывающими на проблему с данными от поставщиков. Проверка показала, что лишь 30% этих данных корректны (нет ошибок в названии товара, датах, размерах груза, счетах и прочем).

До введения новой ERP-системы проблемы, связанные с неточностью данных, решали на месте или их просто игнорировали. Например, еще в 2012 году в Target были серьезные проблемы с грузоперевозками:

  • контейнеры были не до конца заполнены или товар в них не помещался;
  • перечень присланных товаров не соответствовал списку заказов;
  • груз приходил не по адресу или сильно задерживался;
  • и много чего еще.
Компания постоянно испытывала серьезные проблемы с логистикой, на фоне которых руководство решило начать агрессивную экспансию канадского рынка и при этом еще и интегрировать новую ERP-систему. Это действительно «величайший провал» в принятии управленческих решений.

Совет. Опыт Target говорит о том, что, прежде чем запускать проект разработки и внедрения ERP, нужно решить старые проблемы вашего бизнеса. И это особенно важно, если они касаются процессов, связанных с ERP-процессами.

Дабы не пойти по пути Target, прежде чем давать старт разработке, подумайте над такими вопросами:

  1. У вас есть проблемы с логистикой (поставкой товаров)?
  2. Как часто вы проводите выборочною проверку отчетности и важных данных?
  3. Насколько точны данные, которыми вы пользуетесь при планировании бизнес-процессов и принятии решений?

4. PG&E и «ничейные» персональные данные клиентов

Анатомия провала. В 2016 году Крис Викери, аналитик рисков в UpGuard (австралийская стартап-компания по киберустойчивости), обнаружил в сети открытую базу данных для ERP-системы Pacific Gas & Electric Corp (PG&E), которая содержала сведения о 47 000 компьютерах, серверах, виртуальных машинах и других устройствах компании. Это был большой скандал, так как, по правилам Министерства внутренней безопасности США, электроэнергетические компании — часть «критической инфраструктуры» страны.

Процесс Разработки Системы ERP утечка данных

PG&E не смогли предотвратить утечку данных, что создало угрозу для безопасности США

После обнаружения утечки PG&E сначала пытались перекинуть вину на поставщиков, затем говорили, что это «поддельные» данные, сгенерированные для тестирования ERP, но в конце концов все же признали подлинность информации. Как показало расследование, база данных попала в сеть в ходе развертывания системы управления активами: «Стороннему поставщику были предоставлены оперативные данные компании для заполнения «демонстрационной» базы данных и проверки ее работы в реальной производственной практике».

Каким образом «демонстрационная» база данных попала в сеть, неясно. Крис Викери считает, что PG&E не сумели защитить систему во время развертывания или допустили халатность при предоставлении прав доступа к информации, чем воспользовались хакеры или просто любопытные личности.

Совет. История с утечкой базы PG&E учит нас ответственно относиться к производственным данным. Это ценный ресурс, к защите которого нужно подходить с максимальной ответственностью, даже если вы передаете его партнерам или поставщикам услуг. В случае PG&E лучшим решением было бы использование «поддельных» данных (как они и заявляли), поскольку их передача третьим сторонам не несет никакой угрозы для вас и ваших клиентов.

5. Nike и катастрофическая ошибка прогнозирования

Анатомия провала. В феврале 2000 года акции Nike обвалились на 20%, а сама фирма потеряла 100 миллионов недополученной прибыли вследствие ошибки системы прогнозирования ERP-платформы, которую разработали i2 Technologies. За это программное обеспечение Nike заплатили 400 миллионов долларов.

Процесс Разработки Системы ERP Реакция рынка

Реакция рынка заявление Nike о проблемах с ERP

Когда Nike обнаружили проблему, они первым делом заявили, что система управления цепочками поставок, разрабатываемая i2 Technologies, привела к избыточным запасам и задержкам заказов, что в свою очередь привело к снижению прибыли (как видим по прошлым примерам, обвинения партнера — обычное дело при неудачах с внедрением ERP). Заявление привело к падению котировок акций Nike и i2 Technologies.

Компания-разработчик провела анализ программного обеспечения, не нашла ошибок и подала в суд на Nike. В дальнейшем выяснилось, что менеджмент Nike был недостаточно обучен тому, как использовать систему, из-за чего был создан неверный прогноз на уровне заводских заказов. Затем, по словам Роланда Вольфрама, вице-президента Nike по глобальным операциям и технологиям (2004 год), эта «рябь» неточностей распространилась на цепочку поставок и вызвала большую «волну» неточностей.

Совет. Из опыта Nike нужно вынести две вещи:

  1. Первое — ответственно относиться к обучению персонала, который будет использовать систему, независимо от уровня его значимости для компании. В Nike ошибка была на довольно низком уровне в иерархической структуре управления компании, но она смогла принести вред на сотни миллионов долларов (прямые убытки + обвал акций + репутационные потери).
  2. Второе — не обвинять технического партнера в провале без весомых доказательств. Иначе можно в ответ получить многомиллионные иски за разрушение чужой репутации. Важным моментом в истории Nike является и то, что компания признала ошибку, нашла проблему и устранила ее. И при этом не отказалась от программного обеспечения i2 Technologies.

6. HP и «идеальный шторм» проблем

Анатомия провала. Когда в 2004 американское подразделение HP решило перейти на новую ERP-систему, ее руководство знало все об этом процессе — за плечами главы проекта Кристины Хангер было пять подобных итераций. HP подготовили план действий на экстренные случаи и были готовы к снижению производительности системы и уменьшению продаж. Однако им это не помогло — компания потеряла 400 миллионов долларов из-за неудачного стечения обстоятельств.

Процесс Разработки Системы ERP форс-мажор

HP знали все о внедрении ERP и были готовы к форс-мажору, но не рассчитывали на «идеальный шторм» проблем
По итогам внутреннего расследования HP выявила следующие проблемы неудачной интеграции ERP:
  1. Интеграция данных. При переходе на новую ERP оказалось, что система имеет недостаточно гибкости в настройках заказов, из-за чего заказы, параметры которых выходили за рамки ее возможностей, перестали работать.
  2. Коммуникации. Общение между отделами происходило слишком медленно, важные сообщения терялись и не было понятного алгоритма работы в экстренной ситуации.
  3. Прогнозирование. Переход на новую ERP был запланирован на период падения спроса, который предсказывали маркетологи, но фактический спрос оказался на 35% выше планируемого.
  4. Тестирование. Система была испытана для стандартных заказов, но она не была должным образом протестирована для индивидуальных заказов.
  5. Поддержка/обучение. Команда проекта и служба поддержки прошли обучение за две недели до запуска системы. Когда дело дошло до практики, оказалось, что этого времени достаточно, чтобы люди растерялись и забыли тренировки.
Все это привело к потере 160 млн долларов: 40 млн долларов — невыполненные заказы, 120 млн — недополученная прибыль. При том, что стоимость проекта разработки и интеграции ERP-системы составила 30 млн долларов.

Совет. HP могли бы избежать большинства проблем, если бы испробовали новую систему на малом масштабе и только после этого перевели на нее все службы и отделения.

Чек-лист разработки ERP-систем: 10 ключевых советов

  1. Позаботьтесь, чтобы в проекте разработки ERP-системы участвовали люди, которые отлично знают специфику и бизнес-процессы вашей компании.
  2. Убедитесь, что ваши бизнес-процессы достаточно стандартизированы.
  3. Убедитесь, что технический партнер не обанкротится в ходе разработки.
  4. Позаботьтесь о безопасности конфиденциальных данных.
  5. Хорошо обучите персонал, прежде чем запускать систему.
  6. При внедрении новой ERP начните с малого масштаба.
  7. Проверьте полноту и точность используемых данных.
  8. Выработайте план действий для экстренных случаев.
  9. Будьте готовы к тому, что внедрение ERP затянется.
  10. Если у вас все же возникли серьезные проблемы, не спешите обвинять технического партнера, возможно, проблема на вашей стороне.

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение