// Блокчейн

Внедрение Блокчейна в Управление Цепочками Поставок (SCM)

Согласно результатам исследования, представленным в «Singapore Blockchain Ecosystem Report», подготовленном PwC в сотрудничестве с OpenNodes, IBM, Ernst & Young и другими, системы управления цепочками поставок (SCM) являются самым перспективным и многообещающим вариантом использования технолгий блокчейна. По оценкам другого исследования, проведенного командой Cointelegraph Consulting и компанией Insolar, только в ЕС блокчейн может сократить предприятиям затраты, связанные с цепочками поставок, на 0,4-0,8%, что составит 450 млрд долларов.

«94% лидирующих компаний в сфере логистики считают, что цифровая трансформация существенно изменит управление цепочками поставок. Уже к 2035 году при внедрении новейших технологий промышленные компании могут ожидать увеличения валовой прибыли на 25%», — сообщается в отчете Singapore Blockchain Ecosystem.

В этой статье мы обозначим, как именно технология блокчейна может улучшить управление цепочками поставок, и приведем примеры подобных кейсов.

Что такое SCM. Цели и охват

Под управлением цепочками поставок подразумевают отлаживание потоков товаров и управление ими, а также управление данными и финансами, связанными с движением продуктов от сырья и производителя до магазина и покупателя. Это подразумевает охват таких аспектов, как закупка, управление жизненным циклом продукта / услуги, планирование цепочки поставок (планирование запасов и обслуживание активов и производственных линий предприятия), логистика (транспортировка и управление автопарком) и управление заказами. Также SCM распространяется на процессы, связанные с международной торговлей, такие как управление глобальными поставщиками, кроссгосударственные производственные процессы и трансграничные финансовые расчеты.

Цель SCM — контролировать процесс отгрузки, доставки и распределения товаров и услуг, сокращая расходы и оптимизируя управление временем. Для достижения этих целей SCM должны включать в себя совместную работу всех участников цепочек поставок для обеспечения непрерывного потока информации о движении товаров и услуг от производителя до конечного потребителя. Что невозможно без внедрения процессного подхода, который также должен включать управление выполнением заказов, взаимоотношениями с клиентами; взаимоотношениями с поставщиками, разработки и коммерциализации продукта; производственными потоками, спросом и возвратами.

Охват столь широкого спектра аспектов делает существующие SCM-системы излишне громоздкими, непрозрачными и фрагментированными. При этом чем длиннее цепочка поставок, тем менее эффективны и прозрачны ее процессы, что очень плохо сказывается на управлении цепочками поставок. Проблема настолько большая, что 69% компаний заявили, что не имеют достаточного контроля над своими цепочками поставок, из-за чего они терпят огромные убытки, которые, по оценкам Data Warehousing Institute, составляют более чем 600 млрд долларов.

Решить эту проблему бизнес предполагает с помощью блокчейна.

Преимущества блокчейна в SCM

Блокчейн — это разновидность децентрализованных распределенных реестров, где каждое взаимодействие, каждая транзакция прописывается в базе данных реестра и зеркальным образом копируется на устройствах всех участников сети блокчейна без возможности их изменения или удаления. Интеграция этой технологии в управление цепочками поставок позволит свести все данные о движении товаров в одном месте. При этом каждая заинтересованная сторона сможет обращаться к этим данным по необходимости, будучи уверенной в их точности и достоверности.

Blockchain integration scheme for supply chain management

Схема интеграции блокчейна в управление цепочками поставок. Источник

Благодаря этому SCM-системы получат следующие преимущества.

Безопасность данных. Каждый блокчейн создает неизменяемую историю транзакций, которая совместно используется различными узлами. Если кто-то захочет добавить новые данные в сеть, все участники сети увидят эти изменения и смогут проверить, какой участник их добавил и когда это произошло. Это свойство делает блокчейн идеальным инструментом для сбора и хранения таких данных, как финансовые транзакции, операции с собственностью, медицинские данные и также сведения о движении товаров и услуг по цепочкам поставок, начиная с того, из какого сырья товар был произведен и заканчивая тем, кто, когда и по какой цене его купил.

При этом информация, записанная в блокчейне, будет максимально точна и защищена от хакерских атак и несанкционированного доступа, поскольку, чтобы взломать сеть блокчейна и изменить в ней данные, нужно взять под контроль 51% всех узлов сети (к примеру, в Bitcoin таких узлов 14317, Ethereum — 8022). Также блокчейн позволит сегрегировать данные в зависимости от роли пользователя в цепочке поставок, например покупатель будет иметь доступ к одному набору данных, дистрибьютор/продавец к другому, а производитель к третьему.

Кроме того, блокчейн также позволит улучшить надежность аутентификации личности. Системы аутентификации на основе блокчейна используют цифровые подписи на основе криптографии и другие инструменты (биометрия, мультиподписи, двухфакторная идентификация, аппаратный ключ доступа и прочее) для безопасной аутентификации личности без раскрытия ее конфиденциальных данных.

A comparison of the security level between traditional approaches (top) and blockchain (bottom)

Сравнение уровня безопасности традиционных подходов (вверху) и блокчейна (внизу). Источник

Простой и быстрый аудит. Еще одно существенное преимущество интеграции блокчейна в управление цепочками поставок — возможность простой и быстрой проверки данных о товарах: составляющие, производитель, время изготовления, путь доставки (по данным GPS), поставщик транспортных услуг, условия хранения и транспортировки (температура, влажность, тряска, давление и прочее).

Рекомендуем прочитать:

Все эта информация записывается в блокчейн и может быть доступна по первому требованию, благодаря чему любой участник цепочки (например, ритейлер или покупатель) поставок может отследить происхождение товара, срок годности, условия хранения и прочее. Причем блокчейн позволяет это сделать за несколько секунд, тогда как при традиционном подходе это может занять дни и даже недели.

Information distribution scheme in SCM systems based on blockchain

Схема распределения информации в SCM-системах на базе блокчейна. Источник

Оптимизация бизнес-процессов. После того как блокчейн будет интегрирован в систему SCM организации, он позволит оптимизировать ее операции, внутренний контроль данных и бизнес-процессы. Например, смарт-контракты могут помочь автоматически проверять транзакции между компаниями, заполнять типовые документы (счета, договоры, накладные, консументы и прочее), проводить проверки данных и расчетов.

Смарт-контракты — это программные алгоритмы, которые автоматически выполняются при соблюдении заранее прописанных условий. Их ключевая особенность — отсутствие в необходимости привлечения третьей стороны для гарантий безопасности и точности сделки. Кроме того, смарт-контракт работает по заранее заданным алгоритмам и спецификам, которые можно легко проверить, поскольку это программное обеспечение с открытым исходным кодом.

How smart contracts work in the blockchain world

Как работают смарт-контракты в мире блокчейна. Источник

Соблюдение KYC, AIM, GDPR. Согласно опросу RiskScreen 8 из 10 сотрудников финансовых компаний по-прежнему тратят уйму времени на ручные процессы при составлении «черных» списков компаний, с которыми запрещены любые контакты из-за санкций, финансирования терроризма и / или отмывания денег. Технологии блокчейна могут ускорить и упростить эти процессы путем их стандартизации и автоматизации. Кроме этого, блокчейн также будет полезен для обеспечения соблюдения стандартов и правил GDPR и других подобных законов.

A blockchain model for managing consent to use personal data

Блокчейн-модель управления согласием на использование личных данных. Источник

Большая экономия. Автоматизация процессов, устранение посредников и повышение эффективности финансовых операций способно существенно сократить расходы компаний на управление цепочками поставок. Этому также поспособствует сокращение расходов на бумажный документооборот и различные издержки, связанные с исправлением ошибок и несоответствий в данных.

3. Примеры использования блокчейна в SCM

# 1. TradeLens: судоходные грузоперевозки

Пожалуй, самый яркий пример интеграции блокчейна в системы управления цепочками поставок — это платформа TradeLens, которая была запущена в 2018 году Maersk в сотрудничестве с IBM. Maersk — это датский транснациональный бизнес-конгломерат, специализирующийся на морских перевозках и обслуживании портовых терминалов. Под управлением Maersk сегодня находится более 600 судов, валовая вместимость которых составила более 3,8 млн регистровых тонн, что позволяет компании занимать более 16,5% мирового линейного флота.

В 2017 году Maersk вместе с IBM начали тестировать решение на базе корпоративного блокчейна Hyperledger Fabric, разработанного Linux Foundation, которое призвано заменить устаревшие бумажные и цифровые процессы в сфере управления судоходными грузоперевозками и отслеживания судов, контейнеров и грузов. Результатом этого сотрудничества стала открытая нейтральная платформа TradeLens, которая собирает и объединяет данные о грузоперевозках в единую нейтральную блокчейн-сеть и обеспечивает безопасный доступ к этим данным для всех заинтересованных сторон (грузовладельцы, экспедиторы, терминалы и порты, морские и внутренние грузоперевозки, таможенные и другие госорганы).

Кроме того, TradeLens позволяет автоматизировать практически весь документооборот и типовые бизнес-процессы, в том числе такие операции, как финансовые транзакции, получение коносамента, таможенные сборы и передача прав собственности / ответственности на грузы (контейнеры).

The scheme of the goods' path in the TradeLens blockchain platform. Every step, every transaction, every transaction is tracked and recorded on the blockchain

Схема пути товара в блокчейн-платформе TradeLens. Каждый этап, каждая операция, каждая транзакция отслеживается и прописывается в блокчейне. Источник

# 2. Food Trust IBM: продукты питания

Еще одним ярким примером интеграции блокчейна в SCM-систему является блокчейн-платформа Food Trust IBM. Это решение ориентировано на цепочки поставок пищевых продуктов. Платформа собирает и отслеживает данные о производстве, транспортировке и хранении продуктов питания по всему миру, создавая таким образом сквозную «историю» каждого продукта. Кроме этого, платформа также направлена на автоматизацию бизнес-процессов.

Сейчас Food Trust IBM используют такие крупные игроки, как Walmart, Nestlé, Unilever, Tyson Foods и многие другие производители, дистрибьюторы и ритейлеры пищевой промышленности по всему миру. Nestlé, например, использует сеть для отслеживания своего кофейного бренда Zoégas от фермы до чашки, что позволяет потребителям проследить отдельные сорта кофе от мест их происхождения в Бразилии, Руанде и Колумбии до торговых полок в США, ЕС и других странах.

Кроме того, потребители смогут получить доступ к некоторой информации о кофе, включая время и место сбора урожая, период обжарки, сертификат транзакции для конкретных поставок, а также о фермерах путем сканирования QR-кода на упаковке.

To get information about the goods at the Food Trust IBM it is enough for the buyer to download the corresponding application and scan the QR-code on the package

Для получения информации о товаре в Food Trust IBM покупателю достаточно скачать соответствующее приложение и просканировать QR-код на упаковке. Источник

# 3. Lockheed Martin: запчасти и оборудование

В 2021 году крупнейший подрядчик американской аэрокосмической и оборонной промышленности Lockheed Martin подписал соглашение с SyncFab, распределенной производственной платформой Кремниевой долины, для оптимизации возможностей поставщиков по всей Швейцарии. В соответствии с договором SyncFab предоставит Lockheed Martin прямой доступ к своей платформе управления поставками.

Платформа SyncFab работает как посредник между OEM-производителями и малыми и средними предприятиями, позволяя малым и средним предприятиям конкурировать за долгосрочные контракты с крупными компаниями. В основе SCM-системы SyncFab корпоративный блокчейн Hyperledger Fabric, который отслеживает цепочки поставок запчастей и оборудования, а также сопровождает их доставку от производителя до конечного покупателя. В случае с Lockheed Martin это доставка оборудования для аэрокосмической и оборонной отрасли США.

What makes SyncFab special is that the platform is able to aggregate supply chain data from different blockchains and output it in a user-friendly format

Особенность SyncFab в том, что эта платформа способна агрегировать данные о цепочках поставок с разных блокчейнов и выводить ее в удобном для пользователя формате. Источник

# 4. MediLedger: здравоохранение

В 2019 году Chronicled в партнерстве с ведущими компаниями в области наук о жизни и здравоохранения запустила платформу MediLedger. Это SCM-система на базе технологии блокчейна, которая ориентирована на обеспечение прозрачности, безопасности, конфиденциальности и автоматизации цепочек поставок медицинских товаров в соответствии с DSCSA и другими отраслевыми стандартами.

MediLedger используют фармацевтический гигант Pfizer, производители лекарств Gilead Sciences (доход — 20 млрд долл) и Genentech (40 лет на рынке, доход — 17 млрд долл), медицинские дистрибьюторы McKesson (обслуживает более 50% больниц США и 20% врачей) и AmerisourceBergen (доход — 150 млрд долл).

Как и другие подобные проекты, MediLedger агрегирует данные о движении оборудования и препаратов от производителей до потребителя, позволяет врачам, аптекам, страховым компаниям и другим участникам рынка проверять подлинность происхождения товаров, дату производства, срок годности и другую информацию. Особенность MediLedger в том, что эта сеть среди прочего собирает данные об условиях хранения и транспортировки фармацевтических препаратов, чтобы заинтересованные стороны могли убедиться в их качестве.

Кроме этого, в MediLedger также встроены инструменты для борьбы с мошенничеством и контрафактом. Платформа автоматически сопоставляет различные данные, чтобы выявить несоответствия, которые могут указывать на нарушения закона и отправляет эти сведения в правоохранительные органы.

The high-level blockchain architecture of the pharmaceutical supply chain management system underlying MediLedger

Высокоуровневая блокчейн-архитектура системы управления цепочками поставок фармацевтической продукции, лежащая в основе MediLedger. Источник

# 5. Covantis: сельское хозяйство

В 2021 году две крупнейшие мировые зерновые и масличные компании, американские гиганты Bunge и Cargill, запустили блокчейн-платформу Covantis, которая призвана оптимизировать цепочки поставок сначала в Бразилии, а затем и во всем мире. Проект предусматривает обмен информацией о движении с.-х. товаров от фермера до покупателя для достижения следующих бизнес-целей:
  • Сокращение бумажных процессов между участниками цепочек поставок.
  • Предоставление надежного единого источника информации для безопасного обмена документами и координации логистики сельскохозяйственных товаров.
  • Предоставление нескольким сторонам возможности обмениваться данными о транзакциях в реальном времени, безопасно и без лишних посредников.
  • Повышение безопасности и надежности документов и данных.
  • Оптимизация и удешевление цепочек поставок.
По оценкам Covantis, их SCM-система уже сейчас способна автоматизировать до 60% бизнес-процессов и задач; увеличить скорость транзакций на 70%; уменьшить количество ошибок и несоответствий на 80%. В будущем компания обещает еще большее увеличение эффективности цепочек поставок и логистики.

Six international trade processes that Covantis focuses on

Шесть процессов международной торговли, на которых сосредоточена Covantis. Источник

# 6. FedEx: сельское хозяйство

FedEx интегрировала блокчейн в свою систему управления цепочками поставок, чтобы улучшить отслеживаемость и обеспечить достоверную запись, помогая разрешать споры с клиентами. Компания также присоединилась к BITA Standards Council (BSC) и активно выступает за принятие отраслевого стандарта на основе блокчейна. Помимо этого, FedEx также планирует использовать технологию блокчейна, смарт-контракты и невзаимозаменяемые токены для отслеживания и хранения записей для стратегического планирования и анализа.

«В нашей системе ежедневно хранятся миллионы записей, и мы думаем о блокчейне как о надежной цепочке поставок, которая может преобразовать отрасль логистики. Мы считаем, что это многообещающе в этой области и упростит весь этот обмен данными очень безопасным способом», — говорит Дейл Кристи, вице-президент FedEx по стратегическому анализу.

# 7. DeBeers: алмазы

Крупнейшая в мире алмазодобывающая компания DeBeers использует блокчейн-платформу Tracr для отслеживания источника и состояния каждого природного алмаза, который они добывают. Помимо повышения эффективности и управления запасами, Tracr также поможет компании решить проблемы в отношении этического выбора источников драгоценных камней.

Заключительные слова

Для бизнеса, готового произвести редизайн своих цепочек поставок, блокчейн является ключом к снижению затрат, повышению эффективности и укреплению позиций на переполненном и конкурентном рынке. Если вы хотите узнать больше о том, как блокчейн может быть полезен в цепочке поставок, свяжитесь с нами по телефону +1-206-785-16-88 или с помощью имейла sales@merehead.com. Наши консультанты ответят на все ваши вопросы и подскажут, как наилучшим образом можно интегрировать блокчейн в ваш бизнес.

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение