// Тренды

10 Трендов Веб-Дизайна в 2022 году

Содержание

Ежегодно происходит обновление трендов веб-дизайна. Все они направлены на адаптацию сайта и придание ему отличного внешнего вида. Для всех этих инструментов используется фреймворки JavaScript, которые обеспечивают высокий уровень адаптации идей к коду. Это дает возможность для исключения процесса длительной загрузки. В этой статье я собрал 10 основных трендов, которые будут использоваться в сфере веб-дизайна.

Что такое веб-дизайн, и зачем он нужен?

Веб-дизайн – это структура оформления страницы, которая получает наибольшую оригинальность и уникальность по сравнению с остальными порталами. С его помощью можно повысить не только эстетическую, но и функциональную привлекательность.

Внешний вид интернет-ресурса – это своего рода реклама продукции или компании. От этого будет зависеть ее эффективность и процветание. Можно выделить основные направления веб-дизайна:

  • поддержание или создание престижа;
  • позволять потребителям получать информационную составляющую бренда в его доступном виде;
  • осуществлять эффективное продвижение сайта в поисковом рейтинге;
  • удерживать и привлекать новых посетителей.
Для достижения этих целей используются различные инструменты и методы. Все они могут действовать как по отдельности, так и в совокупности друг с другом. При этом они обязательно должны быть выбраны из тенденций определенного года, чтобы сайт и дальше приносил доход, а также мог решать все поставленные задачи.

Эта работа полностью заключается в использовании творческого потенциала разработчика. Качество и привлекательность страницы зависит от креативности и профессионализма веб-дизайнера. Постоянные изменения и появления новых трендов является не только возможностью расширить поле для творчества, но и заставляют специалистов находиться в постоянном напряжении, чтобы эффективно отслеживать и создавать прибыльные проекты.

Ключевые тренды веб-дизайна 2022 года

Мода на оформление сайтов и приложений диктуется ситуацией в мире в целом, технологическими процессами и пожеланиями пользователей. От оптимизированного внешнего вида зависит то, как будет вести себя ваш проект, и будет ли он продвигаться в рейтинге. Для этого веб-дизайнеры отслеживают тренды 2022, чтобы использовать их для своей работы.

Применение темного интерфейса для оформления страницы

Процесс популяризации этого оформления получил свое начало еще 2019 году. Сначала темные темы использовались только в некоторых приложениях. На сегодня разработчики используют этот внешний вид и для сайтов. Основными брендами, которые активно предлагают темные темы, являются Apple, Facebook, Telegram, YouTube и многие другие.

Использование темной темы регулируется вручную при помощи настроек. Также есть варианты, которые позволяют устанавливать таймер на переключение. При этом пользователь больше никак в этом не участвует.

Популярность этого оформления обеспечена за счет получения ряда положительных моментов:

  • позволяет создавать акцентное цветовое выделение за счет контрастности;
  • дает возможность полноценного восприятия содержимого при низком уровне освещения;
  • обеспечивает экономный расход энергии и продлевает срок службы экранов, в большей степени OLED;
  • дает возможность выигрышно выделиться среди остальных вариантов.
  • помогает снизить нагрузку на глаза; содержимое страницы лучше воспринимается в ночное время.
Темный режим склоняет пользователей быстро сканировать содержимое сайта и фокусироваться на ключевых аспектах страницы: диаграммах, графиках, акциях.  Темный оттенок фона при правильно подобранной цветовой палитре и типографике остальных элементов вызывает эмоциональный отклик, подталкивая пользователей к целевым действиям, увеличивая лояльность аудитории.

Несмотря на то, что этот вариант оформления уже не является таким новым, его все равно будут применять в 2022 году.

Применение уникальных шрифтов для выделения заголовков или важной информации

10 Трендов Веб-Дизайна в 2022 году
Один из вариантов шрифта с насечками. Источник
Шрифты всегда использовались не только для передачи текста, но и для создания красивого внешнего вида. Веб-дизайнеры совместно с графическими дизайнерами создают свои уникальные варианты, которые активно будут применять в дальнейшем. С их помощью можно будет получить ряд преимуществ:
  • создание уникального внешнего вида;
  • возможность для выделения важной информации;
  • создание эстетически выгодного оформления;
  • привлечение внимания пользователя к контенту.
На сегодня стали популярными варианты с засечками или завитками. Они придают ностальгическое настроение и делают дизайн более аутентичным. Также для выделения часто применяют леттеринг. Он заключается в разной высоте букв в одном слове, а также наличии дополнительных элементов для украшения.

Еще один момент, который связан со шрифтами, – это адаптация. Многие пользователи изучают контент не только с компьютера, но и со смартфона или планшета. Сайт должен сам адаптировать их размер подстраивая их под размер экрана устройства.

Компания Майкрсофт в 2022 году добавит новые шрифты по умолчанию в Microsoft Office. Компания считает шрифт Calibri устаревшим, и заказала у сторонних дизайнеров 5 оригинальных шрифтов, протестировать которые пользователи смогут в течение полугода в социальных сетях.

Microsoft's

Пять новых шрифтов по умолчанию от Microsoft. Источник

В офисные приложения Microsoft Office 365 будут добавлены такие шрифты:

  • Grandview;
  • Skeena;
  • Bierstadt;
  • Seaford;
  • Tenorite.
Представители компании считают, что вид шрифта, используемого при написании резюме и электронных писем для рассылок, влияет на первое впечатление о пользователе. И Calibri, и новые шрифты будут доступны в меню офисных программ.

Применение нестандартной прокрутки

В нашем обычном понимании прокрутка всегда осуществлялась по вертикали. Этот вариант идеально подходил под использования стандартного компьютерного скроллинга при помощи мыши.

С расширением технологий и влиянием прогресса многие компании начинают использовать нестандартные варианты прокрутки:

  • по горизонтали;
  • во всех плоскостях.
Горизонтальная прокрутка обеспечивает комфортный просмотр информации на телефонах или планшетах. Это связано с тем, что для работы с этими устройствами применяется управление жестами.

Боковая прокрутка отлично подойдет для каталогов магазинов, портфолио, сайтов, содержащих карты и онлайн-галереи. Правильно выполненная боковая прокрутка подчеркнет анимационные эффекты, сделает веб-ресурс более привлекательным, удобным и запоминающимся для пользователей.

Просмотр во всех плоскостях обеспечивает комфортное взаимодействие при использовании любых гаджетов. Захват прокрутки отлично работает как с компьютерной мышью, так и при помощи сенсорного экрана. Это дает возможность пользователям более комфортно взаимодействовать со страницей при помощи мыши, и просматривать товар со всех сторон и плоскостей.

Применение анимационных изображений в 3D

3D animation

Пример 3D анимации. Источник

В некоторых случаях вещи проще продемонстрировать, чем прикладывать большое описание товара в текстовом формате. В этом случае можно с успехом применить 3D анимацию. Благодаря их использованию пользователь сможет более доступно проанализировать предлагаемый товар. В 2022 году 3 D-эффекты станут более объемными, в них будет прослеживаться стремление к футуристические элементам.

Раньше такой способ носил исключительно образовательный характер. Однако сейчас его все чаще внедряют в сферу интернет-продвижения. Его активное применение стало доступно благодаря новым фреймворкам, которые сделали процесс прогрузки страницы или приложения максимально простым и удобным. Это дает возможность пользователю наслаждаться яркой и подвижной картинкой без нудного и длительного ожидания.

3D анимация никого не оставит равнодушным благодаря захватывающей реалистичности. Проектирование в этом формате имитирует эффект глубины как в изображениях и иллюстрациях, так и в типографике. Для создания реалистичных иллюстраций в следующем году будут использоваться 3 D-изображения в сочетании с фотографиями и дизайном в формате 2 D. Пользователи получат возможность исследовать объекты со всех сторон.

Также популяризация этого метода стала возможной благодаря развитию технологий дополненной и виртуальной реальности. Они имеют прямое отношение к 3D анимациям, так как для их внедрения применяют похожие инструменты. Планируется, что в скором будущем сайты смогут быть дополнены и виртуальной реальностью для максимизации комфортного использования страницы.

Наличие видео для оформления

2022 год будет отличаться и возможностью использования видеофайлов для разработки сайтов и веб-дизайна. Это могут быть как небольшие варианты видео, так и полноэкранные версии. Этот принцип уже применялся в дизайне, но только исключительно в виде фонового ресурса. Сейчас их будут ставить на первое место, ничем не прикрывая. Этот вариант дизайна будет максимально полезен для некоторых категорий сайтов:
  • проведение показов дорогостоящих товаров, как это делает Apple;
  • организация презентаций, выставок картин или других видов искусства, реклама концертов;
  • презентации спортивных и политических действий;
  • видео записи проведения процедур бьюти-процедур в салонах красоты;
  • изучение строения или способов подключения товаров;
  • реклама игр или презентация новинок киноиндустрии.
В 2022 году будет добавления видео из Youtube на сайт будет недостаточно. На смену Youtube-роликов придет интеллектуальные видео, для создания которого будут подключаться творческие ресурсы и инструменты для замены фона, добавления символов, значков, иконок и логотипов. С развитием технологий появятся новые возможности для видео, такие как покупки в режиме реального времени, съемка 360 градусов, исчезающий контент и другие инновации.

Это даст возможность посетителям более наглядно и подробно провести изучение материала, что приведет к наилучшему пониманию его особенностей и положительных сторон.

Использование недостатков как уникальных особенностей

10 Трендов Веб-Дизайна в 2022 году

Пример асимметричного размещения наполнения. Источник

Несовершенства больше не выглядят непривлекательно. Наоборот они активно применяются для привлечения внимания пользователя к тому или иному компоненту страницы. Красиво дополненное асимметрией или зачеркиванием изображение позволит создать завлекающий заголовок или сделать общий дизайн более аутентичным.

Это будет хорошо смотреться на различных сайтах. Например:

  • интернет-журналы или газеты;
  • сайты по продаже одежды, косметики;
  • информационные страницы по декору интерьеров;
  • блоги по бьюти или фэшн-индустрии.
В дизайне будет использоваться такой уникальный прием, как неотцентрированный баланс. Он сможет оживить целевую аудиторию, сконцентрировать ее внимание на наиболее важных элементах сайта, облегчить восприятие графической информации. Асимметрия позволит более эффективно и выгодно использовать свободное пространство сайта, и отделит меню навигации от остального контента. Ассиметричный дизайн поможет выразить основной посыл и эмоции веб-ресурса, создаст ощущение динамичности. Такой прием отлично подойдет для создания сайтов рекламного характера, на которых важной составляющей является эмоциональный мотив.

Благодаря этому сайты смогут привлечь большое количество посетителей, так как необычное всегда привлекает внимание и создает направленный интерес потребителей. Распознание голосовой команды осуществляется с помощью верификации голоса.

Работа с голосовым управлением для бесконтактного взаимодействия

А первую очередь такая технология направлена на людей, которые активно пользуются смартфонами и планшетами. Это связано с тем, что эти устройства более направлены на голосовое взаимодействие за счет встроенного микрофона.

Распространение этого ресурса уже начало свое действие благодаря созданию и повсеместному использованию голосовых ассистентов. Эту технологию применяют компании Google, Apple, Amazon, Microsoft.

Предполагается, что 2022 год послужит толчком для внедрения этой технологии в различные веб-ресурсы. Это сможет привести к получению ряда положительных моментов:

  • быстрый поиск информации;
  • бесконтактная навигация по странице;
  • свободное управление различными опциями.
В 2022 году пользователям будут представлены 3 усовершенствованных голосовых интерфейса.
  1. Естественная речь. Встроенный виртуальный помощник сможет распознавать как четкие голосовые команды, так и естественный язык пользователя.
  2. Голосовой вывод информации. Тексты не будут показываться на экране, а содержащаяся в них информация будет произносится автоматизированным голосовым сообщением.
Смарт-интерпретация. Заданная команда будет тщательно анализироваться виртуальным помощником на основе действий, совершаемых пользователей ранее.

Это должно стать важным толчком к увеличению пользовательского опыта и эффективной реализации проектов. Его использование выделит высокотехнологичный сайт на фоне остальных ресурсов Интернета.

Применение максимально минималистичных вариантов веб-дизайна

10 Трендов Веб-Дизайна в 2022 году

Минималистичное оформление сайта магазина. Источник

Минимализм в дизайнерском оформлении сайта подразумевает большую площадь свободного пространства без лишних элементов. С помощью грамотно расставленных акцентов можно управлять взглядом пользователя и вести его к целевым действиям. Главная цель минималистического стиля в дизайне – добиться сочетания функциональности, удобства, эстетики и атмосферности.

Поскольку пользователи большое количество времени проводят в сети, им становится важно быстро и доступно получать информацию. Различные декоративные элементы становятся отвлекающим и раздражающим факторам, которые являются причиной снижения трафика посещений. Чтобы этого избежать, в 2022 году веб-дизайнеры должны сосредоточиться на минималистичных моделях страниц.

Также это связано с тем, что использование смартфонов, планшетов или смарт-часов не представляет возможным отображать весь спектр дизайнерских решений. Это приводит к появлению адаптивного подхода в сфере веб-дизайна.

Управление также претерпело изменение в сторону минимализма. Все больше страниц оборудуются только несколькими видами кнопок или к применению лендинга, в котором нужно только прокручивать страницу вниз.

Использование этого тренда уже начало приводить к улучшению ситуации юзабилити. Чем меньше у пользователя возникает вопросов по навигации, тем больше полезного времени у него остается для работы с этим сайтом. Одним из примеров является навигация Amazon.

Также тут стоит отметить, что чем более упрощенная навигация, тем более качественным должно быть оформление, которое должно гармонировать с общей тенденцией и подчеркивать ее достоинства, а не сбивать пользователя.

Работа с многослойностью, тенями или плавающими деталями

Элементы с плавающей основой и дополненные мягкими тенями создают иллюзорное 3D изображение. Применение такого метода позволяет добавить более глубоких и интересных моментов. Все они призваны заинтересовывать клиента и обращать его внимание на важные моменты.

В сравнении с классическим 3D, этот поход более упрощенный. Он позволяет пользователю прочувствовать иллюзию широкого пространства, и получить положительные эмоции от работы с сервисом. Также это дает возможность для увеличения уровня заинтересованности в бренде, и сделать продукт более узнаваемым.

Этот инструмент еще используется как хорошая замена чистому 3D эффекту и объемным анимациям. В 2022 году его можно будет встретить в первой половине года, но потом очень большой шанс его полного исключения из списков главных тендов дизайна.

Использование градиентов и цветовых выделений

Родоначальником моды на цветовые градиенты и схемы был Instagrm еще в 2016 году. Их логотип стал культовым и совершил прорыв в индустрии веб-дизайна. С того момента этот подход не теряет своей актуальности, что дает возможность дизайнерам продолжать работу с цветовыми переходами.

Различие в применении больше всего касается цветовой гаммы. Благодаря использованию максимально минималистичных трендов, цветовые градиенты предстают перед нами в двух форматах:

  • монохромный;
  • максимально противоположные цвета по колористическому кругу.
Первый способ отличается использованием одного цвета с плавным переходом к белому или наиболее светлому оттенку. Этот способ подходит для выделения заголовков или важных блоков. Второй вариант позволяет провести разделение страницы на два поля, в которых будут размещаться противоположные или сравниваемые объекты.

Также для этого вида оформления перестали использовать кислотные или очень яркие цвета. Чаще всего предпочтение отдается пастельной гамме или ярким, но размытым оттенкам.

Какие выводы можно сделать на основе этой статьи

Проанализировав всю совокупность информации из этой статьи, я могу сделать вывод, что веб-дизайн большей своей частью направлен на увеличение функциональности работы с сайтами. Это связано с веяниями времени, в которых у посетителей нет возможности проводить часы за компьютером или гаджетом, чтобы разобраться в интерфейсе того или иного портала.

Минимализм уже распространил свое действие на все сферы деятельности. Что касается создания веб-сайтов, то в большей степени он присутствует в оформлении и управлении порталом. Все действия веб-дизайнеров направлены на:

  • лаконичное оформление;
  • логичную навигацию по сайту;
  • легкость восприятия информации;
  • высокую скорость получения данных;
  • оптимизацию процесса загрузки;
  • упрощение работы пользователя с информационными блоками.
Рекламные аспекты также затрагиваются при планировании внешнего вида. Это можно заметить в использовании различных оформлений для заголовков или выделения какого-нибудь продукта на первое место при помощи 3D оформления.

Все тенденции имеют свойство переходить из прошлых лет в будущее. Это своего рода эволюционный процесс, в котором выживают только наиболее сильные и приспособленные под нужды пользователей модели. Некоторые из них исчезают, так и не успев закрепиться на рынке, другие продолжают свое существование на протяжении нескольких лет.

Развитие технологий и дает возможность применять более сложные инструменты и варианты для создания сайтов. Важно идти в ногу со временем, чтобы поддерживать трафик, рейтинг и эффективность страницы.

В 2022 году веб-дизайнеры будут более аккуратными в оформлении, так как все главные тренды дизайна сводятся к максимуму функционала. Отслеживая и используя тренды веб-дизайна в 2022 для продвижения и создания сайта, они смогут создать качественные проекты с гибким оформлением и надежным управлением.

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение

Веб Дизайн Галерея

наши работы