// Разработка

Как Открыть Интернет-Магазин Косметики?

Косметика — востребованный товар, на котором можно построить прибыльный онлайн-бизнес. Однако для этого нужно все правильно организовать, поскольку от идеи к желаемой отдаче необходимо пройти немалый путь. В первую очередь нужно правильно выбрать стратегию и спланировать каждый шаг.

Определитесь со своей нишей

Лучше всего начинать работу онлайн-магазина косметики, торгуя узкой, но популярной группой товаров, а не всем и сразу. Такой подход позволяет избежать прямой конкуренции с крупными интернет-магазинами, поскольку в этом случае можно создать сайт и маркетинговую стратегию, заточенные под узкую целевую аудиторию, что стоит дешевле и дает большую конверсию.

Искать нишу нужно среди групп товаров, которые набирают популярность и имеют большой охват аудитории. Сделать это относительно просто, главное — не верить рекламе и статьям вроде «Главные топ-10 трендов 2021 года», поскольку они часто ошибаются (или являются нативной рекламой).

Например, согласно таким статьям, сейчас набирают популярность эко- и натуральная косметика. Однако, если с помощью Google Trends посмотреть, что ищут люди в интернете, мы увидим другую картину.

На самом деле эта ниша просела за 10 лет. Причина проста: сначала клиенты просят: «Дайте нам что-нибудь без сульфатов и парабенов». А в следующий раз они же говорят: «У меня от этого экобренда волосы не лежат, дайте лучше L’Oreal. Он хотя бы работает как надо». Кроме того, натуральная косметика — это долго и сложно: «сначала ты втираешь себе в голову деготь и кокосовое масло, а потом 5 раз промываешь и полчаса расчесываешься. Тогда как с обычным шампунем: помыл голову, высушил феном, вроде бы лежит хорошо — ну и побежала на работу».

Экологичность ценят на словах, а на практике — больше простоту.

Другой пример — в последние несколько лет вроде бы набирает популярность движение скинтеллектуалов. Это потребители, которые разбираются в составе косметических средств и подходят к ингредиентам с научной точки зрения, т. е. сторонники доказательной косметики. В реальности же это затухающий тренд.

Суть в том, что и скинтеллектуалы, и экокосметика, и натуральные косметические средства, и многое другое (например, V-beauty-товары) — это маркетинг, за которым стоят те или иные бренды, которые с помощью таких «трендов» продвигают свою продукцию.

При поиске прибыльной ниши следует опираться лишь на аналитические инструменты: статистику поисковых запросов и продаж.

Выберите бизнес-модель магазина

Следующий шаг в открытии интернет-магазина косметики — выбор бизнес-модели. Самые популярные:

Дропшиппинг. Вид посредничества, при котором сначала покупатель оформляет заказ в онлайн-магазине, затем продавец приобретает товар у поставщика или производителя и отправляет его конечному клиенту. В этой схеме магазину не нужны склад и сложная логистика. Прибыль формируется за счет маржи между ценами покупки товара у поставщика и продажи клиенту.

Преимущества бизнес-модели:

Производитель. Создать свой сайт дешевле и проще, чем открывать физическую точку продаж или искать ритейлеров для сбыта. Продажа через маркетплейсы тоже менее выгодна, поскольку им нужно отдавать 10-30 % прибыли.

Преимущества бизнес-модели:

  • вы определяете стоимость товара по своему усмотрению;
  • вы контролируете все процессы — от производства до доставки;
  • сложно, дорого и рискованно, но можно построить свою франшизу.
Посредник. Вы покупаете товар, храните его на складе и продаете через свой веб-магазин. Это сложнее и затратнее дропшиппинга, но так можно контролировать качество товара, его соответствие и процесс доставки.

Преимущества бизнес-модели:

  • сложнее и дороже дропшиппинга, но так можно существенно уменьшить риски, связанные с задержкой товара на таможне, поломкой сухогруза и т. п.;
  • можно наладить более тесную коммуникацию с клиентами.
White label. Продукты производятся одной компанией без маркировки и брендирования, а затем продаются под маркой другой компании, которая просто наклеивает на него свои этикетки. Чаще всего так продают духи, шампуни, гели и другую жидкость, которую легко расфасовать в собственную брендированную тару.

Рекомендуем прочитать:

Преимущества бизнес-модели:

  • можно создать свой уникальный бренд, не занимаясь производством;
  • можно установить свою наценку, даже 1000 % (это не редкость).

Выберите товары для продажи и поставщиков

Поиск товаров. После выбора ниши и бизнес-модели можно приступать к поиску конкретных наименований продукции для своего онлайн-магазина и поставщиков, которые ее продают. Найти их можно несколькими способами.

Например, если вы ориентированы на Соединенные Штаты Америки, то удобно использовать листинг Amazon Best Sellers. Там можно найти товары, получившие признание покупателей в вашей нише.


Самые популярные косметические товары на Amazon

Также в этом листинге можно посмотреть отзывы клиентов о конкретных товарах, их ориентировочную стоимость продажи и детальное описание, которое следует перенести на свой сайт. Аналогичные листинги есть на сайтах eBay и AliExpress.

При выборе наименований товаров используйте такие критерии:

  • Избегайте брендовых категорий. Если выбрать товары, которые ассоциируются с конкретными брендами, как смартфон в США ассоциируется с Apple iPhone, то ваш онлайн-магазин будет сложнее продвигать, поскольку ключевые поисковые запросы в этой нише уже давно заняты либо самими брендами, либо крупными маркетплейсами.
  • Ищите наименования, производители которых имеют нейтральную или положительную репутацию как среди покупателей, так и среди их сотрудников.
  • Ищите товары с отпускной ценой в диапазоне от 50 до 100 долларов. В этой ценовой категории самые большие спрос и торговая маржа.
Поиск поставщиков. Самый простой вариант — AliExpress или Alibaba. На обеих площадках очень много поставщиков и хорошо налажена система доставки. Главная разница между ними — в том, что на Alibaba есть минимальный объем заказа (MOQ), а на AliExpress такого требования нет.


На Alibaba есть требования по MOQ, а на AliExpress его нет

Если вы не хотите работать с иностранными поставщиками, можно использовать местные сайты-агрегаторы с листингом поставщиков. Например, в Соединенных Штатах поставщиков косметики можно найти на SaleHoo. На этом же сайте есть лаборатория маркетинговых исследований, где можно сравнивать разные товары и оценивать их на основе тенденций продаж и конкурентного индекса (сколько еще онлайн-магазинов продают этот же товар).

При поиске поставщика следует помнить несколько советов:

  • Выбирайте поставщиков, прошедших верификацию независимой стороной. Например, такую проверку делает Alibaba для всех, кто оформил подписку Gold Supplier. У таких поставщиков есть соответствующий значок на сайте.
  • Вначале сделайте несколько небольших заказов у различных поставщиков. Оцените их коммуникацию, скорость доставки и качество товара и только после этого переходите к более тесному сотрудничеству.
  • Избегайте поставщиков с чрезмерными или странными сборами.

Создайте свой сайт для продажи косметики

WordPress. Создать сайт онлайн-магазина можно буквально за час, не потратив и доллара, если использовать темы WordPress. Это White label-решения без привязки к облачным SaaS-услугам и чему-либо еще, кроме самой CMS. Возможности менять дизайн, добавлять новые функции или делать серьезную настройку онлайн-магазина у таких решений нет, поэтому все сайты на базе тем WordPress очень однообразны.



Organica — пример темы WordPress для магазина косметики. Стоит 48 долларов.


Помимо однообразности, у сайтов на базе WordPress также есть проблемы с безопасностью и надежностью. Кроме того, для их нормальной работы нужны различные плагины, которые обычно продаются за 20-100 долларов в виде одноразового платежа или ежемесячной подписки.

Разработка с нуля. Сложный, дорогой и затратный по времени вариант. Его выбирают, если хотят создать уникальный онлайн-магазин, кардинально изменить дизайн или добавить новые функции. Почти все крупные маркетплейсы созданы с нуля, как правило, с помощью технических партнеров на аутсорсинге. Как найти и выбрать такого партнера, описано в статье: «How to Choose Development Company»

Вот ориентировочная стоимость разработки сайта онлайн-магазина косметики с разбивкой по функциям и часовыми тарифными ставками 50 и 100 долл:

SaaS-решения. Облачные платформы, к которым можно подключить и сразу получить практически готовый к запуску онлайн-магазин. Его нужно лишь немного настроить (выбрать тему, цветовую гамму, платежные сервисы, функции) и добавить карточки товаров. На вас — только маркетинг и продажи, все остальное — на поставщике SaaS. Стоимость такой услуги — от 50 до 5000 долл/мес. в зависимости от сервиса, подписки и дохода магазина (некоторые взимают комиссию с каждой сделки).

Вот сравнение самых популярных e-commerce-платформ для запуска онлайн-магазина косметики, которое провел Ecommerceceo.com:

Продвигайте свой онлайн-магазин

Чтобы онлайн-магазин приносил прибыль, нужно рассказать пользователям интернета о его существовании и о том, почему стоит использовать его, а не сайты конкурентов. Делают это с помощью таких инструментов:
  • Онлайн-листинги — бесплатно. Включение компании в бизнес-листинги Google My Business, Yelp, Facebook, Pinterest, Instagram.
  • Search Engine Optimization (SEO) — $600-5000 в месяц. Анализ поисковых запросов для SEO-ядра, оптимизация текстов и контента, создание ссылочной массы и прочее — все это повышает значимость онлайн-магазина в поисковой выдаче Google и других поисковиках.
  • Social Media Marketing (SMM) — $500-5000 в месяц. Создание постов в социальных сетях (тексты, фото, видео, гифки, сторис), таргетирование ЦА, запуск маркетинговых кампаний, общение с покупателями и прочее.
  • Контент-маркетинг — $500-5000 долларов в месяц. Разработка контент-плана, создание релевантного контента, его распространение и продвижение, а также создание ссылочной массы.
  • E-mail-рассылка — $0-1000 в месяц. Разработка стратегии и дизайна для нескольких шаблонов писем, создание контента и тестирование, а также плата за использование специальных сервисов, например, HubSpot или Pardot.

Зарегистрируйте бизнес

Любая серьезная коммерческая деятельность требует регистрации в государственных структурах и получения соответствующих лицензий и разрешений. Рассмотрим эту процедуру на примере Делавэра (США):
  1. Консультация у юриста. Это важно, так как в каждом штате есть свои местные законы, правила, лицензии, нормативы и прочие нюансы, которые следует учитывать при запуске онлайн-магазина. Еще лучше, если вы наймете юриста, чтобы он сделал все вместо вас.
  2. Выбор registered agent. Вы можете выполнять эту роль сами, указав домашний адрес, или поручить ее отдельному резиденту, который имеет право оказывать эту услугу. Вот перечень registered agents в Делавэре.
  3. Регистрация названия компании. Проверить доступность названия можно в Ведомстве по патентам и товарным знакам США, забронировать — на Division of Corporations, зарегистрировать — на Delaware Courts.
  4. Подача заявки на открытие бизнеса. Можно сделать через интернет или отправить по обычной почте. Сайт и анкета регистрации зависят от бизнес-структуры и штата (онлайн-формы для Делавэра).
  5. Заключение operating agreement. Важно, если у магазина несколько совладельцев. Этот документ обозначит их права и обязанности.
  6. Регистрация в Internal Revenue Service (IRS). Нужно для получения FEIN (он же EIN). Можно сделать на сайте IRS.
  7. Открытие счета в банке. Позволяет принимать платежи по банковским картам от ваших клиентов. Можно сделать в любом крупном банке США.
  8. Публикация новости об открытии в местной газете. В некоторых штатах это обязательное условие для завершения регистрации бизнеса.
  9. Получение нужных лицензий и разрешений. Обычно это лицензия торговца и некоторые другие документы. Перечень зависит от штата и вида деятельности.

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение