// Тренды

Лучшие Языки Программирования 2020, Которые Стоит Изучать

Есть вопросы?
Юрий Мусиенко. Бизнес аналитик
Написать в Telegram

Один из самых важных навыков на сегодня – умение написать программу. Ведь компьютерные технологии есть везде, от заводов и транспорта, до бытовой техники. Они значительно упростили нашу жизнь. И сейчас мы разберем популярные языки программирования в 2020 году для изучения новичку, или уже программисту с опытом. Некоторые из них простые, другие посложнее, однако изучение и знание какого либо языка программирования из этого списка помогут вам в поиске работы и трудоустройстве.

Самые Популярные Языки Программирования Которые Стоит Изучить в 2020 году это:

  1. Kotlin
  2. HCL
  3. Go
  4. Javascript
  5. Typescript
  6. Python
  7. Java
  8. PHP
Обычный пользователь, как правило, слышал о 3-4 языках программирования. Но профессиональные кодеры знают, что их в разы больше. По данным разных источников, в среднем сегодня насчитывается от 500 до 5000 языков программирования.

Но среди них, из года в год, программисты доверяют лишь дюжине (если не меньше).

Статистические данные

Очевидно, что достаточно часто выбирают язык по субъективным причинам. Но для меня было удивлением увидеть огромную разницу в опросах разными источниками.

Данные Github

Один из самых крупных ИТ-хостингов ежегодно публикует статистику использования и развития языков программирования, фреймворков и библиотек. Их аудитория насчитывает порядка 31 миллиона разработчиков и не менее 2 миллионов организаций. Потому показатели можно считать достаточно надежными.

Лучшие Языки Программирования 2020 список

Самые популярные языки программирования. Источник изображения

Как видно, в 10-ку лучших последние 5 лет попадают одни и те же языки (за исключением TypeScript, который ворвался на 7 место лишь в этом году). Что примечательно, первая четверка вовсе неизменна. Видно, что ничего нового программисты для себя еще не открыли и предпочитают проверенные варианты.

Они также опубликовали данные популярности языков в разных частях света:

Лучшие Языки Программирования 2020


Javascript неизменно лучший, независимо от региона. Говоря о сенсации года – TypeScript, стоит отметить, что преимущественно его используют в Южной Америке и Африке. Предположительно, это обусловлено более молодым сообществом разработчиков этих регионов, которые нацелены на новые технологии. А TypeScript в этом плане считают одним из самых новых.

PYPL-index и Tiobe

PYPL и TIOBE это два индекса, анализирующие популярность языков программирования согласно частоте поисковых запросов. PYPL исследует исключительно тренды Google, в то время, как Tiobe берет данные с Youtube, Wikipedia, Bing и других популярных системы.

Но есть один нюанс: PYPL исследует исключительно страницы, в которых описывается процесс программирования, а TIOBE создает рейтинг на основе всех сайтов, где есть хотя бы упоминание о языке. Потому он менее точен. Предоставляю последние опубликованные данные, чтобы Вы могли сами убедиться.

Лучшие Языки Программирования 2020 PYPL

Популярность языков по PYPL. Источник изображения

Данные значительно отличаются от рейтингов Github. Прежде всего, Javascript занимает лишь третье место, уступив Java и Python. Typescript в данном списке расположен на 11 месте, Ruby – на 12. Ну такие языки программирования, как Shell и C не попали даже в Top-20.
Перейду статистике TIOBE:

Лучшие Языки Программирования 2020 TIOBE


Первое, что бросается в глаза – седьмое место для Javascript и 8 для PHP. В общем, показатели значительно отличаются. Лично мне достаточно тяжело поверить, что эти два языка имеют столь низкую популярность.

Stackoverflow

Вы могли бы сказать, что я отношусь предвзято. Но я хочу предоставить результаты опроса программистов, проведенного Stackoverflow, обратив внимание на некоторые детали.

Лучшие Языки Программирования 2020 Stackoverflow

Самые популярные языки по Stackoverflow. Источник изображения

В первую очередь обращаю внимание на то, что сразу после Javascript, верхушку занимают 3 языка, не упомянутых мною ранее: HTML, CSS, SQL. Опрос профессиональных разработчиков показал такие же рейтинги, лишь с небольшой разницей в процентах.

Typescript и Ruby в этом рейтинге заняли 12 и 13 места соответственно. А вот Visual Basic. NET расположился на 18, в то время, как по индексу TIOBE – на 6.

Рекомендуем прочитать:

Лучшие Языки Программирования 2020 список ужасающих

Самые ужасающие языки. Источник изображения

Куда более интересная статистика – самые любимые, ужасающие и желаемые языки. VB.NET занял топ-4 во второй категории. Typescript после 4-е места в первой и третьей категориях. Также высокие положительные результаты у самых популярных языков – Python и Javascript.

На что обращать внимание

Изучив всю статистику можно выделить несколько языков программирования, которые однозначно будут трендовыми в 2020 году.

Front-end

Javascript в 2020

Javascript является фронт-энд языком программирования, наиболее широко используемым в мире для разработки веб-приложений. Он позволяет создать все анимации, настроить множество кнопок, управлять мультимедиа и многое другое. Иными словами, Javascript – это безоговорочная основа front-end разработки.

Преимущества:

  • высокая скорость работы благодаря возможности запуска через браузер на клиентской стороне;
  • прост в изучении;
  • прекрасно сочетается с другими языками;
  • возможность создание насыщенного интерфейса;
  • ежегодные обновления.
Недостатки:
  • поскольку код исполняется на стороне клиента, это несколько снижает защищенность компьютера пользователя;
  • сценарии могут исполняться по-разному в зависимости от браузера.
Уникальная особенность Javascript – набор функциональных фреймворков. Так, Node.js совместно с Express.js позволяет использовать этот язык программирования для запуска сценариев на стороне сервера.

80% компаний требуют от кандидатов на работу знания Javascript и наличия опыта работы в его среде. Потому этот язык – неизменный тренд уже несколько лет.

Typescript в 2020

По мере роста популярности Javascript и его применения крупными компаниями, процесс упрощения написания кода и его сопровождения становится все сложнее. По этой причине Microsoft разработали Typescript, который расширяет возможности JS. Кроме того, приложения, написанные на Typescript можно компилировать в Javascript. Современенный и мощный фреймворк Ангуляр как раз и требует понимание и изучения TypeScript. Если вы решили войти во front-end, typescript будем вам очень кстати.

Преимущества:

  • полное описание каждой составляющей кода, что исключает вероятность нарушения работы одного элемента при изменении другого;
  • требует меньше тестов благодаря особой архитектуре;
  • расширенный набор инструментов;
  • возможность настроить так, чтобы ошибочный код не получилось закоммитить.
Недостатки:
  • для интеграции библиотек необходимо описать каждый модуль, чтобы не возникало ошибок при компиляции;
  • мало специалистов;
  • код пишется дольше, чем в JS.

Как показала статистика Github и PYPL, этот язык набирает обороты, а его сообщество расширяется. Документация оформлена очень хорошо, потому его не так сложно выучить. Несмотря на имеющиеся недостатки, высока вероятность, что его рейтинги значительно вырастут к 2020.

HTML 5 в 2020

HTML позволяет организовывать весь контент страницы. Он также широко используется для верстки веб-страниц и считается довольно простым для изучения. Очень часто свой путь программирования начинают именно с HTML.

Преимущества:

  • легко создавать сайты;
  • поддерживается любым браузером;
  • хорошо оптимизирует вид страницы для любых устройств;
  • легковесные файлы;
  • полностью бесплатный.

Недостатки:

  • невозможность корректной интерпретации без браузера;
  • создает только статические страницы;
  • нужно писать большой код для создания простой страниц;
  • низкий уровень безопасности;
  • каждая страница должна быть создана отдельно.
Нельзя сказать, что этот язык будет использоваться большими корпорациями. Его функциональности сегодня недостаточно для создания сайтов уровня 2020 года. Тем не менее, он все еще хорош для новичков и будет часто применяться для создания новостных порталов, онлайн-магазинов и многого другого.

Back-end

Python в 2020

Один из самых популярных языков программирования серверной части. Согласно последней статистике PYPL пользователи чаще всего ищут курсы обучения и помощь в работе с Python. Как правило, его применяют для написания скриптов и плагинов. К примеру, посредством Python прописываются эпизоды и действия персонажей в играх.

Это универсальный язык с легко читаемым кодом. Благодаря особенностям синтаксиса программистам необходимо проводить меньше действий для создания плагина, нежели в Java или С++. Его используют такие бренды, как Instagram и Surveymonkey. Без Python не обходятся в Google, Nettflix и Quora.

Преимущества:

  • очень простой код;
  • возможность асинхронного кодирования (чередование выполнения циклов обработки);
  • поддерживает большинство библиотек;
  • бесплатный;
  • открытый код;
  • объектно-ориентированный.
Недостатки:
  • несмотря на упрощенный способ написания кода, многие процессы выполняются достаточно долго;
  • слаб для программирования мобильных приложений;
  • требует много тестов для полного исключения ошибок.
Многие советуют Python полным чайникам программирования для первоначального изучения. В идеале, уже через 2-3 урока можно будет писать простенький код.

Рейтинги Python заметно растут. В прошлом статистические данные ставили его на 4-5 места, но в феврале 2019 он уже вырвался на первое место по количеству поисковых запросов. Более подробная статистика будет лишь по окончанию года. Но уже сейчас можно уверенно говорить, что это главный тренд среди языков программирования.

Java в 2020

Еще один популярный выбор программистов. Этот язык широко используется масштабными предприятиями для создания приложений разного рода. Среда Java невероятно стабильна, благодаря чему его выбрали для написания Android-приложений.

Очень много сайтов сегодня не функционируют без Java. Примечательно, что с каждым годом таких сервисов все больше. Потому спрос на специалистов, хорошо разбирающихся в этом языке программирования, все больше.

Преимущества:

  • объектно-ориентированное программирование;
  • читабельный и легкоуправляемый язык;
  • не требует специфической инфраструктуры аппаратного обеспечения;
  • хороший уровень защищенности;
  • стабильность;
  • автоматическое управление памятью.
Недостатки:
  • нестандартный внешний вид, к которому нужно долго привыкать;
  • потребляет много памяти и снижает производительность оборудования;
  • сложный в изучении;
  • ограниченная настройка критической задержки;
  • не поддерживает общее программирование, что увеличивает объем работы при написании кода;
  • нет возможности резервного копирования;
  • медленный.
Что я могу сказать о Java? Крепкий старичок, которому никто не нашел замену. Он немного отстает от нынешних темпов развития технологий. Но благодаря качественной компиляции кода и высокой стабильности он все еще занимает высокие позиции. Последнее время наблюдается падение интереса к Java, но это все еще один из самых желанных языков среди программистов.

PHP в 2020

Несмотря на то, что этот PHP проигрывает борьбу Python и Javascript, он все еще высоко котируется на рынке. Сегодня порядка 70% сайтов используют PHP, а в Wordpress порядка 90% кода пишутся именно посредством этого языка. Благодаря PHP можно создавать очень динамичные и интерактивные сайты, что очень радует глаз нынешнего пользователя.

Преимущества:

  • низкий порог знаний для начала работы;
  • большая экосистема;
  • огромное сообщество;
  • высококлассная отладка.
Недостатки:
  • интерпретируемый язык: требует больше ресурсов и замедляет исполнение кода;
  • многопоточное выполнение (требует много памяти, но она всегда лимитирована);
  • требует изменения файла конфигурации для установки расширений.
PHP – один из самых противоречивых трендов. Если Вы в курсе событий, большинство разработчиков назвали его худшим языком программирования. Более того, из-за низкого порога знаний легко наткнуться на дилетанта, нежели квалифицированного специалиста.

Тем не менее, уже который год он занимает верхние строчки и, поверьте, в 2020 будет одним из самых востребованных на рынке. И напоследок я хочу поделиться с Вами не только что будет модным и востребованным в 2020 году с технической точки зрения, но и с креативной-дизайнерской как эта. Смотрите выдержку трендов дизайна от нашей команды:


Тренды Программирования 2020

Напоследок, хочу обратить немного Вашего внимания на малоизвестные, но быстроразвивающиеся языки программирования. Они имеют большие перспективы войти в топ-10. Среди них Kotlin, HCL и Go.

Лучшие Языки Программирования 2020 быстрорастущие

Самые быстрорастущие языки. Источник изображения

Лучшие Языки Программирования 2020 желанные
Наиболее желанные языки. Источник изображения

Пока они не получили большой популярности из-за относительной новизны и традиционному подходу компаний к разработке приложений. Однако появление в топе TypeScript говорит о том, что интерес к новым методам растет. Потому следите за этими языками и на досуге изучайте их особенности.
Какой язык программирования учить новичку?

Мы рекомендуем учить несложный язык программирования, и постепенно переходить к более сложным. Например, можно начать с Python как для веб-разработки, так и для десктоп приложений.

Сколько нужно времени чтобы стать программистом?

Способность к обучению языкам программирования зависит от аналитических данных, и вашего целеустремления. В среднем, изучения языка программирования занимает 3-6 месяцев, с его практикой и наглядным применением.

Как быстро стать программистом?

Самый верный путь это теория и практика. Как только что-то прочли, или узнали на курсах - сразу старайтесь применить это на реальных Задачах. Читайте Блог и целевые статьи чтобы обучаться best practices.

Какие языки программирования для создания игр?

В первую очередь это C, C++, C#. Конечно Java, Python и Obj-C.

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение

Веб Дизайн Галерея

наши работы