// Тренды

Идеи Мобильных Приложений 2020

Хочу начать с вопроса: когда Вы последний раз проводили целый день без телефона? Сложно вспомнить, не так ли? Смартфоны захватили жизнь каждого на Земле и это неудивительно. Они значительно облегчают любую деятельность.

Технологии эволюционируют как часть жизни человечества. Войны с роботами не будет, но технологическая зависимость уже неотъемлемая болезнь практически каждого. Вы знали, что полноценно сегодня работает порядка 2 миллиардов сайтов? Каждый день публикуется около 500 миллионов постов в блогах с графикой и без. Все это делают люди для людей. Но посредником выступают «машины».

Одну из самых важных ролей в этом плане занимают смартфоны и приложения для них. Оплата коммунальных услуг, расчеты в магазине, контроль сна и многое другое сегодня возможно благодаря 5-дюймовой вещице в кармане.

Если Вам кажется, что возможности мобильных телефонов не расширить – Вы ошибаетесь. Существующим приложениям есть куда развиваться. Ну а к 2020 у многих компаний есть совершенно новые идеи.

Инновации имеют важное значение

В первую очередь хочу поговорить именно об улучшениях. Конкуренция на рынке сегодня одна из самых высоких в истории, потому создать что-то кардинально новое не так просто. Действительно, большинство успешных старт-апов и приложений не были новыми. Они лишь модифицировали существующие технологии.

К примеру, iPhone стал успешной модификацией КПК, Tesla – далеко не самый первый электромобиль, а до Google уже существовали поисковые системы. Почему они достигли успеха? Внесли эффективные дополнения.

С мобильными приложениями все может быть аналогично. Вам необязательно ломать голову над уникальной идеей. Посмотрите на готовые решения и найдите их слабые места. Внести свои правки и выпустите свою программу. Если она будет эффективнее аналога, то успеха ждать не придется.

Развитие «Интернета вещей»

Новая волна, поражающая практически весь цифровой маркетинг. Любая технология оснащена множеством датчиков. Их использование для удаленного управления устройствами – новое будущее. Многие это понимают, но до полномасштабного и всестороннего использования еще очень далеко.

Идеи Мобильных Приложений 2020 смартфон

«Интернет вещей» в смартфоне. Источник изображения
Что я могу предложить?
  • смарт-паркинг (парковка автомобиля в гараж с телефона);
  • мониторинг качества воды;
  • автоматизация домашней работы (от включения света до приготовления яичницы);
  • смарт-офис (улучшение рабочего места по аналогии со смарт-хаусом).

Перечислять можно долго. Это лишь первичные идеи, которые значительно облегчат повседневную деятельность. «Интернет вещей» имеет все шансы перенести человечество в «новое измерение». Это значительно сэкономит время, которого с каждым днем все меньше.

Услуги на заказ

Вы все еще звоните, чтобы вызвать такси, записаться на массаж или заказать пиццу? Такой порядок вещей отходит в прошлое. Не нужно слушать гудки, справляться с плохой связью и повторять свой заказ. Процедура упрощена до выбора необходимых услуг через каталог в приложении. Лишь потом Вам перезвонят для подтверждения заказа (хотя некоторые компании избавились даже от этого).

Снова приведу уже существующие примеры:

  • Uber;
  • Delfast (служба доставки);
  • Domino’s;
  • Pizza Hut;
  • Aqua Drop (доставка воды);
  • Soothe (заказ массажа).
Идеи Мобильных Приложений 2020 сферы реализации
Сферы реализации приложений заказа услуг. Источник изображения
Опять-таки, идей очень много: вызов клининговой компании, машины для переезда, врача или простой доставки медикаментов. Хорошее решение для менее развитых стран – мониторинг наличия медицинских препаратов в аптеках каждого города.

Рекомендуем прочитать:

Чтобы такое приложение было лучшим, в нем нужно обеспечить следующую информацию:

  • адрес аптеки;
  • цену;
  • остаток товара;
  • маршрут;
  • возможные аналоги.

Я точно не смогу перечислить всевозможные идеи. Потому подумайте, что Вы бы хотели получать, лежа на диване? Варианты запишите. Определите самый востребованный и приступайте к разработке приложения.

Оплата по счетам

В большинстве стран оплата коммунальных услуг через телефон уже не новость. Преимущественно эта идея реализована через банковские приложения. Но можно пойти намного дальше. К примеру, оплата налогов.

Налоговое законодательство очень сложное, независимо от страны проживания. Чем больше имущества и ценных бумаг, тем больше обязательств. Уследить за всем сразу не так просто. В этом может помочь юрист или бухгалтер. Но что делать, если на них нет денег?

Мобильные приложения для уплаты налогов уже разработаны в нескольких вариациях. Но идеала нет: каждое имеет несколько недостатков. В одном не учитываются обновления законодательства, в другом может случиться ошибка при пересчете коэффициентов. В конце концов, есть риск, что приложение специально высчитывает завышенную сумму, чтобы часть денег отправлялась разработчику.

Создание прозрачного приложения сделает Вас успешнее, нежели мошеннические схемы. Что бы я хотел увидеть в идеальной (или просто отличной) программе?

  • подсчет всех доходов, которые облагаются налогом;
  • синхронизация с сайтом органов налогообложения;
  • исходя из второго пункта – возможность переключения на другие страны;
  • напоминание о сроках.

Возможно Вы предложите что-то еще? Подобное приложение – одно из лучших решений как для бизнеса, так и для обычного работника. Это избавит пользователя от лишних напряжений и поможет сконцентрироваться на улучшении своего продукта.

Резерв столиков

Сегодня поход в ресторан стал большой трудностью, поскольку они намного доступнее. Резерв столика по телефону – малоэффективная вещь. Да, если клиент не первый раз посещаете заведение, то закажите конкретное место. Но если ресторан новый – зарезервируют любой столик. Какова вероятность, что клиенту не понравится его место?

На некоторых веб-сайтах уже реализована идея бронирования с графическим (схематическим) видом интерьера. Таким образом, клиент может подобрать себе самое удобное место.

Идеи Мобильных Приложений 2020 интерфейс

Резерв столиков через графический интерфейс. Источник изображения

Но посещение сайта – не самый удобный вариант. Как правило, их интерфейс менее оптимизирован и заставляет пользователя потратить немало времени, чтобы ознакомиться с доступными местами. Помимо того, сайты грузятся дольше, чем приложения.

Соответственно, дарю еще одну идею. Что пожелает увидеть пользователь?

  • информация о всех ресторанах в конкретной местности вместо одного;
  • ценовая категория;
  • размещение столиков и возможность их объединения;
  • интерьер;
  • маршрут до ресторана;
  • отзывы.

Не стоит создавать узконаправленное приложение исключительно для брони. Некоторая информация может быть общей (к примеру, средняя стоимость обеда – 50-70 долларов; без указания цен на каждое блюдо). Но избегать ее не стоит.

Блокчейн-приложения

Эффективность распределенного реестра уже оценена на примере криптовалют. Государственные органы разных стран переводят свои сайты на блокчейн для большей защищенности и прозрачности. Кроме того, некоторые предприятия также внедряют эту технологии для защиты коммерческой тайны.

Для смартфонов можно создать такие приложения:

  • платежные инструменты или онлайн-кошельки;
  • облачные хранилища;
  • блокноты;
  • мессенджеры.

Польза блокчейн-технологий уже доказана, но в телефонах их еще не применяют во всю силу. Так почему бы это не исправить?

Концептуальные идеи

Перейдем к идеям, которые стоят у порогов своего развития. Сегодня есть лишь их концепты или малоизвестные реализации. Но к 2020 они имеют все шансы стать ключевыми трендами. Почему? Больше интерактивности и ускоренный процесс передачи информации.

Дополненная реальность

Pokemon GO – первое успешное приложение, которое показало воплощение дополнительной реальности. Это был исключительно развлекательный проект. Хотя, ходят слухи, что разработчики таким образом собирали максимум информации о виде помещений изнутри. Независимо от тайных задумок, Pokemon GO – наглядная демонстрация возможностей дополненной реальности.

Как же ее можно реализовать?

  • передача информации о местах, над которыми пролетает (проезжает) пользователь;
  • данные о погоде;
  • информация о проезжающих автомобилях;
  • стоимость обеда в ресторанах или проживания в хостелах.

Думаю, Вы понимаете, о чем я. В фильмах сотни раз показано, как герой наводит камеру на объект и видит на экране всю доступную о нем информацию. Пора перенести это с фильмов в наши жизни.

Идеи Мобильных Приложений 2020 пример

Пример дополненной реальности. Источник изображения

Дополненная реальность может эффективно использоваться в любой сфере: медицина, маркетинг, покупки, образование, машиностроение. Предложите любую отрасль, и я моментально смогу привести пример реализации в ней дополненной реальности. За этим направлением будущее.

Виртуальная реальность

А теперь немного о развлечениях. VR-очки – не новый, вполне доступный тренд. О их влиянии на человеческий мозг ходит много споров. Но запрещать VR никто не собирается, а значит это эффективное решение.

Проблема VR – необходимость дополнительного устройства, которое все же дороговато. Но что такое VR-очки? Это своего рода шлем с вмонтированным экраном. Не имеет смысла переплачивать за готовый продукт. Можно потратить немного больше времени, сделав этот шлем своими руками. А экраном будет смартфон.

Соответственно, можно создавать VR-приложения. Эта идея уже реализована в разного рода видео от первого лица. Можете поискать подобные на YouTube. Что говорить, даже адалт-индустрия создает ролики, которые можно смотреть через VR. Чувствуете это наслаждение?

Искусственный интеллект

Прекрасно, если Вы уже используете максимум от мобильных приложений. Но представьте, что телефон не просто помогает, а может делать за Вас. Один из примеров ИИ – Siri. С ее помощью можно полностью управлять смартфоном. Но это далеко не идеальная сеть.

Другой пример развития ИИ – нейронная сеть Instagram, Facebook или YouTube, защищающая авторские права. Она учит, какие аккаунты нарушают эти права. Более того, она уже знакома со способами обхода защиты интеллектуальной собственности.

Я бы хотел увидеть приложение, которое запомнит мои:

  • предпочтения в еде;
  • любимые рестораны;
  • время отдыха и работы (к примеру, для назначения встреч);
  • желанные концерты или спортивные события.

Скажите, что так можно легко изучить человека и это будут использовать в злых намерениях? Прежде всего, приложение должно быть настраиваемым на запоминание лишь определенных вещей. Кроме того, перед разработкой стоит исключить возможность запоминать те действия человека, которые можно направить против него.

В конце концов, Google уже знает о Вас очень много. При желании узнать о человеке все сегодня не составит труда. Потому такое приложение не создаст каких-то угроз.

Ваши идеи не украдут

Собирайте команду и не бойтесь, что Вашу задумку кто-то реализует на стороне. У каждого есть своя идея «на миллион долларов». Но лишь немного готовы приложить усилия для ее реализации. Опять-таки, идею можно забрать, но этого нельзя сделать с ее реализацией. Именно воплощение задумки в реальность есть только в Вашей голове.

Напоследок хочу заострить внимание на главной ошибке любого начинающего бизнесмена: отсутствие контакта с целевой аудиторией. Мобильное приложение полностью нацелено на пользователя, а не на прибыль разработчика. В первую очередь стоит узнать желание клиента. Только так можно добиться его удовлетворения. Удачи в начинаниях!

Тренды мобильной разработки 2022 года можно увидеть здесь.

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение

Веб Дизайн Галерея

наши работы