// Маркетинг

Лучшие Маркетинговые Советы и Идеи для Стартапов, Которые Работают

Запуск бизнеса – сложная задача. Многим кажется, что они знают причины: нехватка опыта и знаний, отсутствие подражателей бренда, низкий кредит доверия, отсутствие финансирования, высокая конкуренция и так далее. Некоторые даже любят оправдывать первые неудачи таким образом.

Действительно, подобные вещи усложняют начало бизнеса. Но главная проблема – это маркетинг. Это то, что может создать или разрушить стартап. Его качество очень редко зависит от размера бюджета или истории компании. Хороший маркетинг состоит из двух вещей:

  • стратегия;
  • креатив.
Именно благодаря таким элементам стартапы выигрывают первую конкуренцию. Лишь после этого люди питают интерес к продукту и начинают оценивать его качество. Более того, проработанная стратегия и хороший креатив в 90% случаев решают проблемы финансирования, поскольку привлекают внимание инвесторов.

Знайте своего клиента

Он может быть в Австралии, а вы во Франции. Но ваша задача, как владельца стартапа, знать о клиенте всю информацию, которая может повлиять на его реакцию на продукт. Бесполезно думать над стратегией, искать команду маркетологов, использовать социальные сети, если вы точно не знаете, кто будет использовать продукт.

Тут недостаточно узнать, кем они являются. Необходимо изучить интересы, повседневную активность, усилия, проблемы, выгоды, приоритеты. Чем больше подобной информации вы сможете получить, тем больше возможностей для генерации неординарной и рабочей идеи для создания стартапа.

Важно! Не повторяйте распространенную ошибку – не пытайтесь узнать всех. Разделите изучение аудитории на несколько этапов. По завершении каждого из них, круг целевой аудитории должен снижаться.

Запомните: вы – стартап. Априори, в начале не может быть слишком много покупателей. Первые маркетинговые идеи должны быть очень точечными. Лишь в случае их успеха будет быстрое масштабирование.

Наймите креативщика

Вы должны чувствовать свой потенциал и объективно его оценивать. Если вы понимаете, что вашей фантазии недостаточно для изощренной маркетинговой кампании, срочно ищите креативщика. В зависимости от размера бюджета, роль такого может сыграть целая команда, отдельный специалист или рядовой фрилансер.

«Всегда необходим человек, который произведет Wow-эффект на вас лично».

В каждой компании, независимо от ее уровня, количества продаж и годового оборота, есть креативщик. Этот человек может не отвечать за настройку рекламы и выбор каналов продвижения: более того, он может даже не смыслить в этом. Но он просто обязан придумывать самые неординарные идеи для донесения ценности продукта или услуги.

Преимущество креативщика в том, что он может в один момент придумать практически бесплатный, но действенный способ привлечения аудитории. Он позволит сыграть себе в игру во время создания рекламы, сможет использовать маркетинговую стратегию конкурента в вашу пользу. Это те люди, которые выигрывают борьбу за рынок.

Не работайте в одиночку

Кажется очевидным шагом, но его часто игнорируют. Будем честны: есть люди, которые считают себя лучшими и не доверяют другим продвигать свой продукт. Успех в подобных случаях – скорее исключение из правил.

teamwork Marketing Tips and Ideas for Startups That Work

Преимущества работы в команде. Источник изображения

Работа в команде делает продукт (услугу) осмысленным, помогает избежать недоразумений, экономит время и деньги. Даже если идея стартапа или бизнеса придумана вами, развивать ее нужно с коллективом.

Нет команды? Найдите. Принцип такой: если вы хотите, чтобы что-то сработало, вы хотите работать в команде.

Продавайте выгоду, а не сравнение

Очень распространенная ошибка многих стартапов – попытка рассказать, чем они лучше других. Вы должны знать ответ на этот вопрос, но никогда не давайте его напрямую.

Часто, в рекламе, это звучит так: «Чем мы лучше других? Во-первых…, во-вторых…, в-третьих…» Такой шаг равен поражению. Даже если все пункты окажутся правдой.

Прежде всего, после подобных действий многие начинают искать, чем ваш стартап хуже других. Объективно стоит понимать, что ответ будет найден.

Также это стимулирует ваших конкурентов к активным действиям. Уж поверьте, они точно найдут слабые места в вашем продукте и достаточно сильно приукрасят их. В итоге, стартап будет безуспешным еще на стадии запуска.

«Вы можете сказать, что предоставляете продукт или услугу, которая дешевле или эффективнее, чем у другого бизнеса. Но это не говорит о том, как вы можете сделать жизнь клиента лучше.»

Рекомендуем прочитать:

Именно поэтому, в ходе маркетинговой кампании покажите потенциальному покупателю, чем конкретно ваш стартап будет полезен.

Маркетинг до продажи

Некоторые стартапы ждут, пока продукт станет совершенным и поступит в продажу, прежде чем проводить какие-либо маркетинговые или информационные кампании. Это может быть дорогостоящей ошибкой.

funnel Marketing Tips and Ideas for Startups That Work

Воронка продаж. Источник изображения

Если никто не знает о продукте, на момент запуска продаж спрос будет нулевым. Маркетинговую кампанию нужно начинать заранее, чтобы повысить узнаваемость бренда. Лучше проводить упреждающую кампанию, даже минимальную, чтобы потенциальные покупатели знали, что продукт или услуга вот-вот будет доступной.

Таким образом, покупатель будет готов одновременно с продуктом.

Поговорите с клиентом о стартапе

Как минимум одну вашу мысль можно прочесть очень легко: вы всегда хотите знать, что говорят о вашем стартапе. Собрать эту информацию – одна из самых легких задач в маркетинге.

Предоставьте клиентам место для жалоб и хвальбы. Это может быть живая встреча, как официальная, в конференц-холле, или же неофициальная в каком-нибудь ресторане. Кроме того, обязательный пункт – это создание страницы или чата в социальной сети, темы в форуме. Бесплатных вариантов создания места для фидбека просто не сосчитать.

Если вы не предоставляете своим клиентам места для комментариев, создается впечатление, что их мысли и мнения просто не имеют значения. Помните, что даже если потенциальный покупатель придет к вам в ярости, это отличная возможность публично показать, насколько вы готовы работать над ошибками.

Ведь очень часто проблемы не существует. Клиент просто хочет, чтобы его услышали. Это особенно важно для стартапов. Почему? Узнаваемость бренда значительно повышается путем постоянного взаимодействия.

Взаимодействуйте с конкурентом

Многие думают, что высокая конкуренция – это большая проблема для бизнеса, а особенно для стартапов. На самом деле, наличие конкуренции – это огромное преимущество. Большие бизнесы давно им пользуются.

К примеру, борьба PepsiCo и The Coca-Cola Company – искусственная. Да, Coca-Cola часто впереди по итогам годовых отчетов. Но вот акции PepsiCo в последнее время значительно выше. А по факту, обе компании имеют одинаковую узнаваемость по всему миру. Ни одна из них не чувствует проблем в производстве или продажах.

competitors Marketing Tips and Ideas for Startups That Work

Почему необходимо работать с конкурентами. Источник изображения

Во некотором роде им удалось этого добиться благодаря наличию конкуренции. Почему? Человеку нужен выбор. Если на полке всегда будет только один товар от одной компании, он будет продаваться меньше, чем при наличии альтернатив.

Благодаря сотрудничеству с конкурентами, вы сможете намного эффективнее зайти на рынок. Ведь они подскажут вам поведение целевой аудитории и последние реакции на разные продукты.

Кроме того, создав «искусственную» борьбу можно породить больший спрос. Люди будут обсуждать оба продукта, спорить, какой из них лучше. Но, по факту, выиграете и вы и конкурент. Этот подход известен, как Win-win, где выигрывают обе стороны.

Не игнорируйте традиционный маркетинг

Инновационные технологии насколько захватили наш мир, что мы говорим только о них. Действительно, социальные сети, видеоконтент и прочие подходы цифрового маркетинга сегодня показывают отличные результаты. Бренды с мировым именем выделяют десятки миллионов на онлайн-продвижение.

Но «секрет» брендов в том, что они не забыли о традиционном маркетинге. Перерыв на рекламу по ТВ все еще существует. И там постоянно появляются новые ролики. Если вы не смотрели ТВ несколько лет, значит сегодня вы даже не знаете, как выглядит реклама.

Радио, билборды, размещение баннеров на спортивных событиях и другие подобные идеи все еще работают. Пресс-релизы также никуда не делись: люди все еще читают новости и очень активно.

Benefits Marketing Tips and Ideas for Startups That Work

Преимущества традиционного маркетинга. Источник изображения

Примечательно, что традиционный маркетинг не значит охватывать только аудиторию старшего поколения. Миллениалы и поколение Z все также подвержены более старым подходам.

Ваша задача, как владельца стартапа, определить все каналы продвижения, от газет и журналов до дополненной реальности. Среди них нужно выделить те, которые больше соответствуют вашему продукту. Но при этом необходимо сохранить баланс между цифровыми и традиционными каналами.

Бета-версия

Этот подход использовался и используется огромным количеством стартапов и укоренившихся компаний по всему миру. В мире виртуальных игр бета-тестирование вовсе стало одним из источников продвижения продукта.

Закрытое бета-тестирование порождает в головах пользователей эксклюзивность продукта. Чтобы воспользоваться им раньше других, нужно получить особое приглашение. Как его получить? Найти тех, кто уже в команде. Пока человек будет искать, он сам расскажет о продукте всем, кому нужно и не нужно.

Этот подход завязан на части человеческой натуры: мы всегда хотим того, что не можем заполучить простым путем. Готовый продукт можно купить, потому за ним не поспешат гнаться с первых секунд. Стать частью бета-версии можно лишь по приглашению. Да и количество мест ограничено. Соответственно, все желающие активизируются.

Станьте крупнейшим пользователем продукта

Основная проблема многих стартапов – небольшое количество пользователей. Особенно это касается продуктов, которые завязаны на определенном сайте. Решить эту проблему практически невозможно. Ведь нагнать трафик искусственно, означает попасть под сомнение поискового движка.

Небольшая пользовательская база – значит мало контента – значит тяжелее поднять активность сервиса – значит сложно присоединить новых пользователей.

Отличным примером стал Адам Д`Анджело, основатель Quora. На заре существования платформы, ее практически никто не посещал. Соответственно, реализация идеи была под вопросом. Как привлечь пользователей, если нет ответов в разных темах?

Адам начал сам отвечать на разные вопросы, независимо от того, являлся ли его комментарий правильным. Главной задачей стало увеличение количества контента и провокация обсуждения. Это сработало. Сегодня мы знаем Quora как одну из лучших платформ для обмена знаний в любой отрасли.

Используйте продукт в общественных целях

Одна из наиболее рабочих методик в наши дни. Человечество все больше заботиться о себе и окружающей среде. Потому, большинство проектов, преследующих великую цель, завоевывают огромное признание.

К примеру, компания Ambev заключила договор с властями Бразилии и обеспечила следующую возможность: сканирование банки на турникете дает одну поездку на поезде. После сканирования, банка сбрасывалась в мусорный отсек прямо возле турникета, а человек мог спокойно пользоваться транспортом.

Идея была реализована в разгар карнавала в Рио. Такой подход моментально решил проблему, которая связана с массовыми событиями: люди не выбрасывали мусор на улице. Ведь этот мусор давал возможность сэкономить на общественном транспорте.

Ну а сама компания неплохо заработала. Ведь бесплатная поездка была доступна только при обмене их банок.

Тесты или провал?

Вы можете потратить много денег на маркетинговую кампанию и увидеть рост интереса в первые же дни. Но как вы можете быть уверены, что эти вещи связаны?

Если вы собираетесь потратить ресурсы на рекламу, убедитесь, что сможете измерить полученный результат. Установите способы отслеживания конверсий, связанных с каждой кампанией. Запускайте несколько типов кампаний небольшими партиями. Это позволит сравнить маркетинговые канал и посмотреть, какие из них работают лучше всего.

После запуска каждого креатива необходимо наблюдать. Вы должны слушать и внимательно следить за тем, что на самом деле стало происходить после старта кампании:

  • анализируйте обратную связь в разных источниках;
  • настройте и проверяйте оповещения в Google;
  • отслеживайте изменения интереса по отношению к бренду.
Когда дело касается бизнеса, очень важно слушать и наблюдать. Это даст возможность моментально реагировать на любой фидбек (как положительный, так и отрицательный). Для стартапов крайне важно быть внимательным к каждому связанному событию, чтобы быстро утвердиться и укрепиться на рынке.

Время для рекламы – всегда

Работая над маркетинговой стратегией важно помнить, что она не может быть единственной. Иными словами, если есть сразу несколько идей – разделите их на части. Реализуйте их порционно. Продукт будет продаваться, пока будет на слуху. А он будет на слуху только тогда, когда будет активно рекламироваться.

Mercedes, Nestle, P&G, McDonald’s, Apple, Samsung и любой другой бренд с мировым именем постоянно использует рекламу через всевозможные каналы: от традиционных (ТВ, радио) до цифровых (социальные сети, форумы). Казалось бы, зачем? Мир им доверяет и постоянно пользуется их услугами.

Но как только эти названия пропадут с экранов пользователей, они начнут постепенно забывать. Да, миллионные корпорации уйдут с полок не сразу. Но спустя несколько лет их заменят товары, которые будут на слуху.

Именно поэтому, с момента создания первого креатива реклама должна быть постоянно. Чем больше пользователь слышит о продукте, тем больше захочет его купить.

Первые 10 раз он даже не обратит внимание. На 11-й уже загуглит. Найдет видеоматериалы и отзывы, интересные факты. В следующий раз о продукте заговорят его друзья. И вот, он уже тоже покупает ваш товар или заказывает услугу.

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение