// Разработка

Как Создать Сайт Маркетплейс Похожим на OLX

Эта статья для тех, кто хочет создать одноранговый веб-сайт маркетплейс наподобие ОЛХ, где любой пользователь может создать объявление о продаже своих товаров и услуг. Площадку ежемесячно используют более 200 миллионов пользователей из 40 стран, которые проводят 8,5 миллиона транзакций, что делает OLX одной из крупнейших онлайн-досок объявлений в мире.

Пошаговое руководство состоит из пяти шагов.

Шаг 1: Ищем пустующую нишу

General differences Make Marketplace Website Like OLX

Общие различия между многоцелевыми и нишевыми рынками

На сайте OLX можно купить или продать все что угодно — от подержанных роликов до элитной недвижимости на искусственной основе Джумейра в Дубае. Площадку также можно использовать для поиска работы, продажи услуг и краудфандинга. То есть OLX — это многоцелевой рынок.

Создавая свой сайт наподобие OLX, вы можете пойти по схожему пути, если ваш маркетплейс будет ориентирован на регион, где нет конкурентов. Таких стран очень мало (Сирия, Ливия, Иран, Северная Корея), и все они пока не подходят для запуска бизнеса из-за сложной политической и / или экономической ситуации. Поэтому лучше использовать другую стратегию — выбрать нишу с низкой конкуренцией.

niche Make Marketplace Website Like OLX

Чем уже ниша, тем меньше конкурентов

Ориентация на определенную нишу позволит работать с более узкой целевой аудиторией (людьми, которых интересуют конкретные категории товаров и / или услуг), благодаря чему можно разработать дизайн и функции с ориентацией на выбранную целевую аудиторию, что увеличит кликабельность сайта (CTR), вовлеченность пользователей и сделает маркетинг в целом более эффективным.

Вот несколько примеров перспективных нишевых рынков:

  1. Изделия ручной работы. В этой нише работает маркетплейс Etsy, но он популярен в основном в Северной Америке. В других регионах, как правило, нет крупных аналогов Etsy, поэтому люди используют многоцелевые рынки для продажи своих изделий. На этом можно сыграть, создав нишевый проект.
  2. Органическая и натуральная красота. Ориентация на такие товары, как натуральные маски для лица, скрабы для тела, дезодоранты и т.д, привлечет потребителей, заботящихся о своем здоровье. Согласно исследованиям, последние несколько лет таких людей становится все больше и больше.
  3. Витамины и пищевые добавки. Еще один рынок, набирающий популярность за счет людей, предпочитающих здоровый образ жизни. На какие витамины и добавки делать ставку, подскажет сайт Cochrane Collaboration — лучший источник информации, если нужно узнать об эффективности лекарств, витаминов, пищевых добавок, а также практик доказательной и альтернативной медицины.
  4. Продажа книг. Обычно для продажи подержанных книг используют OLX, поскольку в мире очень мало профессионально сделанных онлайн-досок объявлений, заточенных под эту нишу. Хотя сам рынок довольно большой.
  5. Рынок каких-то услуг. Это может быть ремонт домашней техники, прокат автомобилей, обучение (репетиторство, курсы, тренинги), клининг и прочее. Суть в том, чтобы создать площадку, которая станет своего рода хабом для выбранной вами категории услуг.
  6. Продажа грибов, рыбы, мяса, овощей, фруктов, молока и других продуктов, которые люди самостоятельно собирают, выращивают или производят. В развитых странах этим почти не занимаются, но в развивающихся странах так зарабатывает каждый пятый житель в сельской местности (в некоторых местах это единственный способ заработка). Ориентированных на эту нишу маркетплейсов вовсе нет.
Нишу можно выбирать не только по тому, что на сайте будет продаваться, но и по целевой аудитории. Например, можно создать доску объявлений с товарами «Все для» родителей, студентов, автомобилистов, путешественников, праздников или владельцев домашних питомцев. Такая ориентация также позволит создать уникальный пользовательский опыт.

Шаг 2: Определяемся с функционалом

Панель пользователя. Отвечает за внешний вид и взаимодействие с покупателями и продавцами, поэтому при ее реализации нужно делать ставку на приятный дизайн и юзабилити. К функциям панели пользователя относятся:
  1. Регистрация / Вход. Создание аккаунта и вход в систему с помощью электронной почты, телефона или интеграции с социальными сетями. Если сайт ориентирован на продажу дорогих товаров и услуг, нужна обязательная проверка почты и телефона, если это знакомства, вакансии, репетиторство, услуги няни и т.п., то лучше ввести обязательную синхронизацию профиля на вашем сайте с профилем в социальной сети.
  2. Настройка профиля. Возможность добавить фотографию, личные данные, адрес, указать интересующие категории, доступные способы оплаты и т.п.
  3. Создать объявление. Для этого нужно реализовать карточку товара, где можно добавить фотографию, технические характеристики, краткое описание, способ и условия оплаты, время актуальности объявления, контакты и прочее.
  4. Листинг объявлений. Лента актуальных постов с возможностью фильтра по категориям, региону, способу оплаты, рейтингу продавца, цене и прочему. Здесь же нужна функция поиска по ключевым словам с фильтрами.
  5. Рекомендации. Это могут быть рекомендации на главной странице, внизу или вверху листинга и / или под карточкой товара. Попадание объявления в рекомендации может основываться на прошлых покупках, поисковых запросах, персональных данных и других факторах.
  6. Избранное. Набор объявлений, которые пользователь хочет сохранить и / или отслеживать. При реализации этой функции нужно добавить возможность делать список избранного публичным, весь или отдельные категории.
  7. Управление товарами. В этом разделе пользователь может управлять корзиной закупок и / или товарами, выставленными на продажу. Нужно реализовать возможность настройки уведомлений и конфиденциальности, добавить историю продаж и закупок, статистику просмотров и прочее.
  8. Просмотр профиля другого пользователя. Дает возможность просмотреть рейтинг, статус подтверждения почты и телефона, ссылку на социальную сеть, историю удачных сделок, отзывы и прочее. Если есть верификация, то нужен специальный значок в профиле для тех, кто ее прошел.
  9. Обзоры и рейтинги. Помогают отсеивать недобросовестных пользователей и мошенников. Возможность оставить отзывы нужно ввести как по отдельному товару, так и для оценивания продавцов. Оценки обычно делают в виде звезд или баллов, которые отображаются в листинге и профиле пользователя.
  10. Поддержка клиентов. Связь с администрацией сайта через телефон, имейл, внутренний чат, мессенджеры или форму обратной связи.
  11. Внутренний чат. Общение покупателя с продавцом в реальном времени.
Панель администратора. Набор инструментов для отслеживания и управления контентом, объявлениями, платежами и прочим. Требует реализации таких функций:
  1. Вход в систему. Только через логин и пароль. Возможности регистрации новых аккаунтов у пользователей и рядовых админов нет. Такие аккаунты добавляет собственник сайта или главный администратор через специальную панель.
  2. Панель инструментов. Набор инструментов для отслеживания контента, платежей и действий пользователей, настройки push-уведомлений, а также возможности заморозки, изменения или удаления отслеживаемых процессов.
  3. Проверка профиля пользователя. То же, что и в случае с панелью пользователя, только с большим количеством выводимой информации и возможностью ее редактирования и удаления, если есть нарушения условий использования маркетплейса или закона.
  4. Управление пользователями. Отслеживание аккаунтов всех пользователей, их верификация, заморозка, удаление и прочее.
  5. Управление вознаграждением. Отслеживание статистики и выдача наград рефералам. Эту функцию можно сделать автоматической, но и в этом случае нужно оставить возможность управления на случай ошибки или взлома.
  6. Интеграция с веб-сервисами. Облачными хранилищами, платежными шлюзами, CRM и другими сторонними системами..
  7. Отчеты и аналитика.
Дополнительные возможности. Нужны для улучшения пользовательского опыта, повышения конкурентности и уникальности создаваемого вами сайта-маркетплейса. К таковым функциям могут относиться:
  1. Поддержка нескольких языков. Нужная функция, если вы ориентируетесь на многоязычную страну или на несколько регионов сразу.
  2. Определение местоположения. Улучшит работу листинга, показывая покупателям сначала продавцов в их регионе, а потом остальных. Также помогает бороться с мошенниками.
  3. Сертификация продавцов. Платная проверка надежности продавцов с выдачей соответствующей отличительной метки на сайте, а также проверка подлинности бренда (создали ли аккаунт официальные представители Nike либо другого бренда или сторонний человек, продающий их продукцию).
  4. Купоны и скидки.

Шаг 3: Выбираем модели монетизации сайта

В отличие от большинства досок объявлений, где сайт выступает в роли аффилированного лица, зарабатывающего на комиссионных или плате за листинг, основным источником дохода OLX является реклама. Больше всего площадка зарабатывает с помощью Google Ads и продвижения отдельных объявлений.

Рекомендуем прочитать:

Если вы создаете свой веб-сайт маркетплейс наподобие OLX, вам не обязательно придерживаться именно этой бизнес-модели. Вы вправе выбирать из всех возможных способов монетизации, подходящих для таких проектов:

Плата за пост. Эту модель обычно используют на площадках, где люди продают дорогие товары и услуги, а также на сайтах по трудоустройству или площадках для знакомств. Например, такую схему использует Craigslist, беря минимальную плату за размещение объявлений в отдельных категориях.

Месячная подписка. Пользователи должны ежемесячно платить определенную сумму за использование платформы. Деньги можно брать как с тех, кто публикует посты (так делают на сайтах по продаже авто, недвижимости, земли, услуг), так и с другой стороны (так делают на сайтах знакомств и оптовых рынках). Некоторые маркетплейсы требуют оформления подписки только для тех, кто много продает. Модель с подпиской используют eBay, Amazon, Skillshare (обучающие курсы), Workaway (вакансии) и LinkedIn.

Google Ads и AdSense Ads. Такой подход подразумевает бесплатный доступ к сайту и продажу некоторого пространства сайта сторонним рекламодателям посредством интеграции с Google Ads и AdSense Ads. Эту модель выбрали OLX и Quikr, особенно она популярна в новых проектах.

Рекламные объявления. Это могут быть баннеры на главной странице, вверху естественной выдачи листинга или в рекомендациях. Разница между этим вариантом и Google Ads в том, что такая реклама полностью контролируется вами, и вы не будете делиться доходами с третьими сторонами (для Google Ads это компания Google).

Комиссия с продаж. Наиболее часто встречающийся способ монетизации маркетплейса. Плата берется только в случае успешного заключения сделки. Деньги могут взиматься с продавца, покупателя или с обеих сторон. По такому принципу работают eBay, Amazon, Airbnb, Uber и большинство других известных маркетплейсов.

Премиум-функции. Эта модель подразумевает бесплатное использование площадки с возможностью подключения дополнительных платных функций. Например, удаление всей рекламы, особый дизайн объявлений, расширенная статистика, интеграция с внешними сервисами, хранение товара и прочее. Такую модель используют Tinder (да, это тоже маркетплейс), OLX, Amazon.

Использовать только один способ заработка необязательно, их можно комбинировать, как это делают OLX и Amazon, взимая комиссию с торговых сделок и зарабатывая на подписках, премиум-функциях, рекламе и прочем.

Шаг 4: Регистрируем юридическое лицо

Во всех странах для ведения бизнеса нужна регистрация малого предприятия или юридического лица. Тип разрешения, скорость и цена такой услуги зависят от юрисдикции, профиля деятельности и размера бизнеса. Зарегистрировать компанию нужно заранее, чтобы к моменту запуска маркетплейса вы могли сразу начать легальный бизнес.

Шаг 5: Выбираем подход к разработке

Готовые решения. Темы WordPress или бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом позволят быстро и за минимальные деньги создать свой сайт. В случае с WordPress для этого даже не нужно иметь навыки кодирования или веб-дизайна, достаточно купить хостинг, подключить и настроить тему. Такие темы могут быть бесплатными или продаваться за 50−1000 долларов.

Classifieds WordPress Make Marketplace Website Like OLX

Дизайн темы Classifieds WordPress, подписка на которую стоит 100, 200 или 300 долларов

Недостатками такого подхода являются низкие надежность и безопасность, необходимость создавать техподдержку для стороннего софта, в котором вашим сотрудникам нужно сначала разобраться, и шаблонность софта, его будут использовать многие, а потому ваш веб-сайт не будет уникальным / конкурентным.

White label решения. Готовое программное обеспечение с минимальной необходимостью в настройке. По сути, вы просто покупаете готовый сервис без маркировки, который обычно подключен к общему бэкенду. Отличие от WordPress в том, что продукция white label регулярно обновляется и имеет техническую поддержку.

Стоимость: подписка стоимостью от 20 до 10 000 долларов либо одноразовая плата — от 500 долларов. Может быть комбинация: крупный платеж вначале и возможность подключения обновлений и техподдержки по подписке.

Минусы white label:

  • вы не можете контролировать процесс обновлений, даже если ваш сайт из-за этого останавливается или неправильно работает;
  • вы покупаете не те функции, которые вам нужны, а весь пакет функций, даже если из него вам нужны один-два пункта;
  • может не быть поддержки нужного языка и / или платежного шлюза.

Разработка с нуля. В этом случае вы или нанятая компания-разработчик отвечаете за весь процесс разработки сайта Это дольше, дороже и сложнее, но так вы не будете переплачивать за лишний функционал, сможете разработать уникальный дизайн и сохраните авторские права на созданный софт.

Ориентировочная стоимость создания сайта наподобие OLX такова:

Make Marketplace Website Like OLX table

Примечание. Независимо от выбранного вами способа разработки, наймите программистов, которые подключат хостинг, SSL-сертификат и правильно настроят сайт. Это особенно важно, если ваша площадка будет отвечать за финансовые транзакции между пользователями.

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение