// Мобильные приложения

Как Разработать Медицинское Приложение на Основе Блокчейна?

400 миллиардов долларов в год! Именно столько, согласно отчету McKinsey, американская система здравоохранения теряет из-за ненужных ручных процессов, устаревших систем управления и проблем коммуникации. Всех этих расходов можно легко избежать, использовав потенциал блокчейна для защиты конфиденциальных данных, автоматизации типовых процессов, устранения ненужных посредников или повышения прозрачности. В этой статье мы расскажем, как можно включиться в этот процесс, разработав собственное приложение на базе блокчейна.

Шаг 1. Определение концепции

Медицинское Приложение на Основе Блокчейна

Количество мобильных приложений для здоровья в мире по направлениям. Источник

Прежде чем перейти к практическим шагам, вам необходимо понять, какое приложение вы собираетесь создать: на какую целевую аудиторию вы будете ориентироваться и какую проблему оно должно решить. При этом акцент нужно сделать на том, где лучше всего использовать именно технологии блокчейна.

Так, согласно опросу Gallup, 20% американцев регулярно используют такие цифровые продукты для здоровья, как фитнес-трекеры или другие приложения для отслеживания состояния здоровья. Это большой и богатый рынок, но блокчейн здесь не может ничего кардинально улучшить. Такая же ситуация с фитнес-приложениями, а также приложениями для похудения, медитации, сна и т.п.

Блокчейн следует использовать при разработке медицинских приложений, где нужна:

  • Защита конфиденциальных данных. Средний ущерб от одной утечки данных в 2020 году для поставщика медицинских услуг составила 7,3 млн долларов.
  • Надежная система идентификации. Блокчейн может помочь ускорить и сделать более надежной проверку личности, например при выписке рецептов пациентам или сопоставлении человека и его медицинской карты. Кроме того, блокчейн может помочь в борьбе с фальсификатом и просрочкой.
  • Автоматизация типовых бизнес-процессов. Лучше всего блокчейн себя проявляет при автоматизации документооборота и типовых процессов в цепочках поставок. Но это также может быть автоматизация страховых процессов, платежных операций, бухгалтерских проводок и т.п.

Шаг 2. Поиск технического партнера

После того как вы поймете, какое именно медицинское приложение вы хотите разработать, вам нужно выбрать компанию-разработчика. Технический партнер нужен, поскольку разработка блокчейн-приложений требует определенных знаний, навыков и опыта. Их нельзя создать с помощью конструктора или типового шаблона, как сайт или более простые мобильные приложения.

Где искать и на какие вещи обращать внимание при поиске технического партнера, подробно расписано в статье: «Как выбрать компанию-разработчика». Вместе с выбранным партнером вам нужно будет завершить разработку концепции. После чего нужно будет согласовать создание технического задания (SoW) и технической спецификации, на основе которых можно будет приступить к выбору конкретной сети блокчейна, технического стека и затем к разработке дизайна и кодированию.

Шаг 3. Выбор платформы и технического стека

Рекомендуем прочитать:

Медицинское Приложение на Основе Блокчейна

Схема выбора инструментов разработки для блокчейн-приложения. Источник

Медицинское приложение можно создать на базе частного блокчейна, если вам нужен корпоративный продукт с максимальной защитой конфиденциальных данных. В этом случае обычно выбирают блокчейн Hyperledger Fabric от Linux Foundation или его модификацию Hyperledger Iroha (основной разработчик — Soramitsu), который был создан с акцентом на разработку мобильных приложений.

Если же вам нужна максимальная прозрачность и защищенность от несанкционированного доступа, то нужно выбирать публичный блокчейн:

  • Ethereum. Самая популярная платформа среди разработчиков Dapps. Подходит для проектов, ориентированных на прозрачность и безопасность. Ethereum использует собственный язык программирования Solidity.
  • EOS. Это продвинутая версия Ethereum, заточенная под работу с децентрализованными хостингом и хранилищами. Подойдет для хранения медицинских данных, цепочек поставок, автоматизации процессов и Iot.
  • TRON. Данный протокол позволяет свободно добавлять, хранить и обладать данными в децентрализованной автономной форме. Это могут быть данные о финансовых платежах или EMR. Кроме того, TRON может оперировать таблицами, рисунками, фотографиями, звуковыми и видеофайлами.
  • NEO. Это китайский аналог Эфириума с алгоритмом dBFT, большей децентрализацией и ориентацией на азиатских разработчиков.
  • Steem. Быстрая и бесплатная платформа для создания Dapps.
После того как вы выберете блокчейн-платформу, можно приступать к формированию технического стека. Раньше делать это не имеет смысла, так как разные блокчейны обычно используют разные языки программирования, SDK, API и т.д. Так, Ethereum использует язык Solidity, EOS — C++, NEO — JavaScript и Java.

Вот пример технологического стека для разработки медицинского мобильного приложения на базе блокчейна Ethereum:

Медицинское Приложение на Основе Блокчейна

Шаг 4. Разработка пользовательского интерфейса

Медицинское Приложение на Основе Блокчейна

Пример дизайна медицинского приложения от Anastasia на Dribbble

Согласно опросу comScore, 21% американских миллениалов сразу удалят мобильное приложение, если им не понравится дизайн его интерфейса. Если учесть, что именно молодые люди являются главным драйвером роста данного рынка, можно понять, почему стартапы уделяют столько времени UI / UX-дизайну своих продуктов. И потому при разработке своего медицинского приложения на базе блокчейна вы также должны уделить максимум внимания его дизайну.

Вот какие правила разработки дизайна вам нужно при этом учитывать:

  • Оптимизируйте путь пользователя. Изучите каждую точку взаимодействия пользователя с вашим приложением, чтобы найти слабые места в дизайне, удалить лишние действия и сделать интерфейс интуитивно понятным.
  • Показывайте важную информацию в начале. Если вы создаете фитнес-приложение, на первом экране должны быть сведения о сожженных калориях и ближайших фитнес-мероприятиях. Если это приложение для напоминания о приеме таблеток, на первом экране нужно указать ближайшие дату/время для приема таблеток, их перечень и таймер до этой точки.
  • Сделайте дизайн адаптивным. Помимо визуальной составляющей стоит позаботиться о том, как ваше приложение будет выглядеть на экранах разного размера. Это особенно важно, если вы создаете приложение для Android.

Шаг 6. Реализация MVP приложения в коде

Когда вы начнете разрабатывать собственное приложение, вашим первым побуждением будет желание сделать его идеальным. Но это неправильно. Вместо этого лучше сузить идею до основных функций и разработать MVP, чтобы как можно быстрее проверить концепцию и собрать обратную связь. Это позволит улучшить ваш сервис в соответствии с ожиданиями реальных пользователей.

Помимо стандартных функций, таких как регистрация, настройка профиля, уведомления, платежные услуги, чат и т.п, функционал MVP медицинского приложения может включать следующие возможности:

Медицинское Приложение на Основе Блокчейна

Шаг 7. Тестирование и проверка

Тщательное тестирование вашего медицинского приложения на базе блокчейна — это обязательное условие, если вы хотите, чтобы оно попало в листинги Google Play Store и Apple App Store. Эти маркетплейсы требуют, чтобы приложение не содержало критических ошибок, было безопасным и справлялось с нагрузками. Кроме того, в случае медицинских приложений также нужно соответствие правилам и законам о предоставлении медицинских услуг офлайн и/или в интернете.

Шаг 8. Запуск и развертывание

Развертывание — последний этап разработки медицинского приложения на базе блокчейна. Он подразумевает запуск всех нужных услуг (серверов) и публикацию в Google Play Store и Apple App Store. Для последнего вам нужно:
  1. Создать аккаунт на Apple Developer и Google Play Console.
  2. Заполнить соответствующие заявки на публикацию приложения.
  3. Заплатить площадке: 99 долларов в год для Apple, 25 долларов — Google.

Стоимость разработки

Подробно об этом описано в статье: «Сколько стоит разработка и внедрение блокчейна». Здесь же мы просто оставим таблицу с ориентировочной стоимостью и временем создания приложений на базе блокчейна для Android и iOS в зависимости от сложности и функционала реализуемого программного продукта.

Медицинское Приложение на Основе Блокчейна

Важный момент

Всегда помните, что если вы заявляете, что ваше приложение каким-то образом должно улучшить состояние здоровья пользователя, это должно иметь доказанную эффективность. Иначе ваш сервис удалят, как это случилось с AcneApp. Создатели этого прзаявляли, что оно «устраняет бактерии p-acne (основная причина прыщей) и уменьшает пятна на коже на 76%» с помощью излучения синего света на экраном смартфона. Это были ложные заявления, вводившие и в заблуждение покупателей, поэтому Федеральная торговая комиссия (FTC) наложила запрет на этот продукт и оштрафовало его создателей. Позже были заблокированы все такие программы.

Чтобы ваше приложение не повторило судьбу AcneApp, предоставляйте медицинские услуги, которые имеют доказанную эффективность. Кроме того, также нужно соблюдать правила и нормативы, описанные в следующих законах:

Медицинское Приложение на Основе Блокчейна

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение