// Разработка

Сколько Стоит Создание Клона BlaBlaCar?

Архитектура райдшерингового серBlaBlaCar — это бесплатная платформа для райдшеринга, которая пользуется большой популярностью в Европе. У нее довольно приятный дизайн и широкий набор функций, позволяющих удовлетворить потребности как пассажиров, так и водителей. Дальше мы расскажем, сколько стоит создание клона BlaBlaCar, какой технологический стек для этого нужен и какую команду разработчиков искать.

От чего зависит цена разработки

Больше всего на стоимость разработки таких райдшеринговых платформ, как BlaBlaCar, влияют сложность проекта и местоположение компании-разработчика. Под сложностью подразумевают количество функций и глубину их проработки. По этому критерию обычно все проекты принято делить на простые — до 400 часов на разработку (дизайн + кодирование), умеренные — от 400 до 800 часов и сложные — от 800 до 1500 часов и больше.

Местоположение компании-разработчика важно, поскольку зарплата дизайнеров, программистов и управленческого персонала в ИТ может очень сильно отличаться в зависимости от страны. Например, средняя почасовая ставка специалиста в США — 95 долл/час, Западной Европе — 67 долл/час, Восточной Европе — 32 долл/час.

Вот сколько в среднем обходится разработка в зависимости от этих двух факторов:

Стоимость разработки клона BlaBlaCar

Стоимость создания клона BlaBlaCar

Создание клона такой площадки, как BlaBlaCar, состоит из нескольких этапов: подготовительный этап, разработка дизайна, непосредственное кодирование, тестирование, развертывание и продвижение. Вот их краткое описание и ориентировочная стоимость (время  размер ставки в США / Европе).

Стоимость исследования рынка

Если вы просто создадите приложение как BlaBlaCar и выпустите клон на рынок, вряд ли такой проект окажется успешным, поскольку маловероятно, что люди захотят переходить на вашу платформу, если они уже используют оригинал или другой райдшеринговый сервис. Поэтому, прежде чем приступать непосредственно к созданию клона, нужно изучить рынок, чтобы понять, какой именно проект нужен вашей целевой аудитории.

Стоимость такого рода исследований зависит от их глубины:

  • Отчет верхнего уровня — от 100 до 1000 долларов. Подобный анализ дает ответы на базовые вопросы: каков размер рынка, есть ли конкуренты (их основные преимущества и недостатки), какие на рынке тенденции. Кроме того, в анализ верхнего уровня обычно включают краткую справку об истории развития выбранной ниши в целом и / или в отдельном регионе (стране).
  • Полные рыночные отчеты — от 1,5 до 8 тыс. долларов (медианная средняя — 3,5 тыс. долларов). Исследования этого уровня глубины подразумевают более подробное описание отрасли, конкурентов, тенденций и целевой аудитории. В частности, в такой отчет входит детальный анализ текущего состояния рынка и всех конкурентов, прогноз развития рынка, анализ тенденций и их влияние на нишу, конкурентов и ЦА. Также в полных отчетах обычно есть несколько персон пользователей, где описаны их предпочтения и поведенческие паттерны.
  • Подробные рыночные отчеты о продукте — от 15 до 35 тыс. долларов (медианная средняя — 25 тыс. долларов). Подобные исследования дают максимально полную информацию о нише, конкурентах, целевой аудитории, тенденциях, законодательстве, перспективных стартапах и т.п. Кроме того, в такого рода отчетах также детально описывают перспективные подниши, ориентация на которые имеет больше всего шансов на успех проекта.

Стоимость разработки дизайна клона

Путь пользователя в Ridesharing-сервисе
Путь пользователя в Ridesharing-сервисе.
Стоимость создания дизайна вашего клона BlaBlaCar будет небольшой, если вы планируете выйти на рынок, где нет ни BlaBlaCar, ни других крупных игроков. В этом случае нужно просто повторить архитектуру и внешний вид оригинала, адаптировав их под выбранную нишу, страну и ЦА. На это уйдет от 20 до 50 часов разработки или от 640 до 1600 долларов при ставке веб-дизайнера 32 доллара в час.

Если же вы планируете выйти на конкурентный рынок, то простого повторения дизайна BlaBlaCar будет недостаточно. Вам нужно будет провести исследование и понять, какой внешний вид райдшерингового сервиса лучше всего подойдет вашей нише и ЦА, что в дизайне BlaBlaCar и других ваших конкурентов нравится пользователям, а что они хотели бы изменить, убрать или добавить.

Рекомендуем прочитать:

Вот основные этапы разработки уникального дизайна и их стоимость:

  • Разработка каркаса — от 14 до 140 часов или от 448 до 4480 долларов. Включает разработку нескольких вариантов каркасов для клона BlaBlaCar, их тестирование на ЦА, выбор лучшего варианта и его оптимизацию.
  • Создание дизайна интерфейса — от 14 до 210 часов или от 448 до 6720 долларов. Включает создание прототипа дизайна всех экранов сервиса. В самом простом исполнении прототипы состоят из блоков и пустых полей, где в итоге будет текст, иконки, изображение и видео. В высокодетализированном прототипе все эти пустые поля заполнены соответствующим контентом.
  • Создание рабочего прототипа — от 7 до 200 часов или от 224 до 6400 долларов. На этом этапе создается интерактивный прототип дизайна клона, где работают все кнопки, переходы, ссылки и прочие элементы. Благодаря ему можно наглядно понять, как все в итоге будет выглядеть и работать. Кроме того, его можно показать ЦА и получить более точную обратную связь.

Стоимость создания основных функций

Панель пассажира — 900 часов или от 28800 долларов. Это набор функций, которые помогут пользователю найти машину с водителем для совместной поездки в нужном ему направлении. Вот перечень функций, которые позволят реализовать это:
  • Регистрация / вход. Обычно реализуются через имейл, номер телефона или аккаунты в социальных сетях. Если ваш сервис будет платным, то на этапе регистрации пользователь также должен указать данные банковской карты.
  • Геолокация машины, человека. Даст понять, где пользователь сейчас находится, где находится водитель (машина) и другие пассажиры. Это упростит поиск водителя и повысит качество пользовательского опыта.
  • Поиск водителя и бронирование. Пассажиры должны иметь возможность выбирать маршрут, тип транспорта, а также ряд других опций, например стаж водителя, можно ли курить в машине, можно ли брать питомца.
  • Получение уведомлений. Поможет пассажиру быть в курсе всех важных событий, связанных с поездкой. В частности, ваш клон BlaBlaCar может напоминать пассажиру о запланированной поездке, уведомлять о новом сообщении, изменении маршрута или обновлении онлайн-платформы.
  • Общение в реальном времени. Поможет уточнить все детали поездки, договориться о месте встречи, изменении времени встречи и прочем.
  • Платежи, оплата. Если у водителей будет возможность брать деньги с пассажиров, то лучше ввести такую опцию внутри приложения. Для этого нужна будет интеграция с PayPal, Stripe или другими шлюзами.
  • Опция отмены. У пассажира и водителя должна быть возможность отмены бронирования / поездки из-за срочности и других обстоятельств.
  • Отзывы и рейтинги. Помогут выделить хороших водителей.
Панель водителя — 400 часов или от 12800 долларов. Некоторые функции для панели водителей могут пересекаться с функциями панели пассажира, например регистрация, геотаргетинг, push-уведомления и обмен сообщениями. В то же время для водителей есть несколько уникальных элементов:
  • Проверка водителя. Прежде чем водитель будет допущен в систему, он должен подтвердить свою личность, наличие авто и статус водителя. Все это можно сделать онлайн, например с помощью скриншотов или видео. Проверка личности обычно происходит через банковскую карту.
  • Публикация предложений. В таком объявлении должна быть следующая информация: имя и фамилия водителя, его водительский стаж, характеристики авто и его фото, маршрут поездки, стоимость за 1 км, время поездки и т.п.
  • Указание статуса водителя. У пользователя должна быть возможность сделать себя видимым на карте пассажира, когда он готов его забрать.
  • Навигация в реальном времени. С помощью этой функции у водителей будет доступ к таким данным, как трафик по выбранному маршруту, альтернативные маршруты, ремонтные работы, погода, скоростные ограничения и прочее.
  • Оценка стоимости поездки. Это калькулятор, который рассчитывает цену поездки, исходя из стоимости 1 км пути или исходя из стоимости всей поездки.
  • Рейтинги и отзывы. У воителей также должна быть возможность оценивать своих пассажиров, как и возможность отвечать на их отзывы.
  • Отчеты. Показывают статистику поездок и доходов.
Панель администратора — 200 часов или от 6400 долларов. По сути, это центральный узел, который объединяет бэкенд с интерфейсами водителя и пассажира. Панель администратора дает краткую сводку всех процессов и позволяет управлять системой, пользователями, маршрутами и финансами. Ее можно создать как с нуля, так и по шаблону админпанели. Вот основные функции этой панели:
  • Панель управления. Позволяет администраторам отслеживать ключевую статистику и показатели райдшерингового сервиса, а также управлять некоторыми ключевыми моментами: профилями пассажиров и водителей, уведомлениями, финансами, маршрутами, аналитическими и маркетинговыми инструментами.
  • Управление водителями. Этот функционал позволяет проверять новых водителей, утверждать их учетные записи, обрабатывать платежи или банить водителей, если у них плохие отзывы или на них подали жалобу.
  • Управление пассажирами. Все то же самое, как и у водителей, кроме проверки и утверждения новых учетных записей.
  • Управление платежами. Позволяет устанавливать комиссионные, граничные размеры стоимости поездки, добавлять новые способы оплаты и т.п.
  • Отчеты и аналитика. Позволяет администратору получить сводку обо всех ключевых бизнес-процессах за последние периоды.

Стоимость дополнительных функций

Прогностическая аналитика — от 100 часов или от 3200 долларов. Можно создать набор аналитических инструментов, которые помогут вам прогнозировать поведение ваших пользователей, чтобы оптимизировать доходность, коммуникацию, пути пользователей, маркетинг, маршруты поездок и множество других вещей.

Алгоритмы машинного обучения — от 200 часов или от 6400 долларов. Искусственный интеллект может использоваться для автоматизации общения с пользователями по типовым запросам, оптимизации маршрутов поездок, анализа трафика, оптимизации расчета стоимости поездок, прогнозирования спроса и т.п.

Интеграция с транспортными сервисами — от 50 часов или от 1600 долларов. В BlaBlaCar можно искать не только водителей частных авто, но и маршруты автобусов и других местных регулярных транспортных сообщений. При разработке своего клона BlaBlaCar вы также можете реализовать этот функционал.

Чат-бот для рынка спроса — от 100 часов или от 3200 долларов. Можно создать чат-боты, которые будут помогать клиентам искать нужные маршруты и бронировать места или предоставлять пользователям уникальные предложения.

Голосовые команды — от 100 часов или от 3200 долларов. Позвольте Google Assistant, Siri, Cortona или Alexa помочь вашим клиентам управлять ключевыми функциями приложения с помощью голосовых команд.

Безопасность — от 50 часов или от 1600 долларов. Садиться к незнакомцу в автомобиль — это всегда риск. Как и обратная ситуация, когда вы приглашаете незнакомого вам человека в свою машину. Поэтому вы должны позаботиться о том, чтобы ваши пользователи чувствовали себя в безопасности и имели возможность как-то отреагировать на опасные ситуации. Вот несколько способов, которыми известные райдшеринговые компании решают эту проблему:

  • В Uber и Lyft всех водителей проверяют по нескольким критериям, начиная с водительских прав и заканчивая уголовной ответственностью.
  • Еще в Uber есть функция «Поделиться моей поездкой», которая пересылает все данные о поездке и водителе / пассажире на выбранные номера друзей, родственников или коллег.
  • В BlaBlaCar есть опция выбора поездки «Только для женщин», когда и водителями, и пассажирами могут быть только женщины (разрешаются также поездки женщин с маленькими детьми). Эта функция доступна как пассажирам, так и водителям.
  • Еще во многих райдшеринговых приложениях есть «Кнопка паники», которая отсылает автоматическое уведомление о поездке и необходимости срочного вмешательства администратору и / или местным органам правопорядка.
Круглосуточная онлайн-поддержка также может помочь. Благодаря этой опции пользователи будут уверены, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации они получат помощь в любое время суток.

Что нужно для создания клона BlaBlaCar

Архитектура райдшерингового сервиса

Архитектура райдшерингового сервиса.

Технологический стек. При создании своего клона BlaBlaCar вы можете использовать следующий набор инструментов:
  • Облачная среда — Google, AWS, Azure.
  • Интеграция с социальными сетями — SDK Google и Facebook.
  • Языки программирования — Node.js, Java, PHP и Ruby on Rails.
  • Мобильный бэкэнд как услуга (MBaaS) — Firebase, Parse, Oracle и Red Hat.
  • База данных — MySQL, SQLite, PostgreSQL и MongoDB.
  • Анализ, отчетность, статистика — Google Analytics или Mix Panel.
  • Платежные сервисы — Braintree, Stripe, PayPal.
  • Резервное копирование данных — Amazon S3.
  • Геотаргетинг — API Google Maps и Google Places.
Команда разработчиков:
  • Бизнес-аналитик
  • Руководитель проекта
  • UI / UX дизайнер
  • Инженер по Android / iOS
  • Back-end разработчик
  • Инженер QA
  • DevOps

Подводим итоги

Стоимость создания клона BlaBlaCar (Восточная Европа)

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение