// Мобильные приложения

Как Создать Приложение как WhatsApp?

Содержание

Быстрый подъем соцсетей спровоцировал массовое появление новых средств для общения при помощи обмена сообщениями, видеозвонков и других способов на базе отдельного приложения. Причем многочисленные пользователи социальных сетей и всякого рода мессенджеров не только общаются с родственниками или друзьями по всему миру, но и вполне могут продвигать через мессенджеры свое дело. Развитие бизнеса в призме подобных приложений побуждает многих задаваться вопросом — как создать приложение как WhatsApp.

Почему именно это приложение стало примером для подражания? По статистике на 2020 год оно вышло в лидеры среди других месенджеров — например, Facebook, Wechat, QQMobile, Телеграм в этом рейтинге оказался на последней позиции, но все развивается, появляются новые программы – и вполне возможно, что созданный вами мессенджер вскоре займет лидирующие позиции, если понравится пользователям. В любом случае, пока следует ориентироваться на WhatsApp, как на лучшее в своем роде приложение.


Самые популярные в мире мобильные приложения для обмена сообщениями по состоянию на июль 2019 года, исходя из количества активных пользователей в месяц (в миллионах)

Приложение, похожее на WhatsApp, должно иметь все удобства для общения рядового пользователя и корпоративного клиента, чтобы можно было пользоваться как личным, так и коммерческим чатом. Разберемся подробнее, как создать приложение, как WhatsApp.

Основные функции мессенджера WhatsApp

Разработка приложения как Slack или WhatsApp требует тщательной подготовки. Чтобы получить на выходе действительно хороший результат, следует сразу рассчитать все составляющие программы, чтобы ничего не упустить. Итак, рассмотрим, что должно быть в приложении для обмена сообщениями

Возможность регистрации

Это отдельная страница, которая показывается всем новым пользователям. Желательно, чтобы регистрация поддерживала несколько вариантов — автоматический по популярным соцсетям, быстрый через номер телефона или стандартный через адрес электронной почты. Последние два предполагают подтверждение контакта путем отправки сообщения с кодом на почту или введенный номер телефона. Зарегистрированный пользователь может работать с личным аккаунтом — добавлять информацию, фото. Немаловажно предоставить клиенту возможность импортировать контакты из телефонной книги, чтобы стимулировать его общение с друзьями.

Расширенная настройка профиля

Чтобы проявить свою индивидуальность, пользователю можно предложить настроить профиль так, как ему угодно — изменить фон для сообщений, шрифт текста, личное фото, видимое всем абонентам. Чем больше возможностей для настройки, тем пользователю будет комфортнее работать с приложением.

Мгновенная отправка и получение сообщений через интернет

Оптимально присваивать сообщениям статусы, чтобы пользователи могли видеть все стадии отправки, получения, прочтения адресатом. Все чат-приложения рассчитаны на передачу сообщений, поэтому здесь сложно выделиться, но можно организовать групповое общение — частный, публичный чат с разным количеством приглашенных участников, отправку определенных сообщений или изображений только нескольким пользователям из группового чата и так далее.

Также важно сохранять сообщения, чтобы пользователи могли прочесть историю своей переписки в любой момент. Хранение осуществляется при помощи облака — так можно получить доступ к своей переписке даже при потере телефона или при случайном удалении приложения с гаджета. Можно также включить удобную функцию поиска разговоров. Для пользователей, которые много общаются, ведут деловые переписки со множеством клиентов, эта функция незаменима. С ее помощью можно найти не только нужное место в переписках, но и переданные файлы

Обмен сообщениями не был бы полноценным без возможности передачи голосовых сообщений. Чтобы не тратить время на написание текста, можно просто надиктовать его и отправить.

Видео и аудиозвонки

Возможность увидеть своего оппонента или поговорить с ним, как по телефону, предоставляют голосовые и видеозвонки. Так общение выглядит более полноценным, вне зависимости от расстояния, на котором друг от друга находятся звонящие. При голосовом вызове общение происходит только голосом, как при использовании телефона — только абсолютно бесплатно через интернет. Видеозвонок дает визуальную составляющую — видеоизображение говорящего. В приложениях для общения, как WhatsApp, доступны также групповые видео и аудиозвонки — конференции, с помощью которых могут общаться больше двух человек одновременно.

Обмен файлами

Для демонстрации эмоций или чтобы поделиться информацией, пользователи могут отправлять друг другу картинки, стикеры, гифки. С помощью платных стикеров легко монетизировать любое приложение для обмена сообщениями.

Уведомления

Эта функция нужна, чтобы пользователь не забывал про использование приложения и был всегда в курсе происходящих там событий — новое сообщение, приглашение в чат, добавление в контакты, появление друга в сети и т.д. При этом важно дать пользователю возможность самостоятельно управлять уведомлениями — включать одни и выключать другие. Такой подход будет уместен для разработки корпоративного мессенджера.

Функции, дающие дополнительные преимущества

Несложно создать хорошее приложение для такси или обмена быстрыми сообщениями, гораздо сложнее стать лучше, чем самые популярные мессенджеры как Телеграм или Сигнал. Для этого не подойдут стандартные функции, необходимо придумать что-то необычное и эксклюзивное — как Snapchat. Это приложение дало пользователям возможность присылать друг другу медиафайлы с коротким сроком доступности — буквально несколько секунд, что спровоцировало рост активности клиентов.

В качестве дополнительных функций, за счет которых можно подняться в рейтинге, создав своё приложение, можно использовать следующие:

  • еще более расширенные настройки профилей;
  • создание тайных переписок, которые имеют функцию самоликвидации по истечении установленного времени;
  • возможность запланировать отправку сообщений — чтобы, например, не забыть поздравить друга с праздником;
  • миниигры для одного и нескольких пользователей в среде чата;
  • создание авторских стикеров;
  • включение чат-ботов и других средств электронной коммерции;
  • возможность записывать истории, устанавливать статусы;
  • использование в качестве системы связи безопасное сквозное шифрование.
Все это поможет выделиться на фоне остальных проектов особенно если это фитнес приложений, поэтому креатив в данной среде только приветствуется.

Набор инструментов WhatsApp

Чтобы приступить к разработке мессенджера Discord или WhatsApp, следует разобраться в используемых для этого технологиях на практическом уровне.

Распознавание пользователей

Чтобы защитить пользователей приложения от мошенников и назойливых спамеров, необходимо позаботиться об аутентификации. Для этого применяются API Nexmo (распознавание через номер телефона) или, например, Twitter Kit, Facebook SDK (для проверки пользователя через соцсеть или почту).

Мгновенная обработка сообщений

Чтобы сообщения действительно приходили моментально без фактической задержки, можно пользоваться технологией WebSocket, обеспечивающей высокое качество связи приложение-сервер.

Оживление разговора при помощи эмодзи

Чтобы общение шло интереснее, можно добавить в приложение отдельную клавиатуру эмодзи. Это повысит эмоциональный обмен и позволит пользователям передавать настроение, реакции и отношение без использования слов.

Хранение пользовательских данных

Чтобы организовать долгосрочное хранение личных данных пользователей, текстов переписок, переданных файлов и другой информации, можно воспользоваться сетевыми серверами, вроде Nginx или специальными базами данных — например, PostgreSQL. Также можно подключить службу хранения медиафайлов Amazon S3.

Звонки аудио и видеоформата

Для обеспечения интерактивного общения пользователей приложения разработчики используют технологии VoIP — более удобного протокола еще не придумано для организации голосовой и видеосвязи через интернет.

Всплывающие уведомления

Чтобы стимулирвоать активность пользователей, необходимы уведомления. В зависимости от того, на какой платформе планируется использовать приложение, применяются разные технологии: на Андроид это Firebase Cloud Messaging, на iOS может быть как Firebase, так и традиционные уведомления Apple Push.

Способы монетизации приложения, как WhatsApp

Приложения для обмена сообщениями могут давать разработчикам неплохой доход, но способы его получения различаются:
  • платная подписка — сомнительный вариант, поскольку большинство мессенджеров конкурентов бесплатны;
  • показ рекламы — наиболее распространенный способ монетизации любых приложений, но главное не переборщить, так как навязчивая реклама только отпугнет пользователей;
  • платный функционал — можно организовать покупку дополнительных функций, например, платных стикеров, игр или расширенных настроек;
  • работа со спонсорами — наиболее приятный для пользователей вариант, при таком подходе они могут получать определенные бонусы за выполнение каких-либо действий в приложении от рекламодателей.
Выбор стратегии монетизации основан, прежде всего, на количестве пользователей, популярности мессенджера и других критериях.

С какими проблемами может столкнуться разработчик такого приложения, как WhatsApp?

Каждое новое приложение доставки еды или для обмена мгновенными сообщениями при выходе на рынок неизбежно сталкивается с препятствиями.
  1. Как привлечь новых пользователей и сохранить их количество. Приложение должно максимально отвечать потребностям пользователей, быть гибким и подстраиваемым под требования клиентов. Также важно совершенствоваться, адекватно воспринимая комментарии и критику пользователей, выпускать обновления, устранять ошибки и стимулировать рост числа пользователей новыми «плюшками».
  2. Как обеспечить безопасность при вводе личных данных и обмене сообщениями. Оптимально разработать собственный способ шифрования на основе надежной технологии. Можно использовать блокчейн или прибегнуть к помощи Open Whisper Systems, как WhatsApp.
  3. Как удовлетворить растущие требования пользователей. Чтобы приложение не только позволяло общаться, можно на его основе запустить и другие, непривычные для этого типа программ функции — например, платежи, как это сделано в WeChat, игры, или возможность самостоятельного создания чат-ботов для разных целей.
В любом случае, чтобы решить все эти проблемы, разработчик должен чутко прислушиваться к мнению пользователей, следить за их активностью, справлять багги и внедрять новые технологии и возможности.

Сколько времени и средств понадобится, чтобы создать приложение, как WhatsApp?

WhatsApp считается довольно сложным приложением, так как за годы своего существования обросло большим количеством обновлений и усовершенствований, поэтому создать приложение с нуля будет недешево, да и трудозатратно. В целом стоимость разработки будет зависеть от включенных функций и используемых технологий, собственно, как и время работы. Поэтому насколько быстро получится создать такое мобильное приложение, однозначно сказать невозможно — кто-то справится за месяц, у другого программиста может уйти год.

Рынок мессенджеров постоянно растет и эволюционирует, появляются новые приложения, поэтому у предприимчивых пользователей есть все шансы пробовать создать приложение, как WhatsApp — такое же успешное, а может и обогнать его в рейтинге. За подобными приложениями — будущее общения между людьми, мобильная связь не позволяет общаться дешево со всем миром, в то время как все мессенджеры предоставляют возможность и вовсе бесплатного общения. Это удобнее, чем отправка SMS, и уже тем более, чем звонки с мобильного, вне зависимости от оператора.

Разработка модулей видео и аудио звонков требует много усилий. Это отдельные функции, которые требует интеграции WebRTC Signaling и Session Description Protocol. Стоимость приложения для обмена сообщениями как Whatsapp будет стоить от $200,000 до $400,000 и займет около 6-9 месяцев разработки. Вы можете начать с МВП версии, которая будет иметь существенно меньший функционал, но потенциал для масштабирования. В таком случае, стоимость такого приложения составить от $40,000 до $80,000 и займет 3-4 месяца разработки.

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение