// Разработка

Сколько Стоит Создание Клона Приложения TikTok?

TikTok – это социальная сеть, дающая возможность снимать видеоролики, музыкальные клипы, проводить прямые эфиры и отправлять друг другу сообщения. Еще два года назад она стала настоящим прорывом для подростков и молодых людей (в среднем целевая аудитория приложения до 34 лет).

Может показаться, что создать подобное приложение достаточно сложно. Однако на потребительском рынке существует несколько конкурентов TikTok. В этом материале рассмотрим аналоги популярной социальной сети, уникальность продукта и рекомендации на тему: как сделать приложение как TikTok.

Немного о TikTok

Прежде чем говорить о том, как создать приложение и сколько будет стоить его разработка, давайте разберемся, что представляет собой данная социальная сеть. TikTok – это продукт компании ByteDance. Появился в 2016 году в Китае и носил название Douyin. Примерно за 1,5 года приложение сумело победить всех конкурентов внутри страны. Через 2 года с момента запуска число пользователей достигло 300 миллионов, а к концу 2018 – 800 миллионов.

Изначально платформа была задумана как сервис для создания веселых скетчей, видеороликов, танцев и так далее. Однако в приложении можно вести переписку, писать комментарии, снимать прямые эфиры. Главное преимущество программы – большая музыкальная база, которую доступно использовать в своих клипах. Напомним, что в других социальных сетях из-за этого могут возникнуть проблемы, вплоть до блокировки учетной записи.

Еще одной востребованной «фишкой» Тик Тока стали так называемые челленджи, когда человек на видео совершает какое-либо действие и затем предлагает повторить его другим пользователям. Если ранее это приложение было популярно в большей степени среди подростков, то теперь с его помощью продвигают собственное дело, здесь зарегистрированы многие звезды шоу-бизнеса.

В TikTok пользователям доступны следующие функции:

  • регистрация – чтобы иметь возможность выкладывать видео, необходимо зарегистрироваться, без этой простой процедуры можно лишь скроллить ленту;
  • получение уведомлений – здесь отображаются данные о ближайших событиях, трендах, сообщения от других пользователей;
  • QR-коды – по ним доступно быстро найти человека, мероприятие и прочую активность (как и в Instagram);
  • запись видеоклипов – это основная опция приложения, также возможно снимать видео дуэтом, когда первую половину создает один пользователь, а вторую другой.
По данным на конец лета 2020, Тик Ток остается самым популярным приложением, оставив позади таких «монстров» как Facebook и Instagram.

Особенности приложения

К особенностям социальной сети можно отнести:
  • собственную базу треков – как уже говорилось выше, для пользователей открыто гигантское количество музыки, которую можно использовать без последствий;
  • вирусный контент – по данному принципу выстроена практически вся активность социальной сети, это позволяет контенту перерастать во флешмобы и способствует быстрому продвижению;
  • комфортный редактор видео – работа упрощена в связи с тем, что редактировать клипы доступно прямо в приложении (для пользователей имеются фильтры, маски, инструменты для склейки роликов и т. д.);
  • свобода действий – популярность любого аккаунта обусловлена исключительно креативностью его владельца.
Разрабатывая клон TikTok, нет необходимости изобретать что-то кардинально новое. Достаточно взять за основу главные особенности этого приложения, которые можно немного обновить в соответствии со спецификой создаваемого продукта (направленность, целевая аудитория, месторасположение).

Анализ рынка

Для большего понимания основных «фишек», с помощью которых возможно завоевать успех у пользователей, давайте кратко рассмотрим наиболее популярные аналоги приложения.
  1. Likee – это одно из подобий программы. Тут можно создать видео, снабдить его различными спецэффектами или отредактировать отснятый материал. Одной из специфик приложения является функция «дополненной реальности». Пользователи данной сети также, как и в Тик Токе, участвуют в челенджах, записывают ролики, которые затем размещают на страницах.
  2. Kwai – это приложение более распространено в Азии. Тут также доступно снимать и публиковать ролики. Пользователи выделяют большой выбор разнообразных бесплатных фильтров, множество функций и вариаций оформления.
  3. Vigo Vide – приложение идентично TikTok. В нем доступно снимать видео, делать разнообразные слайд-шоу и так далее. Тут можно вырезать некоторые элементы из клипа, добавить фильтры или текст, ускорить или замедлить ролик.
  4. Quik – программа для любителей снимать видео. Она подойдет для почитателей GoPro. Ролики доступно импортировать, добавлять спецэффекты, музыку, редактировать. Здесь не слишком много дополнительных опций, но видео можно ускорить или замедлить, добавить таймлапсы, поделиться ими в любой из социальных сетей.
  5. Zynn – это абсолютная копия Тик Ток, однако его пользователи получают финансы за просмотр роликов и привлечение друзей. Это приложение было запущено для скачивания в мае, и уже через месяц стало одним из наиболее популярных в Соединенных Штатах Америки. У программы есть все шансы обойти TikTok и стать наиболее популярной в данном сегменте рынка.
Даже беглое исследование показывает, что некоторые из вышеперечисленных приложений способны конкурировать с Тик Ток, особенно вселяет уверенность последний пункт списка. Zynn привлекает людей по знаменитому принципу пирамиды. В процессе регистрации каждый новый пользователь получает реферальный код, которым может поделиться в соцсетях. После того, как друзья переходят по ссылке, они получают 1$ на собственный счет, а человек, разместивший код, – по 20$ за каждого нового привлеченного пользователя.

Рекомендуем прочитать:

Хорошая идея – создать приложение с конкретной тематической направленностью. Это может быть сеть с определенным музыкальным стилем, продукт с профессиональным уклоном или приложение для людей постарше. Выбор тематик колоссален.

Также возможно сделать ставку на определенную страну (США лучше исключить, там подобных продуктов предостаточно). Фильтры и спецэффекты могут содержать конкретные этнические мотивы и направленности.

Разработка маркетинговой стратегии

Залогом успеха любого бизнеса считается удачная маркетинговая стратегия. Причем кампанию по раскрутке следует начинать еще до выхода приложения в свет, чтобы к моменту запуска уже было достаточно желающих в нем зарегистрироваться. К примеру, что касается TikTok, то информация о нем распространялась в других социальных сетях, передавалась между людьми.

Итак, чтобы ваше приложение нашло своих пользователей, следует предпринять несколько шагов:

  1. Рекламная кампания – воспользуйтесь услугами известных людей для привлечения аудитории в программу. К примеру, если вы хотите создать социальную сеть с видео-рецептами различных блюд, можно пригласить популярных блогеров-кулинаров. Люди, у которых имеются «раскрученные» страницы в социальных сетях с большим числом подписчиков, будут очень полезны. Пообещайте им ответную рекламу за продвижение вашего продукта.
  2. Социальные сети – создайте страницы, посвященные вашему приложению во всех популярных ресурсах. Общайтесь с целевой аудиторией, отвечайте на вопросы, рассказывайте как можно больше информации о грядущем продукте. Таким образом вы сможете создать базу потенциальных пользователей еще до запуска программы.
  3. Рефералы – об этом мы уже говорили, упоминая Zynn. Вместо денег за привлечение друзей пользователи могут получать эксклюзивные эффекты, фильтры. Можно сделать коллекцию опций, что станет доступна только после выполнения определенного задания.
Ниже поговорим о стоимости вопроса. От чего зависит цена разработки приложения.

Как формируется цена за разработку приложения

Цена приложения в первую очередь зависит от того, сколько часов уйдет на разработку. Также стоимость определяется наиболее затратными составляющими и адаптивностью будущего продукта под различные платформы, устройства.

Наиболее затратные составляющие приложения

Для этих моментов потребуется больше часов на разработку, поэтому они составляют львиную долю бюджета:
  1. Большое число экранов, сведений и действий в программе. Сведения – это все графические, текстовые или числовые данные (теги, ролики, фото, комментарии). Для отображения большого числа информации дизайнеру нужно придумать, как это будет выглядеть, а разработчику выполнить верстку и программирование.
  2. Бэкенд – серверная система, в которой остаются бизнес-логика проекта и информационная база.
  3. Административная панель. Через нее происходит управление приложением, учетными записями пользователей, содержанием. Здесь выполняется проектирование, разработка дизайна, верстка интерфейса, бэкенд и так далее.
  4. Взаимодействие с другими сервисами. Например, оплата через какую-либо платежную систему или банк, либо возможность поделиться приложением в социальных сетях.
Говоря о большом количестве часов, мы не имеем в виду то, что проект будет создаваться долго. К проекту могут привлекаться несколько специалистов, которые выполняют задачи параллельно. Оплата считается за часы определенного сотрудника (дизайнера, программиста и так далее).

Число поддерживаемых платформ

Если приложение надо разрабатывать и для Android и для iOS – вторая платформа поднимает стоимость работы практически вдвое. Причем в случае с iOS приложение обязано быть совместимо как с последней версией iPhone, так и с наиболее популярными предыдущими вариациями. Для Android – это совместимость для версии Аndroid 4.4 и выше.

Возможность адаптироваться под планшеты – еще плюс около 75% от стоимости разработки приложения. Если требуется, чтобы программа поддерживала более старые версии iOS и Аndroid, цена за работу увеличится, так как там имеются нюансы. Поэтому, чтобы разработка не слишком ударила по карману, рекомендуем сначала создавать приложение для самых популярных версий платформ.

Этапы создания приложения и его стоимость

Процесс создания приложения для iOS и Android складывается из нескольких этапов. Сроки на каждом из них могут отличаться. Ниже приведем примерное время, требуемое на отдельный этап:
  1. Оценка стоимости – от 1 до 3 дней (чаще всего осуществляется бесплатно).
  2. Подробное изучение задач, исследования рыночной ниши – от 1 до 5 дней.
  3. Написание технического задания, создание схемы – от 5 до 15 дней.
  4. Разработка дизайна – от 5 до 15 дней.
  5. Программирование – от 18 дней и выше, в зависимости от сложности проекта.
  6. Тестирование – от 5 до 10 дней.
Оплата 1 часа работы стоит минимум 50-60$. Итого, если перевести рабочие дни в часы, то на разработку простого приложения уйдет в среднем около 300 ч. (примерно 18 тысяч долларов США). Если требуется более сложная программа, то на ее создание может понадобиться 500 часов и выше (от 30 000$ и более). Причем это не конечная сумма, мы помним о разработке версий под каждую платформу, бэкапе и так далее.

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение