// Блокчейн

Топ-10 Вариантов Использования Корпоративных Блокчейн-Решений

«Вы либо внедрите блокчейн, либо исчезнете», — сказал гендиректор FedEx Corporation Фред Смит на блокчейн-конференции «Consensus 2018». И это не пустые заявления: практически все крупные компании либо рассматривают такую возможность, либо уже внедрили блокчейн в свой бизнес. Сегодня мы рассмотрим 10 примеров использования блокчейна крупными компаниями, которые доказали пользу этой технологии.

#1 JPMorgan: банковские переводы

В 2017 году JPMorgan Chase при участии Royal Bank of Canada и ANZ объявил о запуске платформы для межбанковских платежей под названием Межбанковская информационная сеть (IIN). Это один из первых проектов рабочей группы Центр передовых технологий блокчейна. IIN разработана на базе блокчейна Quorum, который создан в сотрудничестве с Ethhereum EthLab.

В задачи IIN входит:

  • проведение межбанковских денежных операций;
  • проведение трансграничных денежных операций;
  • сопровождение сделок в учете (документооборот);
  • сбор и хранение данных о сделках.
Практика показала, что благодаря блокчейну и смарт-контрактам банковские переводы стали быстрее — 1 час вместо 3 дней, дешевле — 2–3% сборов вместо 5–30%, надежнее — меньше ошибок и неточностей при документообороте. Особенно хорошо блокчейн показал себя при трансграничных переводах.

Похожие кейсы:

  • Федеральная резервная система использует блокчейн IBM для модернизации платформы обработки данных автоматизированного клирингового центра.
  • Visa запустила сервис B2B Connect для облегчения трансграничных платежей за счет упрощения прямых платежей между учреждениями.
  • American Express и Santander используют блокчейн-сеть Ripple для проведения денежных платежей.
  • Royal Bank of Canada использует блокчейн для трансграничных платежей между Канадой и США.

#2 Volkswagen Financial Services: цифровой паспорт автомобиля

Поставщик финансовых услуг Volkswagen Financial Services (VWFS), который предоставляет финансовые, сервисные и страховые продукты клиентам компании Volkswagen Group, занялся разработкой цифрового паспорта для транспортных средств на основе блокчейна. По сути, автогигант разрабатывает мобильное приложение, которое позволит:
  • отслеживать и проверять происхождение автомобиля, а также автозапчастей, используемых при изготовлении или ремонте автомобиля;
  • ускорить развитие автономного транспортного средства за счет сбора больших данных о движении авто и поведении водителей;
  • оптимизировать цепочки поставок и бизнес-процессов.
Информация об автомобиле собирается участниками процесса и RIFT-метками, отправляется в центр IoT Azure (облачная платформа Microsoft Azure) и затем записывается на BigchainDB. Доступ к данным есть у собственника транспортного средства и у всех заинтересованные лиц: страховщиков, государства, потенциальных покупателей и других.

Другие крупные кейсы в автоиндустрии:

  1. Исследовательский институт Toyota запустил проект по сбору данных об автономном вождении. Информация будет храниться на блокчейне в открытом доступе.
  2. Share & Charge создают мобильную платформу для обслуживания рынка зарядки электрокаров.
  3. Renault использует цифровой паспорт, который отслеживает технические и эксплуатационные данные автомобиля. Его совместно разработали VeChain и Microsoft.

#3 British Airways: авиаперевозки

В 2017 году British Airways вместе с SITA (ИТ-компания) и тремя аэропортами (Майами, Женева и Лондон) запустили проект FlightChain, который должен был выяснить, способен ли блокчейн создать единый «источник правды» для данных, используемых заинтересованными сторонами в авиационной отрасли.

В рамках проекта участники событий записывали данные о рейсах в блокчейн. Например, данные о прилете и вылете самолетов, количестве пассажиров и тому подобное. В общей сложности было зафиксировано более 2 миллионов изменений. Все они фиксировались и использовались участниками событий для оптимизации рабочих процессов.

Например, службы аэропорта, зная о задержках, могли изменить график обслуживания, а пассажиры — откорректировать свои планы: приехать позже в аэропорт либо перебронировать билеты на более поздние рейсы в случае полета с пересадками.

Результаты теста опубликованы в отчете SITA, где отмечены важность выбора правильной архитектуры управления (использовался частный блокчейн) и большая перспективность смарт-контрактов.

Похожие проекты:

Singapore Airlines запустили программу лояльности на основе блокчейна.
Страховая компания AXA использует смарт-контракты для автоматизации выплат компенсации пассажирам, рейсы которых задерживаются.
Air New Zealand использует распределительный реестр для отслеживания багажа и торговли билетами.

#4 Maersk: морские грузоперевозки

Крупнейшая в мире судоходная компания Maersk (16% мирового судоходного флота) совместно с таможенной службой Нидерландов и IBM Hyperledger Fabric запустила проект, который автоматизирует некоторые процессы в морских грузоперевозках, синхронизирует данные и служит единым «источником правды» для всех участников.

Благодаря этому можно:

Инициатива получила название TradeLens. Это открытая платформа на базе IBM-Maersk blockchain. Она уже оптимизировала более 360 миллионов событий отгрузки и привлекла в свои ряды более 90 участников, 20 из которых это таможенные службы и порты.

Схожие проекты:

  1. UPS разрабатывают систему, которая автономно составляет цепочки поставок через различных поставщиков логистических услуг и мгновенно осуществляет расчеты между сторонами.
  2. FedEx тестирует Hyper Ledger для отслеживания важных грузов.

#5 Carrier Blockchain Study Group: мобильная связь

Top-10 Use Cases of Enterprise Blockchain Solutions Carrier Blockchain Study Group

В 2017 году компании Far EasTone (Тайвань), SoftBank (Япония), Sprint (Америка) совместно с разработчиком TBCASoft создали консорциум Carrier Blockchain Study Group, цель которого создание платформы мобильной связи для безопасного клиринга и расчетов, обслуживания приложений на основе IoT, проверки личности и других услуг.

Тестирование показало, что блокчейн:

  • делает транзакции более дешевыми и безопасными для всех участников;
  • защищает персональные данные участников (операторов и клиентов);
  • ускоряет обмен данными и финансовые расчеты между операторами;
  • устраняет сбои транзакций между операторами связи;
  • устраняет поздние транзакции.
После подтверждения концепции к консорциуму присоединились Etisalat Telecommunication (ОАЭ), LG Uplus и KT (Южная Корея), Telin (Индонезия), PLDT (Филиппины), Turkcell (Турция), Zain Group (Кувейт), Viettel Telecom (Вьетнам) и Axiata Group Berhad (Малайзия).

#6 Walmart: продукты питания

Enterprise Blockchain Solutions Walmart

Сетевой ритейлер Walmart одним из первых стал использовать блокчейн для контроля качества и отслеживания происхождения продуктов питания. Сначала компания протестировала концепцию на доставке манго из Латинской Америки и свинины из Китая. Затем этот опыт был перенесен на отслеживание происхождения зелени, причем в приказном порядке: ритейлер потребовал перехода на блокчейн от всех поставщиков зелени после очередной эпидемии отравления кишечной палочкой в США.

Walmart использовал технологии IT-гиганта IBM, который на основе этого кейса запустил инициативу IBM Food Trust. Участие в ней дает следующие выгоды:

  1. Обеспечение безопасности пищевых продуктов за счет прослеживаемости цепочки поставок и транспарентности данных о сроке годности, изготовителе, способе и условиях транспортировки.
  2. Повышение эффективности цепочки поставок за счет автоматизации процессов и сбора больших данных, которые помогают в поиске лучших логистических путей.
  3. Повышение доверия и лояльности потребителей за счет открытого доступа к большей части данных в блокчейне, которые помогают оценить качество и подлинность продуктов.
  4. Уменьшение количества пищевых отходов и порчи во время транспортировки через выявление проблемных точек, которые дают больше всего порчи товара.
  5. Защита от продовольственного мошенничества за счет использования единого «источника правды», который нельзя взломать или подкупить.
Помимо Walmart, к IBM Food Trust присоединились французская розничная сеть Carrefour (12 000 магазинов в 33 странах), кооператив Topco Associates (49 компаний-членов, 15 000 магазинов и 65 млн клиентов в неделю), кооператив Wakefern (50 компаний-членов, 350 магазинов), поставщики Smithfield, Dennick FruitSource, BeefChain, Scoular, а также Nestlé, McCormick and Co, The Kroger Co, McLane Co, Unilever, Dole, Driscoll's и множество других компаний.

Похожие проекты:

  • Provenance разработали решение для отслеживания истории происхождения товаров и управления цепочками поставок. Их софт использует британский кооператив Co-op, азиатский поставщик рыбы Pole and Line, ассоциация Organic, производитель модной одежды Martine Jarlgaard и другие.
  • Alibaba и JD запустили проект по отслеживанию подлинности продуктов питания, товаров для детей, алкогольной продукции и предметов роскоши.
  • Bright Food использует технологии VeChainThor для управления цепочками поставок и их оптимизации.

#7 MediLedger: медицина

Top-10 Use Cases of Enterprise Blockchain Solutions MediLedger

Проект MediLedger запущен в 2017 году, чтобы на практике проверить, можно ли на основе блокчейна создать базу данных, которая будет сопровождать поставки фармацевтических препаратов согласно Drug Supply Chain Security Act (DSCSA) и другим отраслевым стандартам. Программный продукт был разработан центром REshape в коллаборации с SNS Bank NV и Deloitte и протестирован в 2018 году.

Испытания показали, что MediLedger:

  1. Улучшает скорость и надежность проверки лекарств. Изготовители, поставщики и транспортные компании теперь проверяются автоматически, а не с помощью личного присутствия, телефонов и электронных писем.
  2. Упрощает деловые и финансовые контакты между контрагентами в отрасли за счет автоматизации процессов и уменьшения количества посредников, что также увеличивает рентабельность компаний и снижает цену лекарств.
  3. Защищает конфиденциальные данные согласно всем нормам DSCSA, который вступит в силу в 2023 году.
Сейчас MediLedger используют американская фармацевтическая компания Pfizer, дистрибьюторы McKesson (обслуживает более 50% больниц США и 20% врачей), AmerisourceBergen (доход — 150 млрд долл), изготовитель лекарств Genentech (40 лет на рынке, доход — 17 млрд долл), изготовитель лекарств Gilead Sciences (доход — 20 млрд долл).

Похожие проекты:

  1. MedRec создан медицинским центром Beth Israel Deaconess в Бостоне и Massachusetts Institute of Technology Media Lab для отслеживания лекарств и поддержания целостности электронных медицинских записей.
  2. Фонд электронного здравоохранения Эстонии и компания Guardtime создали единую базу данных для хранения всех медицинских записей в стране. Проект получил название eHealth Estonia.
  3. Платформы SimplyVitalHealth и Patientory служат для хранения и предоставления врачам персональных данных пациентов.

#8 BP, Statoil и Shell: нефтяная отрасль

Три отраслевых гиганта вместе с несколькими другими нефтяными компаниями, торговыми площадками и банками разрабатывают торговую платформу VAKT, которая позволит перейти от традиционных «бумажных» контрактов к автоматизированным смарт-контрактам. Это снизит риск ошибок, сократит расходы и сделает операции с бэкендом более эффективными и надежными.

Платформа разрабатывалась в сотрудничестве с Deloitte, ThoughtWorks и Komgo. Запуск состоялся в ноябре 2018 года, правда, в тестовом режиме: доступ имеют лишь участники проекта. Широкий доступ будет открыт в 2019 году.

Схожие проекты:

  1. Компания Petroteq Energy разработала блокчейн для отслеживания цепочки поставок в нефтяной отрасли. Аналитики Deloitte полагают, что их решения станут отраслевым стандартом.
  2. GuildOne совместно с консорциумом R3 представили решение для обработки данных, бизнес-аналитики и безопасных транзакций.
  3. Accenture создала сеть для отслеживания перемещения грузовиков, задействованных при транспортировке нефти и газа на дальние расстояния.

#9 Travelport: туристическая платформа

Один из крупнейших провайдеров услуг электронной дистрибуции в индустрии путешествий Travelport в партнерстве с IBM создал систему дистрибуции для управления турами и мероприятиями, проверки правильности распределения и расчета, синхронизации данных о бронировании.

Система Travelport представляет собой площадку, где участники рынка предлагают и покупают услуги, обмениваются данными, проводят расчеты и дают характеристику контрагентам. По сути, этот тот же сайт для поиска туров, бронирования отелей, рейсов и экскурсий, только площадка создана на основе блокчейна и использует прикладной искусственный интеллект.

Фишка платформы — система одобрения и честные отзывы. Так, туристический оператор может разработать тур и получить подтверждения его подлинности и качества с помощью одобрения (подтверждения участия) всех задействованных сторон (авиалиния, отель, транспортные компании, экскурсоводы и прочие).

Пользователи со своей стороны могут оставить отзывы обо всех участниках сети, с которыми они непосредственно взаимодействовали: авиакомпании, билеты которой они купили, отеле, в котором ночевали, и так далее. В совокупности это позволяет получить достоверную информацию о качестве услуг и дает хорошую защиту от мошенничества.

Похожие проекты:

  1. Winding Tree и TravelCoin создают аналоги блокчейн-решения Travelport.
  2. Travel Chain создает базу данных об участниках туристического рынка с достоверными и подтвержденными отзывами.
  3. TUI Group внедряет Bed Swap блокчейн в свой бизнес, чтобы контролировать загрузку номеров и оптимизировать финансовые транзакции.

#10 Save the Children

Технология блокчейн используется не только коммерческими компаниями, которые хотят оптимизировать бизнес-процессы, сократить издержки и заработать еще больше денег. Некоммерческие организации также все чаще обращаются к распределительным реестрам.

Например, международная благотворительная организация Save the Children, занимающаяся защитой детей по всему миру, тестирует базу данных на основе распределительного реестра. Задумка в том, чтобы люди и организации, которые хотят стать волонтерами, заблаговременно проходили проверку и получали после этого цифровой идентификатор — «гуманитарный паспорт».

Таким образом, Save the Children создает список людей и организаций, чьи навыки, возможности и местонахождение известны и проверены. Этот перечень используют в случае катастроф, бедствий и эпидемий, когда нет времени на долгие проверки и собеседования.

Save the Children также изучает потенциал блокчейн-технологий в сфере полностью прозрачного краудфандинга и использования смарт-контрактов для расчетов с партнерами. В будущем планируется проверить возможности смарт-контрактов при распределении благотворительных денег и ресурсов между непосредственными получателями гуманитарной помощи.

Схожие проекты:

  1. BitGive Foundation использует биткоины для сбора пожертвований и демонстрирует, на что они были потрачены. Например, в рамках BitGive запущена инициатива Medic Mobile — координация усилий по привлечению средств для лечения детей, страдающих от недоедания. И инициатива Water Project — сбор средств для постройки туалета и резервуара для сбора дождевой воды в начальной школе Чандоло, Кения.
  2. Code to Inspire (CTI) собирает деньги для обучения афганских женщин, заинтересованных в получении образования в области программирования и онлайн-бизнеса.
  3. The Last Door собирает криптовалюту для поддержки и лечения наркоманов. Организация оплачивает лечение и помогает влиться в общество после реабилитации.

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение