// Тренды

Тренды Разработки Мобильных Приложений и Игр в 2020 году

Технологии сильно меняют наш образ жизни. Особое влияние на это оказывают мобильные приложения. Одни облегчают ежедневную активность (напоминания, вызов скорой или простой заказ кофе), а другие просто помогают убить время (если свободное время вообще есть). Но без всех них тяжело представить сегодняшнее существование.

Мобильные приложения – культура, к которой мы привыкли. Их разработка не была пузырем, вроде Bitcoin. Также это вовсе не временная тенденция, обреченная на истощение, как батарея iPhone, работающая на iOS 11.

С началом испытаний 5G сфера разработки мобильных приложений пройдет сквозь множество изменений. Реализация новых технологий изменит методы разработки. Иными словами, 2020 год принесет множество новых тенденций во всех областях, включая создание мобильных приложений.

Развитие облачных хранилищ

Рядовым пользователям далеко не всегда нужно облако. Его используют довольно редко для хранения самых ценных данных. Но удивительно, что некоторые крупные корпорации все еще использую традиционные серверы для обеспечения своей инфраструктуры. Хостинг локальных серверов стал медленным в условиях современной эпохи.

Тренды Мобильных Приложений 2020 оборот

Оборот рынка облачной интеграции. Источник изображения
Облачная интеграция позволит запускать несколько масштабных серверов одновременно без потери в скорости. Среди других особенностей можно выделить следующее:
  • снижение затрат;
  • повышенная эффективность;
  • лучшая безопасность;
  • более производительные приложения.
Включение облака в серверы компании становится все более доступным. Мобильные приложения расширяют свой функционал и возможности, появилась возможность синхронизации с другими устройствами. Потому они становятся все более требовательными. При разработке мобильных приложений и игр обратите особое внимание графике и интерфейсу. Чтобы не разочаровать пользователей предоставьте им то, что будет модным:

На этом фоне ожидается, что в 2020 облачная интеграция станет частью разработки мобильных приложений.

Мобильные кошельки и платежные шлюзы

Пластиковые карты в свое время практически полностью заменили наличку (за исключением мелких платежей). Но очень быстро им на смену пришли расчеты мобильными телефонами. Apple Pay и Google Pay – две технологии, которые сегодня никого не удивляют. Они позволяют значительно быстрее оплатить покупки, а также избавляют от необходимости носить за собой кучу карт.

Но платежные сервисы вышли на новый уровень. Сегодня люди часто используют не только наличку или банковские карты, но и электронные кошельки вроде Payer, а также криптовалюты. Если в Англии оплата Биткоином еще под вопросом, то в США или Японии такой способ не новый.

Тренды Мобильных Приложений 2020 преимущества

Преимущества мобильных кошельков для бизнеса. Источник изображения

Потому множество компаний уже сегодня начинают создавать приложения, внедряя в них альтернативные способы оплаты. Также, на основе ключевых платежных методов разрабатываются мобильные кошельки.

Их главное преимущество в повышенном уровне безопасности в сравнении с мобильным банкингом. Людям нравится иметь альтернативы при совершении цифровых платежей. Потому ряд компаний (включая банки) предлагают поддержку для платежей, совершаемых с использованием криптовалют.

Платежи через смартфоны начинают приносить больший доход, чем кредитные или дебетовые карты. Потому разработка соответствующих приложений – один из главных пунктов стратегий большинства существующих компаний.

Блокчейн

Рекомендуем прочитать:

Эта технология – одно из лучших открытий последних лет. Блокчейн обеспечивает самый высокий уровень безопасности, повышает производительность приложений, ускоряет передачу данных. Опять-таки, он служит основой для криптовалютных транзакций, которые сегодня считаются самыми защищенными.

Тем не менее, сегодня его используют не только для криптовалют. Так, блокчейн позволяет создавать децентрализованные мобильные приложения. Их невозможно контролировать с одной точки, а взлом потребует огромных затрат, которые могут не окупиться.
ра
Почему это безусловный тренд разработки мобильных приложений? Потому что уже выпущено несколько смартфонов, в основу которых лег именно блокчейн. Среди таких Finney от Sirin Labs, HTC Exodus и BitVault от Swiss Bank.

https://vimeo.com/232302199

Блокчейн-смартфоны еще не обрели столь высокую популярность, которой пользуется компания Apple или Huawei. Но вполне вероятно, что скоро эти гиганты рынка также выпустят модель, основанную на блокчейн.

Благодаря эффективной синхронизации, высокой безопасности и гибкости данной технологии все больше мобильных приложений будет построено с использованием блокчейна.

Дополненная реальность

Несколько лет назад лишь фильмы могли отобразить возможности дополненной реальности. Хотя в головах режиссеров она родилась очень давно. Чего только стоит отображение данных о человеке глазами Терминатора.

Сегодня дополненная реальность все больше охватывает нашу жизнь. К примеру, разработаны приложения, помогающие в ремонте автомобиля. Так, вместо проведения диагностики с помощью компьютера достаточно синхронизировать смартфон с автомобилем и запустить приложение. При наведении камеры на двигатель на экран будут выведены такие данные:

  • остаток жидкостей (масло, тормозная и т.п.);
  • температура под капотом;
  • критическое состояние отдельных компонентов автомобиля;
  • ключевая поломка.

Таким образом, водитель имеет возможность узнать причины неисправности еще до посещения автосервиса. Это поможет справиться с поломкой без сторонней помощи. Если же подобных навыков нет, то водитель сэкономит время на изучении причин поломки авто.

Тренды Мобильных Приложений 2020 реализация

Реализация дополненной реальности для ремонта авто. Источник изображения

Реализация дополненной реальности в разработке мобильных приложений имеет множество вариаций. Информация о ближайших заведениях, данные о каждом человеке (исключительно для правоохранительных органов), наименее загруженные дороги и многое другое можно передавать с помощью данной технологии.

Дополненная реальность – новая страница развития как мобильных приложений, так и всей ИТ-индустрии в целом.

Приложения «по требованию»

Один из главных трендов UX разработок – улучшение технологии получения услуг на заказ. Катастрофически не хватает времени для осуществления звонка, чтобы вызвать машину или забронировать столик. Кроме того, такой способ не позволяет моментально узнать о свободных местах или ценах. Для всего этого необходимо задавать отдельные вопросы и ждать, пока менеджер проверит информацию.

Таким образом компании работают над созданием мобильных приложений «по требованию» клиента. Один из примеров, который функционирует не первый год – Uber. За считанные секунды пользователь может узнать длительность и стоимость поездки, примерное время ожидания и даже выбрать маршрут передвижения.

Примечательно, что приложение уже сегодня прошло сквозь множество изменений. Так, в нем эффективно реализован механизм заказа через голосовые команды, а также синхронизация с другими устройствами, от ноутбука до Smart House.

Все больше отраслей насыщаются компаниями, которые используют бизнес-модель «выполнения по требованию», что стимулирует рост таких приложений как Uber и Zomato. Это и создает соответствующий тренд на 2020 год.

iBeacon

Эта технология от Apple медленно, но уверенно набирает популярность в маркетинге. Во-первых, она раскрывает новые возможности для маркетологов. Во-вторых, снимает нагрузку с потребителей. Что же такое iBeacon?

Это маяки, создающие связь с беспроводными устройствами через удаленное соединение. При установлении связи на телефон поступает небольшое push-уведомление с указанной информацией.

К примеру, в магазине одежды распродажа прошлой коллекции обуви. Покупатель далеко не всегда обращает внимание на баннеры, потому проходит мимо. Beacon в таком случае будет подобием маячка. Как только человек пройдет мимо, датчик свяжется с устройством и передаст ему соответствующее сообщение.

Тренды Мобильных Приложений 2020 принцип работы

Принцип работы iBeacon. Источник изображения

Данная технология не новая, но из-за своего несовершенства не имела большой популярности. Но ввиду развития Интернета вещей и улучшения самого iBeacon она окажет большое влияние на разработку приложений.

Загвоздка в том, что Beacon не может контактировать с самим устройством. Он находит связь с конкретным приложением, которое реагирует на датчики данной технологии. Поскольку это хороший шаг в развитии маркетинга, множество компаний будут разрабатывать приложения с учетом реакции на iBeacon.

P.s. Возможно, специалисты этой технологии будут морщиться, читая мое описание. Но я постарался передать суть в максимально доступной и простой форме.

Интеграция чат-ботов

Чат-боты – один из примеров эффективной реализации искусственного интеллекта. Согласно прогнозам Statista, мировой рынок этой технологии достигнет точки в 1.2 миллиарда долларов 2025 году. Сегодня этот показатель равен примерно 500 миллионам долларов. Таким образом мы видим, что чат-боты являются практически неотъемлемой частью цифровой реальности.

Ранее можно было увидеть, как реализуют чат-боты на веб-сайтах. Долгое время технология была неуклюжей, поскольку работает по принципу нейронной сети. То есть, ей необходимо время для изучения поведения пользователей.

Сегодня чат-боты заменили клиентскую поддержку на многих веб-сайтах. Они предоставляют информацию в детальном виде за более короткий период. Что важно, чат-боты работают 24/7. Таким образом, даже если пользователь находится в противоположном часовом поясе расположения самого веб-сайта, он сможет получить результат мгновенно.

Мобильные приложения также подверглись развитию чат-ботов. Прежде всего это касается торговых приложений, с которыми пользователь часто не мог разобраться и был вынужден посещать сайт для приобретения товара. Помимо того, их реализуют в упомянутых ранее мобильных кошельках.

С каждым годом они все больше будут действовать в качестве виртуальных помощников в мобильных приложениях. Благодаря прогрессу ИИ интеграция чат-ботов стала намного проще. Данная технология – новая страница в области самообслуживания, которое сегодня предпочитают 50% покупателей.

Подводя итоги

В ближайшие годы мы увидим, что в мобильных приложениях будут использованы более совершенные технологии для создания более захватывающего и безопасного пользовательского опыта. Предприятия продолжат улучшать мобильные приложения с упором на оптимизацию операций и улучшения качества обслуживания клиентов, поскольку все больше людей используют смартфоны для выполнения повседневных задач.

Разработка мобильного приложения важна для любой компании, которая хочет оставаться конкурентоспособной. Соблюдение тенденций разработки – неотъемлемая часть повышения качества взаимодействия с клиентами.

Я не могу со стопроцентной уверенностью подчеркивать, что смартфоны – это будущее. Неизвестно, что могут придумать через месяц. Но сегодня эти устройства занимают львиную долю нашего времени в любой сфере. Потому и тенденции разработки мобильных приложений играют одну из ключевых ролей в продвижении компаний и оптимизации простых ежедневных действий. Так же рекомендуем прочитать ТРЕНДЫ РАЗРАБОТКИ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ В 2022 ГОДУ.

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение

Веб Дизайн Галерея

наши работы