// Наем

Компания для Создания Метавселенной | Разработчики Метавселенной

Есть вопросы?
Юрий Мусиенко. Бизнес аналитик
Написать в Telegram

Метавселенная — будущая 4-мерная версия интернета — буквально за пару месяцев прошла путь от модного слова до потенциальной индустрии на триллионы долларов, которая откроет двери в новый мир цифровых возможностей и огромных прибылей. В этом руководстве мы подробно расскажем, как нанять разработчиков метавселенной, чтобы стать частью этой новой многообещающей индустрии.

Что такое метавселенная?

В 99% случаев вы можете заменить слово «метавселенная» на «интернет», и предложение будет означать то же самое. Так почему же все используют новое слово? Как сказал Даг Томпсон, признанный специалист в области AR, VR и других пространственных вычислений: «Мы используем этот термин в качестве прокси для ощущения того, что все вот-вот изменится». Точнее, интернет вот-вот изменится, причем настолько, что для нас сейчас это кажется научной фантастикой.

И, пожалуй, главное изменение будет касаться того, как пользователи взаимодействуют с интернетом, его содержанием и цифровыми устройствами в целом. Сейчас для всего этого мы обычно используем так называемые графические пользовательские интерфейсы (Graphical user interface, или GUI). Такие интерфейсы предоставляют пользователю объекты, функции и контент в виде привычных всем нам папок, окон, иконок и других графических элементов. И управляем мы этими интерфейсами с помощью мыши, клавиатуры, сенсорного экрана, геймпада и т.п.

Так вот, в метавселенной управление будет осуществляться с помощью пространственного интерфейса (общего названия у такого интерфейса нет, но это чаще всего используется среди экспертов и разработчиков). Такого рода интерфейс подразумевает взаимодействие с компьютером, интернетом и контентом с помощью своего тела (пальцев, рук, ног и прочего), как в фантастическом фильме «Первому игроку приготовиться». Такие пространственные интерфейсы существуют довольно давно и много где используются, но в метавселенной они станут основной технологией, которую все пользователи будут использовать по умолчанию.

Именно это изменение — переход от графического к пространственному пользовательскому интерфейсу — является основообразующей вещью во всех определениях метавселенных. Поскольку именно благодаря ему мы сможем быть «внутри интернета», а не смотреть на него через экран телефона или компьютера. Все остальные изменения не настолько радикальны, но и о них стоит упомянуть, так как они повлияют на те навыки, которыми должны обладать разработчики метавселенных или связанных с ними проектов и инструментов. 

Технологии, лежащие в основе метавселенной

Чтобы создать метавселенную или связанное с ней решение, нужны такие технологии, как блокчейн, виртуальная (VR) и дополненная (AR) реальность, 3D-моделирование и 3D-реконструкция, искусственный интеллект (ИИ), Интернет вещей (IoT), пространственные вычисления и 5G. При найме компании-разработчика метавселенной вам нужно искать специалистов, которые хорошо разбираются в этих технологиях. Вот их краткое описание и те роли, которые они будут играть в будущих метавселенных.

1. Блокчейн, криптовалюта и NFT

Технологии блокчейна в мире метавселенных обеспечивают цифровое подтверждение права собственности на цифровые активы и токенизированные физические активы. Криптовалюты позволяют очень быстро передавать ценности во время общения и работы в виртуальной среде. При этом ряд активов внутри метавселенной, таких как цифровые объекты и аватары, могут быть реализованы в виде NFT, которые пользователи могут свободно покупать и продавать.

Например, вы можете использовать криптовалюту для покупки и продажи виртуальных земель в Decentraland, которые представляют собой NFTs. При этом все эти действия будут записаны в блокчейн, что гарантирует их безопасность.

Чтобы это реализовать, ваши разработчики должны быть знакомы с такими технологиями, как блокчейн, Web3, смарт-контракты и майнинг. Также желательно, чтобы они умели кодировать на таких языках, как JavaScript или Solidity. 

2. Виртуальная и дополненная реальность

Виртуальная и дополненная реальности могут дать пользователям новый, захватывающий опыт общения и взаимодействия в виртуальных пространствах, который при должном развитии технологий сможет превзойти реальность, так как опыт метавселенной не ограничен законами природы. Кроме того, AR- и VR- устройства — это наши точки входа в виртуальный мир метавселенной.

AR дополняет реальный мир (на экране устройства пользователя) визуальными элементами, что позволяет обогатить наш мир новыми элементами, существующими только в цифровых реальностях, как это сделано в видеоигре Pokémon GO. Только в метавселенной все будет намного масштабнее, богаче и реальнее.

Пример реализации дополненной реальности

Пример реализации дополненной реальности. Источник.

Виртуальная реальность работает иначе. Она создает трехмерные виртуальные пространства, в которые пользователь может погрузиться, используя VR-шлемы и соответствующую гарнитуру. При этом VR-пространства ничем не ограничены — это может быть как привычный нам реальный мир, так и фантазийный мир Толкина или двухмерный мир Флатландии (книга Flatland: A Romance of Many Dimensions).

>Пример реализации виртуальной реальности


Пример реализации виртуальной реальности. Источник.


Таким образом, умение разрабатывать (или реконструировать) трехмерные пространства и контент для виртуальной и дополненной реальности является обязательным для разработчиков метавселенной. Это означает, что они должны быть знакомы с такими платформами, как Oculus, HTC Vive, PlayStation VR или их аналогами. Также разработчик должен быть знаком с 3D-моделированием и иметь опыт работы с такими игровыми движками, как Unreal Engine, Unity или Blender.

3. Пространственные пользовательские интерфейсы

Рекомендуем прочитать:

Сейчас самый популярный способ управления в виртуальных мирах — это специальные VR-контроллеры и камеры считывания движения пользователей в реальном времени (как Kinect для Xbox). Однако в будущем мы, вероятно, увидим развитие интерфейсов мозг-компьютер, которые позволят управлять компьютером и смартфоном с помощью сигналов нашего мозга (т.е. с помощью простой мысли). 

Ожидается, что эта технология сначала закрепится на рынке видеоигр, а затем распространится и на другие отрасли. Эксперты прогнозируют, что к уже середине 2030-х годов ученые смогут создать интерфейсы мозг-компьютер для подключения к неокортексу. Неокортекс — это часть коры головного мозга человека, отвечающая за высшие когнитивные функции. По словам Рэя Курцвейла, несколько компаний уже разрабатывают интерфейсы «мозг-компьютер». Neurolink, NextMind и Neurable — одни из самых известных примеров такого рода проектов.

Таким образом, если вы планируете долгую игру, то вам уже сейчас нужно задуматься над поиском соответствующих специалистов. И что примечательно, это не обязательно должны быть нейробиологи, специализирующиеся на этом вопросе. К примеру, нейробиолог и программист из Берлинского технического университета в качестве развлечения создал мод для игры Skyrim, который использует нейрообруч для медитации (очень простой электроэнцефалограф), чтобы управлять силой заклинаний в игре. 

4. Искусственный интеллект и машинное обучение

Технология искусственного интеллекта может упростить создание элементов Метавселенной, таких как персонажи, ландшафты, здания, сценарии и многое другое. Такие инструменты уже существуют, но в будущем их роль будет намного больше и сами эти инструменты будут намного удобнее и доступнее. Пример того, как это может быть реализовано, показано в одной из презентаций Meta (ранее Facebook), где пользователь создает мир, разговаривая с ИИ. 

Кроме упрощения и ускорения разработки, ИИ в метавселенной может использоваться и для решения других задач — от управления неигровыми персонажами до автоматизации закупок товаров в интернете, например еды, средств гигиены, расходников для принтеров или других устройств. Кроме того, искусственный интеллект может стать незаангажированным арбитром, который будет решать споры и разногласия между пользователями метавселенной.

Для создания вышеперечисленных и других ИИ-решений разработчик метавселенной должен владеть несколькими языками программирования, чтобы иметь возможность развертывать модели ИИ, например Python, C++ и R. Кроме того, разработчики должны уметь работать с алгоритмами машинного обучения (ML) и глубокого обучения (DL), а также иметь опыт работы с системами искусственного интеллекта, такими как TensorFlow, Caffe или PyTorch.

5. Интернет вещей (IoT)

Интернет вещей в метавселенной необходим для сбора и предоставления данных из физического мира, а также для управления реальными устройствами с помощью интерфейсов внутри метавселенной. Другими словами, IoT связывает виртуальный и реальный миры. Простой пример: вы набираете текст на вашем виртуальном ноуте в метавселенной (например, во время VR-конференции), и он сразу же появляется на вашем настоящем ноутбуке; вы в метавселенной нажимаете кнопку «Печать», и текстовый документ сразу же печатается на вашем настоящем принтере.

Для реализации такого рода IoT-систем разработчики должны обладать довольно обширными знаниями и навыками. Так, если взять за основу типовую пятиуровневую архитектуру IoT, то команда разработчиков должна быть сведуща в следующем:


Как нанять разработчиков метавселенных?

Найти опытную компанию-разработчика метавселенных или связанных с ней приложений и инструментов можно на LinkedIn или на таких площадках, как Clutch, Goodfirms, Toptal и Upwork. Если ваш проект связан с блокчейном, криптовалютами или NFT, то также следует проверить BountyOne, Blocktribe.com, Cryptojobslist.com, Coinality, Beincrypto, Crypto.jobs и другие фриланс-площадки, ориентированные исключительно на нишу блокчейна и криптовалют. При этом во время поиска лучшего кандидата нужно обращать внимание на следующие вещи:

Экспертиза. Разработка метавселенной и связанной с ней продуктов требует большого опыта и специфических знаний в сфере искусственного интеллекта, 3D-моделирования, VR- и AR-технологий, пространственных вычислений, блокчейна и многих других направлений IT-разработки. Поэтому команда, которую вы выберете, должна не только хорошо программировать, но и разбираться в специфике всех вышеперечисленных секторов IT. Кроме того, если вы хотите создать финансовое приложение, к примеру, то также очень желательно, чтобы выбранный вами кандидат также имел успешный опыт работы и в этом направлении.

Самый простой способ проверить уровень экспертизы знаний и навыков потенциального кандидата — изучить его портфолио. Вам нужно проверить количество проектов и сопоставить его с размером команды разработчиков: у небольшой команды разработчиков не должно быть 100 кейсов за год, как и у большой команды не должно быть 2 кейса в год, если только это не что-то по-настоящему масштабное. Помимо этого, в портфолио кандидатов также стоит поискать кейсы в выбранной вами нише. Например, если вы хотите запустить торговую платформу для торговли криптовалютой или NFTs, то вам нужен разработчик, который уже создавал NFT-маркетплейсы и криптобиржи.

A cryptocurrency exchange platform development case


Пример кейса по разработке криптовалютной биржи. Источник: Merehead.


Отзывы и комментарии клиентов. Следующим вашим шагом должна стать проверка отзывов о кандидате на Goodfirms, Clutch и LinkedIn. На этих сайтах вы можете проверить, что о кандидатах пишут их прошлые заказчики, но не менее важным может быть и то, что о них пишут их текущие и бывшие сотрудники. Такого рода отзывы вы найдете на WorkAdvisor, Fairygodboss, CareerBliss, JobAdvisor, Vault, JobAdvisor и других аналогичных более локальных онлайн-платформах.

Но помните, что многие такие отзывы могут быть заказными, поэтому ищите отзывы, в которых есть сведения об авторе — имя, фамилия, место работы, должность и ссылка на соцсети, это хоть немного повысит честность такого отзыва, так как автор в этом случае отвечает за его честность своей репутацией.

>Please pay attention that honest feedback will include the information of the reviewer: name and surname, company, post, link to social media, or other contacts. Here is an example of excellent feedback on Clutch.com.

Пример правильного отзыва на Clutch.co, где указаны все нужные данные об авторе: имя и фамилия, место работы, должность и краткое описание кейса.

Мощность компании (размер команды). Разработка метавселенной (даже если это игровая метавселенная) — это большой и сложный проект, поэтому им должны заниматься большие команды, а не небольшая группа фрилансеров. При этом также нужно понимать, что размер этой команды будет меняться по мере развития проекта — от небольшой группы на препродакшине до большой команды программистов, дизайнеров, тестировщиков на основном этапе разработки метавселенной.

Требования кибербезопасности. Взломы и утечки данных — это главные проблемы всех отраслей IT, и сектор метавселенных не станет исключением. Если вы хотите снизить риски этих угроз, то вам нужно нанять разработчика метавселенных с высокой экспертизой в сфере кибербезопасности, и эта экспертиза должна быть доказана на практике — ранее созданные продукты компании не должны быть замечены в утечке данных, взломе, краже денег и тому подобном.

Почему стоит выбрать Merehead?

Наша компания с 2015 года предлагает обширную технологическую поддержку по разработке программного обеспечения в области блокчейна, финансов, маркетинга, социальных сетей, искусственного интеллекта, GemaFi и VR/AR-реальности, поэтому мы уверены, что сможем реализовать любое решение в сфере метавселенных.

Какие услуги по разработке метавселенных мы предлагаем:

  • Разработка метавселенной
  • Развитие торговой площадки Metaverse NFT
  • Разработка платформы недвижимости Metaverse
  • Служба интеграции метавселенной
  • Разработка и реконструкция 3D-пространств
  • Разработка социальных сетей Metaverse
  • Metaverse игры, 3D-модели для игр
  • 3D-модели и аватары для метавселенных
  • Другие Metaverse-решения.

Преимущества работы с нами

Высокая экспертиза

Наша команда имеет обширные знания и опыт в разных направлениях разработки программного обеспечения, которые позволяют создавать инновационные Metaverse-решения и связанные с ними продукты

Честность и прозрачность

Мы заботимся об авторских правах своих клиентов, поэтому мы всегда готовы подписать соглашение о неразглашении, чтобы сохранить бизнес-идею в конфиденциальности и защитить авторские права заказчика

Простое управление проектами

Мы используем гибкую модель взаимодействия, которая обеспечивает полную прозрачность проекта и позволяет заказчику следить за ходом разработки и оперативно вносить все нужные ему изменения

Надежность и безопасность

Наши программные решения обладают высокой степенью надежности и защиты от разного рода злонамеренных действий — от DDoS-атак до взломов

Дорожная карта: как мы работаем

  1. Определение цели. На первом этапе мы собираем информацию о вашей бизнес-идее. Проводим бизнес-анализ и изучаем рынок, целевую аудиторию и конкурентов. Составляем техническое задание на разработку и NDA.
  2. Разработка UI- / UX-дизайна. Дальше на основе собранной информации наши специалисты создают неэффективный пользовательский интерфейс, оптимизируют пользовательские потоки, формируют фирменный стиль бренда в целом.
  3. Написание программного кода. Когда все это готово, команда опытных программистов приступает к воплощению концепции вашей метавселенной в программном коде. Помимо традиционного бэкенда и фронтенда на этом этапе может происходить создание модели машинного обучения и смарт-контрактов.
  4. Тестирование продукта. Почти сразу после написания первых строк программного кода метавселенной за дело берутся QA-специалисты, которые изучают его на наличие ошибок и багов. Кроме этого, они также тестируют функционал, юзабилити, качество контента и нагрузку будущего продукта.
  5. Развертывание, релиз. После тщательного и всестороннего тестирования программного кода метавселенной его перемещают из рабочей в производственную среду. Если разработка включает создание мобильного приложения, то его добавляют в листинги App Store, Google Play и других маркетплейсов.
  6. Поддержка продукта. Также наша команда предоставляет обширную пострелизную поддержку метавселенной, которая включает налаживание работы внутренней службы поддержки, обучение персонала, а также обновление продукта.

Заключительное слово

Если вы планируете запустить собственную полноценную метавселенную или связанное с ней программное решение, но не знаете, с чего начать, свяжитесь с нашими консультантами по телефону +38-093-184-8275 или через электронную почту sales@merehead.com. Они более подробно расскажут обо всех нюансах разработки метавселенной и подскажут, с чего начать.

Будем рады сотрудничеству!

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение