// Разработка

Сколько Стоит Создать клон Medium?

Medium — это сайт, предоставляющий своим пользователям платформу для публикации их статей. Площадка была запущена соучредителем Blogger и Twitter Эваном Уильямсом в 2012 году и за несколько лет стала одной из самых популярных платформ для ведения частных и корпоративных блогов благодаря чистому дизайну, простоте в использовании и богатым возможностям. В этой статье мы расскажем, как создать такую онлайн-праформу, как Medium, и сколько это стоит.

Что влияет на стоимость разработки?

Сложность проекта. Стоимость создания клона Medium больше всего зависит от двух факторов: сложности проекта и местоположения компании-разработчика. Под сложностью подразумевают количество и глубину проработки функций платформы. В случае разработки площадки для публикации блогов градация такова:
  • Простые — до 400 часов на разработку. Это простой веб-сайт, где можно читать и публиковать свои тексты с помощью сравнительно примитивного редактора. Дизайн площадки и статей шаблонный, это просто скопированный дизайн Medium с минимальными изменениями. Таких вещей, как интеграция через API, рекомендации, премиум-доступ и т.п., нет. Кроме того, простые проекты обычно работают только на одной платформе (web-интерфейс).
  • Умеренные — от 500 до 800 часов. Такие проекты имеют расширенную функциональность и заточенный под определенную нишу и целевую аудиторию дизайн. Есть интеграция с важными API (например, с социальными сетями и платежными системами), продвинутый редактор, адаптивный дизайн, поддержка нескольких языков и мобильное приложение (Android и iOS).
  • Сложные — от 800 до 1500 часов. Это онлайн-площадки уровня Amazon, YouTube и Facebook. У них уникальный дизайн, максимальная уникальность и большое количество интеграций через API. В случае создания клона Medium это означает наличие таких вещей: редактор уровня Readymag, геотаргетинг, подтягивание изображений и видео с Instagram, YouTube и других площадок, рекомендации на базе нейронных сетей, поддержка всех платформ и т.п.
Местоположение разработчика. Ваш клон Medium должен быть простым в использовании, иметь уникальный дизайн, надежную серверную часть и высокий уровень безопасности конфиденциальных данных. Добиться этого можно только с помощью кастомной разработки, которую лучше всего поручить компании полного цикла разработки, такой как Merehead. Поскольку лишь в этом случае вы получите гарантированно качественный продукт, а не шаблонный клон-скрипт.

Стоимость найма такой компании зависит в основном от ее местоположения. Так, средняя ставка разработчика в Соединенных Штатах Америки — 95 долларов в час, Западной Европе — 67 долларов в час, Восточной Европе — 32 доллара в час. Что интересно, качество работы специалистов из разных регионов, по сути, одинаково, поэтому Apple, Google, Microsoft и другие IT-гиганты довольно часто отдают часть разработки своих проектов на аутсорсинг в более «дешевые» страны.

Вот ориентировочная стоимость создания клона Medium в зависимости от сложности вашего проекта и возможного местоположения компании-разработчика:

Сколько Стоит Создать клон Medium

Сколько стоит создание клона Medium

Процесс разработки клона состоит из таких этапов: исследование рынка, разработка дизайна, кодирование и тестирование. Дальше мы дадим краткое описание этих этапов и обозначим их ориентировочную стоимость.

Стоимость исследования рынка

Как и в случае с запуском любого сайта, создание онлайн-платформы для публикации контента наподобие Medium начинается с определения концепции проекта. Вы должны четко понимать, какую именно платформу создаете и на какую аудиторию она будет ориентирована. Поскольку если вы просто клонируете дизайн и функционал Medium, а затем выпустите этот проект на рынок, то вряд ли он будет успешным. У людей просто не будет причин использовать вашу площадку, а не Medium, Tumblr, Steemit, Textpattern или другую популярную платформу.

Чтобы ваша площадка стала популярной, нужно провести маркетинговое исследование рынка, которое поможет понять, какая уникальная пользовательская ценность побудит людей ее использовать. Такой ценностью может быть ориентация на какую-то нишу, уникальная функциональность, новая бизнес-модель, улучшенная безопасность или просто поддержка определенного языка.

Рекомендуем прочитать:

Стоимость маркетингового исследования зависит от его глубины:

  • Отчет верхнего уровня — от 100 до 1000 долл. Это поверхностное сканирование отрасли, которое даст ответы на самые базовые вопросы: пожелания целевой аудитории, плюсы и минусы конкурентов и основные тренды. Обычно такой анализ производится посредством изучения открытых маркетинговых и статистических данных, а не собственных изысканий.
  • Полный рыночный отчет — от 1,5 до 8 тыс. долл (большинство компаний тратят от 3,5 до 4 тыс. долл). Такой анализ подразумевает более глубокое исследование рынка, в том числе с помощью собственных опросов и фокус-групп. Благодаря им можно более детально изучить аудиторию, конкурентов и тренды, а также выделить перспективные ниши.
  • Подробный рыночный отчет о продукте — от 15 до 35 тыс. долл (в основном компании тратят около 25 тыс. долл). Такое исследование дает максимально подробную информацию о рынке, целевой аудитории, конкурентах и трендах. При этом в документе дается прогноз развития рынка и выбранной ниши, где учитываются как текущие тенденции, так и возможность появления новых и их влияние на рынок, нишу, конкурентов и предпочтения целевой аудитории.

Стоимость разработки дизайна сайта

Процесс создания дизайна приложения — от каркаса до анимированного прототипа. Источник

Поле того как вы определитесь с концепцией, можно приступать к разработке дизайна вашего клона Medium, который будет ориентирован на выбранную нишу и целевую аудиторию. Создание такого дизайна состоит из следующих этапов:
  • Разработка каркаса — от 14 до 140 часов или от 448 до 4480 долл. Веб-дизайнеры создают несколько эскизов, где схематично отображены основные экраны, элементы интерфейса и переходы. Дается краткое описание всех элементов, процессов и функций. Цель каркаса — показать структуру с очень простыми элементами интерфейса и размещением контента.
  • Создание макета интерфейса — от 14 до 210 часов или от 448 до 6720 долл. На следующем этапе создается статичное представление дизайна площадки со средней и высокой точностью, которое позволяет понять, как в итоге будет выглядеть клон Medium. Благодаря этому программисты могут понять, что и как реализовывать в коде. Кроме того, макет — отличный способ привлечь потенциальных инвесторов для раннего финансирования проекта.
  • Создание рабочего прототипа — от 7 до 200 часов или от 224 до 6400 долл. На этом этапе создается интерактивный прототип интерфейса, где работают все элементы дизайна (кнопки, переходы, видео). Благодаря чему можно понять, как будет работать полностью готовый сайт и /или приложение.

Стоимость создания основных функций

Панель читателя — 150 часов или 4800 долл. Обычные пользователи заходят на Medium, чтобы прочесть статьи. Раньше все публикации были бесплатны и доступны без необходимости регистрации. Сейчас же без регистрации можно прочесть всего несколько текстов. Кроме того, пару е назад у авторов появилась возможность сделать доступ к своему контенту платным посредством подписки.

Вот какие функции нужны читателям:

  • Регистрация, вход. Создать новый аккаунт на Medium можно через электронную почту и аккаунты в Google, Facebook, Twitter или Apple.
  • Система поиска контента. Это обычный поиск с помощью ключевых слов и фильтров: тема, люди (персоны), теги и тип контента (сторис, публикации).
  • Настройка профиля. Возможность изменить никнейм и аватар, добавить небольшой рассказ о себе, немного изменить интерфейс и прочее.
  • Текстовый чат, комментарии. У читателей должна быть возможность общаться друг с другом и оставлять комментарии под публикациями.
  • Платежные решения. Также должна быть возможность связать аккаунт с банковской картой или электронной платежной системой, чтобы оформить премиум-подписку на платформу в целом или на конкурентного автора.
  • Рейтинги и отзывы. Это необязательная функция, но сейчас без нее никуда. Оценить на таких сайтах, как Medium, можно и публикации, и авторов.
  • Уведомления. Система будет сообщать о новых текстах любимых авторов, скором окончании подписки, обновлениях платформы и прочем.
Панель писателя/автора — 500 часов или 16000 долл. Сейчас публиковать тексты на Medium может любой желающий. Достаточно зарегистрироваться и использовать довольно функциональный редактор. При этом можно использовать не только текст, но и изображения, гифки и видео. Также реализовано подтягивание мультимедиа из YouTube, Twitter, GitHub, Kickstarter, SoundCloud, Instagram и т.д.

Вот какие функции нужны авторам (помимо тех, что реализованы для читателей):

  • Текстовый редактор. На Medium авторы работают через относительно простой текстовый редактор типа WYSIWYG (акроним с англ. — What You See Is What You Get). Он позволяет публиковать обычные статьи, личные заметки, сторис, фотоистории, объемные эссе и журналистские расследования. Дизайн текстов «чистый» и не содержит рекламных вставок от платформы.
  • Совместное написание текстов. Medium поддерживает совместную работу над текстом: соавторы и рецензенты могут оставлять комментарии к черновикам и предлагать правки. Вносить правки может только автор текста.
  • Премиум-доступ. Возможность монетизировать свои тексты на Medium появилась в 2017 году. Авторы могут ограничить доступ к своим публикациям только тем, кто оформил на них подписку. Также площадка добавила общую премиум-подписку за 5 долларов в месяц, дающую доступ к контенту, который создается при поддержке компании Medium.
  • Статистика, отчетность. Авторы могут просматривать информацию о собственных текстах: показы, прочтения, время чтения, рекомендации, комментарии и т.п. Ключевые данные представлены в виде графиков.
  • Маркетинговые инструменты. Это могут быть оповещения подписчиков о новой публикации, скидки для постоянных подписчиков и прочее.
  • Платежные решения. Поскольку авторы могут делать свои тексты платными, у них также должна быть возможность выводить заработанные средства на банковские карты, электронные платежные системы или в криптовалюту.
Панель администратора — 200 часов или 6400 долл. Функционал данной панели предоставляет администратору актуальные данные о состоянии платформы и дает возможность управлять пользователями, контентом и платежными инструментами.

Вот основные элементы интерфейса администратора:

  • Панель управления. Это дашборд с данными о платформе: трафик, количество пользователей, количество новых и старых текстов и т.п.
  • Управление участниками. Позволяет банить и удалять как обычных пользователей, так и авторов. Причиной бана может быть некорректное поведение или статьи, в которых есть расизм, оскорбления по религиозному признаку, пропаганда наркотиков (инструкции изготовления и употребления) и т.п.
  • Управление контентом. Изменять или вносить правки в текст на Medium администраторы не могут. Если текст не соответствует правилам площадки, администратор может рекомендовать автору его изменить, если этого не произошло в определенный промежуток времени, то текст просто удаляется.
  • Управление платежами. Позволяет устанавливать размер подписки и то, на что распространяется подписка. Также здесь должна быть возможность установить минимальный и максимальный размер подписки на авторов.
  • Отчеты и аналитика. Позволяет администратору получить сводку обо всех ключевых бизнес-процессах за последние периоды.

Что нужно для создания клона Medium

Технологический стек. Medium написан с помощью языков программирования Node.js и Go (для изображений). Редактор, с помощью которого авторы пишут статьи, разработан на базе Tiny Moxiecode Content Editor (TinyMCE). TinyMCE создан для простой интеграции с библиотеками JavaScript (React, Vue.js, AngularJS и Bootstrap) и системами управления контентом Joomla! и WordPress. Серверная часть платформы изначально выстраивалась на основе AWS: EC2, S3 и CloudFront. В 2017 году интеграция с AWS была расширена за счет EBS, Route 53 и RDS для Aurora.

При создании клона вы можете использовать аналогичные инструменты, а также:

  • Хостинг — Google, Azure.
  • Сеть доставки контента — Cloudflare / Amazon CloudFront.
  • Языки программирования — Node.js, Java, PHP и Ruby on Rails.
  • Мобильный бэкэнд как услуга (MBaaS) — Firebase, Parse, Oracle и Red Hat.
  • База данных — MySQL, SQLite, PostgreSQL и MongoDB.
  • Анализ, отчетность, статистика — Google Analytics или Mix Panel.
  • Платежные сервисы — Braintree, Stripe, PayPal.
  • Резервное копирование данных — Amazon S3.
  • Геотаргетинг — API Google Maps и Google Places.
  • Push-уведомления- Twilio, Push.io, Firebase, RabbitMQ.
  • SMS, голосовая связь и проверка телефона — Nexmo, Twilio
  • Очереди обмена сообщениями Nginx — AWS Simple Queue System
  • Управление журналами — Logstash, ELK Stack.
  • Развертывание — Docker и Ansible
  • Балансировщик нагрузки — Nginx.
  • Безопасность — Spring Security.
  • Email — MailChimp Integration.
  • Репозиторий кода — Git.
Для мобильной версии клона:
  • Языки программирования — Kotlin для Android, Swift и Objective-C для iOS.
  • Архитектура — MVVM для Android; MVC, MVP и MVVM для iOS.
  • IDE — Android Studio и Xcode для
  • SDK — Android SDK и iOS SDK.
Состав команды разработчиков:
  • Проект-менеджер.
  • 1-2 iOS-разработчика.
  • 1-2 Android-разработчика.
  • 1-2 Front-end разработчика.
  • 1-2 Backend-разработчика.
  • 1-2 UI / UX разработчика.
  • 1-2 QA-специалиста.

Подводим итоги

 Стоимость создания клона Medium (32$/час)

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение