// Кодирование

GitHub VS Bitbucket: Какой Веб-Сервис для Размещения IТ-Проектов Лучше?

Для многих специалистов актуальна тема выбора лучшего веб-сервиса. В данной статье будет проведено сравнение GitHub и Bitbucket, которые пользуются наибольшей популярностью среди пользователей.

Главное отличие заключается в том, что GitHub ориентирован на общедоступный код, а Bitbucket – на частный. GitHub обслуживает огромное сообщество разработчиков ПО с открытым исходным кодом, а Bitbucket, как правило, специализируется в основном на корпоративных и бизнес пользователях.

GitHub vs Bitbucket: Which Web Service for Hosting it Projects is Better?

GitHub VS Bitbucket. Источник.

Bitbucket и GitHub – две из крупнейших служб управления исходным кодом для проектов разработки, предлагающие различные модели развертывания: от полностью облачных до локальных. Исторически сложилось так, что они использовали разные подходы к частным и общедоступным репозиториям, это сказывалось на удобстве работы и создавало риск для конфиденциальности данных.

Учетная запись GitHub – это визитная карточка разработчика программного обеспечения. Подобно тому, как любого писателя попросят показать свой блог, ожидается, что каждый разработчик представит примеры своего кода на GitHub. Но это не делает GitHub лучшим выбором для каждой команды разработчиков ПО. GitHub стремится упростить совместное использование кода, и в этом отношении он незаменим для магистральной сети интернета с открытыми исходными кодами, к которой привыкли многие пользователи. В то же время это означает, что организации должны уделять больше внимания управлению своими пользователями и настройками контроля доступа, чтобы гарантировать, что они не ставят под угрозу свою киберустойчивость. Модели ценообразования двух продуктов также отражают их разные подходы к управлению версиями.

В чем заключаются особенности Bitbucket?

Bitbucket по умолчанию поддерживает Git, но ситуация изменяется, когда дело доходит до других типов репозиториев. Преимущество Bitbucket перед GitHub заключалось в том, что с Bitbucket были доступны и Git, и Mercurial. SVN никогда не поддерживался, однако модернизация Bitbucket произошла за счет поддержки Mercurial. Bitbucket написан на Python и использует веб-фреймворк Django.

GitHub vs Bitbucket: Which Web Service for Hosting it Projects is Better?

Особенности Bitbucket. Источник.

Bitbucket был запущен в 2008 году в Австралии и изначально был независимым стартапом, предлагающим хостинг только для проектов Mercurial. В 2010 году он был приобретен другой австралийской компанией Atlassian, и примерно через год разработчики добавили поддержку репозиториев Git.

Многие пользователи, которые беспокоятся о сохранении конфиденциальности кода, перешли на Bitbucket с GitHub после недавнего приобретения платформы Microsoft за 7,5 млрд долларов.

Bitbucket очень хорошо интегрируется с JIRA, изначально созданной как средство отслеживания ошибок, но теперь он настолько гибок, что его можно использовать для таких операций, как: отслеживание проблем, служба поддержки и управление проектами. Это неудивительно, учитывая, что JIRA также является продуктом Atlassian. Другие особенности:

  • неограниченные частные репо;
  • сравнение ветвей и история коммитов;
  • клиент Bitbucket для Mac и Windows под названием SourceTree;
  • приложение для Android под названием BitBeaker;
  • Bitbucket для предприятий, называемый Stash;
  • интеграция с такими инструментами, как Jira, Crucible, Bamboo, Jenkins, HipChat;
  • глубокая интеграция с Trello с помощью их возможности Bitbucket Cloud, которая предлагает бесшовную интеграцию ветвей, коммитов и pull-запросов в доски Trello;
  • разрешения на ветку – вместо того, чтобы предоставлять разработчикам доступ к каждой ветке в репо, Bitbucket позволяет ограничить доступ к одной ветке;
  • простая интеграция с Bamboo и Confluence в дополнение к собственному Jira Software Cloud от Atlassian для дополнительной настройки и хостинга;
  • Bitbucket Snippets позволяет создавать и управлять всеми видами многофайловых сниппетов.
GitHub vs Bitbucket: Which Web Service for Hosting it Projects is Better?

Bitbucket интерфейс. Источник.

Кроме того, Bitbucket поддерживает Git Large File Storage (LFS), что означает сокращение времени клонирования и выборки для тех, кто работает с большими файлами.

Что такое GitHub?

Прежде всего, на GitHub размещаются только проекты, использующие систему контроля версий Git (VCS), и ничего больше. Но Git, несомненно, является наиболее используемой VCS, поэтому GitHub по-прежнему считают крупнейшим хостом кода из всех, с более чем 100 миллионами репозиториев кода.

GitHub vs Bitbucket: Which Web Service for Hosting it Projects is Better?

GitHub logo. Источник.

Каковы возможности GitHub?

GitHub.com был первоначально запущен в 2008 году, а платформа была написана как на Ruby, так и на Erlang. GitHub предназначен для поощрения тесного общения и сотрудничества в командах разработчиков. С этой целью он включает такие функции, как выделенные комментарии к коду и совместная проверка кода. Другие примечательные особенности перечислены ниже.
  1. Встроенный трекер проблем прямо в вашем проекте.
  2. Вехи и ярлыки в проектах.
  3. Представление определений для сравнения ветвей.
  4. Приложения для настольных компьютеров Windows и Mac, а также приложение для Android.
  5. Поддержка более 200 языков программирования и форматов данных.
  6. Страницы GitHub, функция для публикации и размещения в GitHub.
  7. Безопасность, такая как использование SSL, SSH и / или https для всей передачи данных и двухфакторная аутентификация для входа в систему.
  8. Интеграция API для простой интеграции сторонних инструментов и интеграции с большим количеством других инструментов и платформ. Некоторыми примерами являются Asana и Zendesk для отслеживания проблем / ошибок; CloudBees, Travis и CodeClimate для непрерывной интеграции (CI); AWS, Windows Azure, Google Cloud и облачный хостинг Heroku.
  9. Специалисты из GitHub также признают, что SVN также является широко используемой альтернативой Git, поэтому они предоставляют инструмент для импорта репозиториев SVN в Git и размещения их на GitHub, хотя, по сообщениям, это в лучшем случае неуклюжее и несколько неудобное решение. И они проницательно позаботились о том, чтобы репозитории GitHub были полностью доступны для клиента SVN.
  10. Подсветка синтаксиса. Пользователи GitHub будут привыкать к этой стандартной незаменимой функции, но Bitbucket по-прежнему ее не хватает.
  11. Высокий уровень использования в проектах с открытым исходным кодом. Учитывая, что GitHub имеет большое количество публичных репозиториев, это неудивительно.
Поддержка популярных репозиториев и демонстрация популярных тем помогли GitHub стать фактическим выбором для сообщества разработчиков ПО с открытыми исходными кодами. Среди основных проектов – Linux и jQuery, размещены на GitHub.

Bitbucket против GitHub: удобство и простота использования

Широкое использование GitHub небольшими разработчиками для размещения своего кода привело к созданию хорошо протестированной платформы, которая имеет один из лучших пользовательских интерфейсов в сообществе разработчиков открытого исходного кода. Bitbucket, который изначально не уделял столь пристального внимания открытому исходному коду и имел меньшее использование, временами испытывал трудности с интерфейсом, и считался более сложным для навигации чем предложение GitHub.

Рекомендуем прочитать:

Однако в последнее время ситуация изменилось. Bitbucket теперь получает восторженные отзывы о своем пользовательском опыте. Его онлайн-редактор – один из лучших для редактирования кода прямо в сети без предварительной проверки его на вашем компьютере. Несмотря на то, что это не самая простая в использовании платформа, она мощная и универсальная, с множеством функций для поддержки потребностей малого бизнеса и предприятий, которые уже давно активно пользуются этой платформой. Интерфейс Bitbucket сконцентрирован вокруг «вашей рабочей панели», которая дает легкий доступ к вашим репозиториям и запросам на вытягивание. Bitbucket предлагает полноценный интерфейс Git и поддерживает все: от фильтрации запросов на вытягивание до отслеживания проблем, управления ключами SSH и других функций.

GitHub имеет простой интерфейс, удобный даже для новичков в Git и размещения исходных кодов в интернете. Платформа уже давно поддерживает открытый исходный код и содержит пользовательский интерфейс, который обеспечивает доступ к базовым функциям Git, а также предоставляет некоторые собственные. Тем не менее есть сценарии, в которых вам все равно нужно знать, как использовать Git в командной строке, особенно, если вы управляете большими проектами с открытым исходным кодом со сложными требованиями к слиянию.

GitHub позволяет вам легко просматривать и проверять коммиты соавторов с помощью функций онлайн-сравнения, так что вы можете управлять кодом на детальном уровне. Интерфейс также предлагает отличную поддержку для совместной проверки кода, что очень полезно для работы в командах, мониторинга и руководства задачами, а также такие функции DevOps, как CI / CD. При помощи других инструментов, таких как GitHub Desktop, GitHub позволяет вам еще больше расширить спектр функций, которые вы можете использовать для управления совместной работой над кодом Git.

Bitbucket против GitHub: выбор разработчиков

Принятие решений разработчиками и охват сообщества – одна из областей, в которой Bitbucket и GitHub пережили разные состояния. Не обладая доминирующим положением с открытым исходным кодом, которым GitHub давно пользуется, Bitbucket продолжает играть второстепенную роль после GitHub с точки зрения количества пользователей. Однако за последние несколько лет его сообщество продемонстрировало впечатляющий рост.

Bitbucket теперь может похвастаться более чем 10 миллионами зарегистрированных пользователей, и хотя этого недостаточно, чтобы вытеснить GitHub, который также растет со своей стороны, но такое изменение делает Bitbucket одним из прочных лидеров на рынке онлайн-хостинга кода Git. С момента основания компании в 2008 году ее стремление помогать компаниям в написании кодов, тестировать программное обеспечение и сотрудничать привело к тому, что она выросла до уровня, на котором можно утверждать, что 60 корпораций из списка Fortune 100 используют Bitbucket каждый день. Несмотря на то, что у него может быть меньшее сообщество, чем у GitHub, Bitbucket также отличается обилием интеграций, из чего вытекает, что его сообщество может получить доступ к таким инструментам, как Slack, AWS, Datadog и JFrog, а также разработчикам, использующим GitHub.

GitHub vs Bitbucket: Which Web Service for Hosting it Projects is Better?

Сообщество GitHub производит гораздо большее впечатление, особенно, когда речь идет о его репутации в сообществе разработчиков ПО с открытым исходным кодом. Чтобы быть надежным проектом с открытым исходным кодом или разработчиком с открытым исходным кодом, это почти де-факто стандарт, когда ваш код должен размещаться и быть общедоступным на GitHub. База пользователей GitHub сейчас насчитывает более 40 миллионов зарегистрированных пользователей, при этом на платформе размещено более 100 миллионов репозиториев Git. Сообщество GitHub активно в 200 странах и является важным фактором превосходства платформы в мире высоких технологий. Это значительное сообщество также повышает ценность бизнеса и могло быть фактором покупки Microsoft GitHub за 7,5 млрд $ еще в 2018 году. Хотя Microsoft и мир открытых исходных кодов долгое время находились в разногласиях, партнерство между GitHub и Microsoft действительно дает GitHub новые возможности и завоевало доверие корпоративных клиентов, а Microsoft вновь обрела доверие разработчиков открытого исходного кода и пользователей ПО. Излишне говорить, что сообщество GitHub, которое уже насчитывает значительную долю компаний из Fortune 50 и Fortune 100, может продолжать расти семимильными шагами в предстоящие годы.

GitHub против Bitbucket: вики и сотрудничество

Bitbucket и GitHub не только работают с исходным кодом, но и служат платформами для сотрудничества и обмена знаниями. Вики-сайты и другие инструменты для совместной работы, встроенные прямо в платформы, помогают командам совместно работать над идеями, которые составляют часть интеллектуального пространства кода. В Bitbucket вы получаете вики, когда создаете репозиторий кода. Вики-страницы Bitbucket можно редактировать и управлять версиями, и многие проекты также используют их в качестве домашних страниц.

Bitbucket предлагает множество других функций, которые облегчают командную совместную работу, включая параллельные различия, интеграцию IDE и возможность организовывать репозитории в проект.

GitHub также предлагает множество функций для совместной работы, с его историей содействия очень крупным проектам с открытым исходным кодом, свидетельствующим о надежности инструментов, поддерживающих совместную работу на платформе. Некоторые из проектов с наиболее влиятельными сетями сотрудников и наибольшим количеством участников:

  • js;
  • Ansible;
  • TensorFlow;
  • React Native;
  • Kubernetes;
  • Apache Spark;
  • Код Visual Studio.
Рабочий процесс GitHub с простым клонированием, разветвлением репозитория, ветвлением, запросами на вытягивание, слиянием, различиями делает эту площадку одной из лучших платформ для команд, которые хотят работать над кодом вместе, независимо от того, открытого он или закрытого типа. GitHub также поддерживает вики для документирования проектов и обмена информацией с командой. Вики доступны для GitHub Free, GitHub Enterprise Cloud и GitHub Enterprise Server. Они могут быть написаны в Markdown или других поддерживаемых форматах. Как и в случае с исходным кодом, Вики сайты доступны всем желающим для общедоступных репозиториев и видны только членам команды для частных проектов.

Интеграция с инструментами, обычно используемыми разработчиками

Одним из главных преимуществ Atlassian Bitbucket является то, что он очень хорошо интегрируется с набором инструментов разработчика Atlassian, и эти инструменты широко используются и популярны среди разработчиков. Это, безусловно, правда, и это должно быть фактором вашего рассмотрения, однако обратите внимание, что GitHub предпринимает шаги для поддержки своих продуктов схожими функциями, а также хорошо интегрируется с набором инструментов разработчика Atlassian.

Bitbucket хорошо интегрируется с Jira, программным обеспечением для отслеживания проблем Atlassian и Trello, инструментом управления проектами, популярным среди многих программных и бизнес-команд. Кроме того, существует более 50 интеграций с другими широко используемыми инструментами разработчика, доступными для разработчиков и команд, размещающих свои репозитории на Bitbucket. Среди них:

Благодаря интеграции вы можете просматривать метрики этих сервисов и инструментов прямо внутри Bitbucket, а также управлять аспектами вашего программного обеспечения или инфраструктуры DevOps вместе с кодом.

Если вы в конечном итоге перейдете на GitHub, то сможете убедиться в том, что интеграции, доступные как для Trello, так и для Jira, очень эффективны. В 2018 году GitHub объявил, что работает с Jira над созданием интеграции, позволяющей использовать расширенные функции для подключения вашего кода GitHub к Jira Software Cloud. Trello также имеет интеграцию GitHub Power Up, которая позволяет прикреплять запросы на вытягивание GitHub к карточкам Trello. Благодаря этой интеграции управление вашей работой GitHub в Trello должно быть легким. Однако GitHub предпринимает шаги для улучшения своего продукта с помощью функций, подобных Trello. Например, еще в 2016 году GitHub запустил «Проекты» - функцию, позволяющую карточкам в стиле Trello управлять задачами и проектами кода.

GitHub также имеет интеграции, доступные для широкого спектра популярных инструментов разработчика и программных продуктов. Интеграция со Slack доступна, например, для командного чата, а также интеграции с Codefresh и Semaphore для непрерывной интеграции. Доступные интеграции для мониторинга включают LogRocket и Waydev. В категории управления проектами доступны интеграции с GitKraken Glo Boards и DeepAffects, а также множество других полезных интеграций в нескольких категориях.

Учитывая, что и Bitbucket, и GitHub являются одними из гигантов в области хостинга репозиториев Git, вполне вероятно, что они продолжат предлагать самые широкие наборы интеграции с другими популярными инструментами программирования. Заметным исключением здесь является исключение Mercurial из сервисов хостинга исходного кода Bitbucket в 2020 году. GitHub никогда не поддерживал эту VCS, но Bitbucket много лет поддерживал. Однако из-за небольшого числа пользователей Mercurial он окончательно прекратил свое существование на платформе Bitbucket и не будет поддерживаться в будущем.

Кастомная разработка приложения: преимущества

Кастомная разработка или как ее еще называют – индивидуальная, является уникальным решением, которое создается в соответствии с задачами от заказчика. Кастомная разработка имеет ряд преимуществ. Среди них:
  • быстрая адаптация;
  • высокий уровень производительности;
  • неограниченный рост;
  • возможность внесения поправок.
Она позволяет вносить изменения для текущего функционала приложений и корректировать их в соответствии с персональными запросами, что очень удобно для разработчиков.

Подведение итогов

Bitbucket и GitHub очень похожи с точки зрения функций, у обоих теперь есть неограниченное количество бесплатных частных репозиториев. И если ваша система контроля версий (VCS) Mercurial, тогда Bitbucket станет отличным выбором. К сожалению, ни один из них не поддерживает SVN, который остается популярным среди разработчиков, но есть вероятность того, что в будущем эта проблема решится. Каждый из них имеет некоторые полезные функции, которых нет в других, например, страницы GitHub для небольших проектов веб-хостинга или интеграцию Bitbucket с JIRA.

Выбор может зависеть от структуры ваших проектов. Если у вас много частных проектов и небольшое количество пользователей, Bitbucket будет более выгодным вариантом из-за его цены на репо. Если у вас большие команды, которые работают над несколькими проектами, GitHub является лучшим вариантом. Бесплатный план, предлагаемый Bitbucket и GitHub, предназначен для индивидуальных разработчиков и небольших команд.

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение