// Криптовалюта

Что Вам Нужно для Создания Криптовалюты?

За более чем десять лет существования криптовалютной индустрии на рынке появилось более 4000 новых монет, и число их растет с каждым днем, поскольку создать новый альткоин может каждый. В этой статье мы подробно расскажем обо всем, что вам нужно знать для создания собственной криптовалюты.

1. Знание законов

What do you Need to Create Cryptocurrency?
Отношение стран к криптовалютам: зеленый — легализованы, оранжевый — нейтральное, светло-розовый — запрещены, темно-розовый — незаконны, серый — не определились. Источник

Из-за того, что виртуальные деньги трудно контролировать и они разрушают монополию государств на эмиссию и управление деньгами, отношения между правительствами и криптовалютами всегда были напряженными. В некоторых странах это привело к полному или частичному законодательному запрету на покупку, владение и торговлю криптовалютными активами.

В настоящее время криптовалюты полностью легализованы в 99 странах (из 246, или в 40%), 130 стран (53%) еще не решили, как им относиться к виртуальным деньгам и лишь 17 государств (7%) запретили использование криптовалют.

Если вы хотите создать собственную криптовалюту, убедитесь, что на вашем целевом рынке такая деятельность законна. Также стоит внимательно изучить правила регистрации и налогообложения криптовалют, чтобы ее не запретили из-за нарушения каких-то правил, как это произошло с TON — монетой Павла Дурова.

2. Концепция проекта

Ценность. Несколько лет назад, когда Биткоин стоил меньше 100 долларов, а сама концепция виртуальных денег была новинкой, любая новая криптовалюта вызывала большой интерес у сообщества. Но сейчас токенов стало так много, что запуск очередного проекта может пройти незамеченным, что обычно приводит к его провалу.

Чтобы этого избежать, вашей криптовалюте нужно уникальное ценностное предложение — то, ради чего монету будут покупать или использовать. Вам нужно подумать о том, как ваш проект поможет людям, отрасли и / или стране. Планируете ли вы удалить посредника (например, банк или брокера)? Решить проблемы отрасли (например, коррупцию или неэффективность логистических процессов)? Заложить фундамент для развития новой отрасли (например, сеть «Интернета вещей»)?

Характеристики криптовалюты. Определившись с основной ценностью своего проекта, вам нужно решить, какой тип криптовалюты лучше всего ей подходит. Это может быть традиционная монета (Bitcoin, Ethereum) или стейблкоины (Tether, USD Coin). Еще нужно определиться с тем, будет ли это децентрализованная или централизованная монета; будет ли это утилитарный или секьюрити-токен.

What do you Need to Create Cryptocurrency?
На какие категории обычно делят все криптовалюты. Источник

Алгоритм консенсуса. Механизм, согласно которому узлы, входящие в сеть криповалюы, синхронизируют данные в цепочке блоков и решают, какие блоки «правильные», называют алгоритмом консенсуса. Его цель — сделать так, чтобы все узлы сети использовали одни и те же данные. Следовательно, алгоритм консенсуса в сети криптовалюты делает две вещи: он гарантирует, что данные в реестре будут одинаковыми для всех узлов сети, и, в свою очередь, предотвращает возможное мошенничество и манипулирование данными со стороны «плохих» узлов.

В зависимости от реализации блокчейна алгоритм консенсуса может иметь несколько вариаций. Вот сравнение самых популярных:

What do you Need to Create Cryptocurrency? What do you Need to Create Cryptocurrency?

Архитектура блокчейна. Она определяет логику и правила действия системы криптовалюты — от того, кто может подключиться к сети, до размера вознаграждения за генерацию нового блока. Все архитектуры блокчейнов обычно делят на три типа:

What do you Need to Create Cryptocurrency? What do you Need to Create Cryptocurrency?

3. Компания-разработчик

Если вы не планируете разрабатывать криптовалюту самостоятельно, вам потребуется сильная компания по разработке блокчейнов и/или криптовалют. Поиск такого технического партнера может потребовать некоторого времени, так как спрос на блокчейн-разработчиков зашкаливает, а предложение квалифицированных специалистов все еще остается низким. Тем не менее выбор правильной команды имеет решающее значение, поскольку создание крипты подразумевает работу с большими деньгами, и они должны быть надежно защищены от взлома и кражи.

Где искать. Найти профессиональную команду разработчиков блокчейна можно на таких площадках, как LinkedIn (Recruiter, Groups), Clutch, Goodfirms, Blocktribe, Toptal, Upwork, DREAM, Codementor, Xbtfreelancer, Cryptojobslist, Crypto.jobs, Blocktribe.com, Beincrypto.com, Coinality, BountyOne. Также блокчейн-разработчиков можно найти в соцсетях Twitter, Facebook, StackExchange и на китайских Qzone, Renren и Weibo.

На что обращать внимание. На данном рынке сейчас можно найти тысячи компаний по разработке блокчейнов и криптовалюты. Понять, на какие из них стоит обращать внимание, можно по следующим критериям:

  • Портфолио. Изучите use cases кандидатов на опыт работы с блокчейном и/или криптовалютами, наличие кейсов в выбранной вами нише (например, финансы, видеоигры, логистика, медицина) и на соответствие изначальной задачи и достигнутого результата (качества созданного продукта).
  • Комментарии и отзывы. Изучите, что о компании-разработчике пишут ее клиенты-заказчики, сотрудники, пресса и конечные пользователи созданных продуктов. Найти отзывы можно на Clutch, Goodfirms и в социальных сетях.
  • Местоположение разработчика. От этого, скорее всего, будет зависить стоимость найма разработчика. Кроме того, это также влияет на удобство коммуникации (язык общения, привычное рабочее время и прочее).
  • Стоимость услуг. Обычно разработчики указывают стоимость типовых проектов на своем сайте или предлагают связаться с менеджером и лично уточнить задачу, чтобы менеджер указал ориентировочный бюджет.
  • Законность. Выбранная компания должна работать по всем правилам местного законодательства, поэтому вы должны проверить ее регистрацию и остальные нюансы. Для проверки таких моментов можно использовать такие онлайн-площадки, как WebChecker, GlassDoor и BBB.com.
Процесс сотрудничества. После того как вы выберете сильного блокчейн-разработчика для создания собственной криптовалюты, ваше сотрудничество, скорее всего, будет происходить по следующему сценарию:
  1. Подписание договора. Вы вместе с компанией-разработчиком обсуждаете концепцию криптовалюты, уточняете задачи проекта. На основе полученной информации создается техническое описание проекта, после чего уточняются сроки и стоимость проекта, и составляется договор о сотрудничестве.
  2. Создание дизайна платформы. UX/UI-дизайнеры разрабатывают информационную структуру сети блокчейна, а также каркас, макеты и прототипы дизайна интерфейса будущей криптовалютной платформы.
  3. Непосредственное кодирование. Фронтенд- и бэкенд-разработчики воплощают серверную часть и интерфейс системы в программном коде. Также на этом этапе программисты прописывают смарт-контракты.
  4. Тестирование продукта. QA-специалисты проверяют созданное программное обеспечение на наличие ошибок и багов, проверяют работу системы при всех возможных сценариях нагрузки, тестируют безопасность блокчейна.
  5. Внешний аудит проекта. Чтобы ваш проект не воспринимался как скам, его работу и логику должны проверить независимые аудиторы. Если вы создаете стейблкоин, то аудиторы также должны проверить их обеспечение.
  6. Развертывание. Когда криптовалюта готова, ее добавляют в листинги криптовалютных бирж (стоит денег, обычно — от 1 000 до 10 000 долл). Если у вас есть мобильный кошелек, его добавляют в Google Play и App Store.
  7. Поддержка. Параллельно с запуском криптовалюты нужно организовать работу службы поддержки, которая будет собирать обратную связь от пользователей и помогать решать их проблемы.

4. Технологический стек и API

Блокчейн. В большинстве случаев код программного обеспечения криптовалют «пишется» с помощью стандартных языков программирования, таких как C, ++, C#, Go, JavaScript, Python, Java, Node.JS, Perl и нескольких других. Некоторые проекты созданы на базе оригинальных языков программирования. Так, Ethereum написан на Solidity, Cosmos — на SES и Kadenamint, Waves — на Ride, TON — на Fift.

Но это лишь предпочтения разработчиков. В принципе, написать код блокчейна можно на любом понравившемся вам языке, если только вы не создаете монету на базе существующей сети блокчейна. В этом случае технологический стек определяет выбранная платформа. Например, если вы хотите запустить валюту на базе Ethereum, то вам нужно будет использовать следующие ресурсы:

What do you Need to Create Cryptocurrency?

What do you Need to Create Cryptocurrency?

Web, PC, App и API. Чтобы ваша криптовалюта стала популярной, ее кошельки должны работать на всех популярных платформах: интернет-браузеры, компьютеры (Windows, macOS, linux), мобильные телефоны (Android, iOS). Какой технологический стек использовать для этого, зависит от блокчейна, отрасли и нужных интеграций. Вот ориентировочный перечень:

What do you Need to Create Cryptocurrency? What do you Need to Create Cryptocurrency? What do you Need to Create Cryptocurrency?

5. Маркетинговая стратегия

После того как вы создадите собственную монету, вам потребуется маркетинговая стратегия для налаживания партнерских отношений с внешними сервисами, такими как криптовалютные биржи, онлайн-магазины, банки или онлайн-казино. Включение вашей криптовалюты в их листинги — ваша главная задача, поскольку чем выше ее проникновение в рыночные отношения, тем выше ее ценность для обычных людей.

Добавление монеты в листинги криптобирж обычно требует либо денег (в зависимости от биржи плата за листинг может составлять от 1 до 50 тыс. долл), либо достаточной популярности криптовалюты в блокчейн-сообществе. Для продвижения вашей монеты среди обычных людей ищите каналы, которые они используют для коммуникации друг с другом. К таким каналам относятся Telegram, Reddit, Discord, Twitter, BitcoinTalk. Также вы можете публиковать пресс-релизы и использовать СМИ для привлечения аудитории и повышения узнаваемости своего бренда.

Вот ориентировочная стоимость маркетинга в зависимости от канала:

What do you Need to Create Cryptocurrency?

6. Деньги на разработку

Свой блокчейн. Если вы решили в создавать свою криптовалюту с нуля, то вам потребуется команда опытных блокчейн-разработчиков, как Merehead. Стоимость разработки такого проекта зависит от его сложности, требований к дизайну, целевой ниши и аудитории, а также от местоположения разработчиков. Обычно бюджет стартует с 0.5 BTC или около 20 000 долларов (на 18 марта 2021 года).

What do you Need to Create Cryptocurrency?

Форк блокчейна. Также вы можете запустить свою монету через форк уже существующей криптовалюты. Но ценность такого проекта сомнительна, если только вы не внесете в оригинальный блокчейн действительно значимые и полезные изменения, которые позволят новой монете выделиться на фоне оригинала. Само собой, внесение подобных изменений требует соответствующих знаний и навыков, поэтому и здесь не обойтись без команды блокчейн-разработчиков. Обычно стоимость их работы варьируется в диапазоне от 1 до 20 тыс. долл.

Токен. Ну а если вам достаточно создать токен на базе сети Эфира или Waves, то здесь все куда проще и дешевле. Так, за отправку транзакции, которая добавит ваш смарт-контракт с токеном в блокчейн Эфириума, нужно будет заплатить комиссию в размере от 5 до 5 000 долларов в зависимости от смарт-контракта. Запуск токена на Waves стоит 1 000 токенов WAVES или 28 110 долл (на 18 марта 2021 года), что довольно дорого. Скорее всего, вскоре Waves уменьшают плату, чтобы сделать запуск токенов на их платформе более доступным.

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение