// Криптовалюта

Как Создать Кошелек для Децентрализованных Финансов (DeFi)?

В мгновение ока DeFi стали популярной альтернативой традиционным банкам, брокерам, биржам и другим финансовым организациям. Так, в 2020 году стоимость активов, заблокированных в DeFi-протоколах, выросла на 2000%, достигнув 13 млрд долларов (за первую половину 2021 года рынок вырос до 55 миллиардов долларов). При этом главными бенефициарами роста отрасли стали DeFi-кошельки, поскольку именно они связывают пользователей и децентрализованные финансовые услуги, беря за свое посредничество небольшую комиссию с большинства транзакций.

Из этой статьи вы узнаете, как запустить свой DeFi-кошелек. Мы рассмотрим особенности этого рынка и затем расскажем об основных этапах разработки и факторах, на которые следует обратить внимание при запуске DeFi-продукта.

Что такое DeFi-технологии?

Decentralized finance, или DeFi — это совокупный термин для всех финансовых приложений и протоколов, которые контролируются не централизованными узлами, а децентрализованными алгоритмами / или несколькими независимыми лицами или учреждениями. При этом основное внимание в DeFi-проектах уделяется тому, чтобы каждый пользователь сам контролировал свои финансы, исключая посредников.

К примеру, в традиционной финансовой системе пользователи могут положить свои деньги на депозит в банке под 1% годовых (в долларах), после чего банк использует эти деньги для выдачи кредитов под 10% в год. Тогда как в DeFi пользователь может сам выдавать кредиты с помощью смарт-контрактов, получая те же 10% в год. При этом, в отличие от банков, DeFi-проекты могут выдавать кредиты всем, у кого есть доступ в интернет, а не только частным и юр. лицам в своем городе или стране.

Кроме кредитования, DeFi также предлагает услуги в сфере страхования (Nexus Mutual), инвестиций (PieDAO BTC++), депозитов (Celsius Network и Bitwala), пулов ликвидности (Kyber, Uniswap, Bancor), бонусных баллов (Fold, Loli, Pei и Donut).

How to Create Decentralized Finance (DeFi) Wallet? How to Create Decentralized Finance (DeFi) Wallet?

Основные преимущества DeFi

Вы сами контролируете свои деньги. Вместо того, чтобы отдавать свои деньги в руки банков, компаний или государства, вы храните и контролируете их на криптосчетах. Так вы не потеряете свои средства, если банк или страна станут банкирами или жертвами хакеров, мошенников и коррупционеров.

Быстрее традиционных финансов. Оформление депозита или кредита в традиционных банках занимает несколько дней, если не больше. Тогда как в DeFi это требует нескольких секунд или минут, в зависимости от блокчейна.

Максимальная прозрачность. Все DeFi-проекты создаются на базе открытого исходного кода, благодаря чему каждый может их проверить и убедиться в их честности и безопасности. Как работают банковские и государственные системы, не знает никто из обычных пользователей.

Высокая конфиденциальность. DeFi смарт-контракты и приложения являются псевдоанонимными и содержат только публичные адреса. Нет необходимости связывать личную идентификацию с DeFi-проектом.

Экономическая эффективность. Пользователи DeFi-приложений могут получать пассивный доход от криптоактивов (депозиты, кредиты, страхование) и экономить на комиссии за переводы, ссуды, депозиты и страхование.

Автоматизация. Смарт-контракты позволяют автоматизировать большинство бизнес-процессов в сфере децентрализованных финансов, что уменьшает время их выполнения, стоимость и зависимость от третьих лиц.

Автономность. Пользователи имеют 100% контроль над своими активами. DeFi не нужны централизованные посредники и регуляторы.

Безопасность.  Информация, записанная в блокчейне, не может быть изменена. Следовательно, никто не может подделать ваши данные. Кроме того, отсутствие единой точки отказа делает всю систему менее уязвимой.

Доступность. Любой может подключить криптокошелек к DeFi-сети блокчейнов и начать его использовать, независимо от географических и нормативных факторов.

Как работают DeFi-кошельки?

Все DeFi-кошельки основаны на концепции «будь собственным банком». Это блокчейн-приложения, с помощью которых конечные пользователи хранят свои токены и напрямую взаимодействуют с DeFi-проектами. Они предлагают свободу и доступность, безопасность, прозрачность и конфиденциальность, гарантируя, что пользователь на все 100% отвечает за управление собственными средствами.

Основная задача DeFi-кошелька — позволить конечным пользователям распоряжаться своими средствами с полной свободой, делать все, что им заблагорассудится. Единственный человек, отвечающий за свои деньги, — это он сам, что является довольно революционной концепцией, если учесть, что в мире традиционных финансов деньги, по факту, контролируют банки и регуляторы.

Кроме того, в отличие от централизованных кошельков, пользователям DeFi-кошельков не нужно подтверждать свою личность или предоставлять какую-либо справочную информацию. Это касается как хранения и управления средствами, так и участия в DeFi-проектах: они будут взаимодействовать с кошельком (счетом) без раскрытия личных данных, все, что им будет известно, — публичный адрес.

Насколько безопасны DeFi-кошельки?

Выше мы уже писали, что DeFi-кошельки считаются одними из самых безопасных, поскольку они созданы на базе блокчейна, открытого исходного кода и при этом, по факту, не имеют доступа к деньгам своих конечных пользователей. Однако наряду с преимуществами у DeFi-кошельков есть и недостатки. Поскольку этот рынок основан на анонимности и не имеет нормативной базы, пользователи DeFi могут стать легкой мишенью для мошенников, хакеров. Слабая архитектура смарт-контрактов, ошибки в коде, небезопасная интеграция также могут сделать систему уязвимой.

Рекомендуем прочитать:

Чтобы избежать вышеперечисленных проблем, при разработке собственного DeFi-кошелька вам следует сделать следующие вещи:

  • Используйте независимых аудиторов для проверки своего программного обеспечения, особенно смарт-контрактов, которые будут управлять деньгами пользователей. Также протестируйте свой кошелек на наличие пограничных ситуаций, таких как перегрузка сети или хакерская атака. Выявление слабых мест поможет оптимизировать систему и предотвратить возможные ошибки.
  • Внедрите несколько способов защиты кошелька со стороны пользователя. Используйте технологию двухфакторной аутентификации, биометрические способы защиты, мультиподписи, выход из системы при долгом простое.
  • Добавьте возможность установления лимита на вывод средств с выполняемыми мерами защиты для отключения этой опции.
  • Не храните в системе закрытые ключи пользователей.

Основные и дополнительные функции DeFi-кошелька

Панель пользователя. Это пользовательский интерфейс приложения, направленный на взаимодействие с конечным пользователем. При создании собственного DeFi-кошелька уделите панели пользователя максимальное внимание, поскольку именно от качества ее проработки больше всего зависит успех вашего проекта. Вот какие функции должны быть доступны в этой панели:
  • Простая регистрация. Предоставьте пользователям простой и быстрый способ регистрации, не затрагивающий их конфиденциальные данные. При этом также будет хорошо, если во время регистрации у пользователей будет возможность сразу настроить все важные элементы (сид-фраза, настройки безопасности, избранные криптовалюты, способы ввода/вывода и прочее).
  • Отправка / получение денег. Поскольку DeFi-кошелек — приложение для управления криптовалютными активами, у ваших пользователей должна быть возможность как отправлять, так и получать деньги. Кроме того, они должны иметь возможность создавать листинги контактов для будущих платежей.
  • Проверить статус баланса. Еще одна замечательная функция, без которой не обходится ни один кошелек. Ее нужно реализовать так, чтобы окно с балансом отображалось на стартовом экране. Кроме того, нужна возможность настройки внешнего вида, перечня криптоадресов и курсы избранных криптовалют.
  • Ввод-вывод денег с помощью банковской карты. Пополнение счета кошелька с помощью дебетовой или кредитной карты является обязательной функцией для любого криптовалютного кошелька. Как и вывод средств на эту карту.
  • Интеграция банковских счетов. Эта функция сильно ускоряет и упрощает процесс ввода/вывода средств, поскольку вашим пользователям не нужно будет постоянно вводить одни и те же платежные данные. Однако вы должны помнить, что эти данные являются конфиденциальными, поэтому убедитесь, что они достаточно защищены и к ним ни у кого нет доступа (даже у вас).
  • Просмотр последних транзакций. Эта функция помогает отслеживать свои транзакции и расходы, проверять ежедневную или ежемесячную активность. Будет здорово, если вы добавите в этот функционал несколько категорий и фильтров для более удобного просмотра истории транзакций.
  • Акции и предложения. Вы также можете предоставлять пользователям дополнительные предложения и скидки в виде кэшбэка, ваучеров, бонусных баллов, баллов лояльности и прочих вещей для DeFi-услуг. Это не только повысит вовлеченность пользователей, но и повысит их лояльность.
  • Пригласить друзей. Отличная функция, позволяющая все большему и большему количеству людей узнавать о вашем приложении и побуждать их к его использованию. Здесь же можно реализовать реферальную программу.
  • Рейтинги и обзоры.Они позволят вам узнать, какие элементы дизайна и функции вашего программного обеспечения нужно улучшить.
Панель администратора. Отвечает за управление DeFi-кошельком. Доступ к ней должен быть только у вас и доверенных сотрудников (администраторов). Вот какие функции нужно реализовать в панели администратора DeFi-кошелька:
  • Проверка и авторизация. Должны выполняться на каждом этапе, чтобы убедиться, что все в порядке, что это действительно вы или ваш сотрудник.
  • Управление профилями. Отслеживание данных о профилях и транзакциях, проходящих через ваш кошелек: количество, объем, средняя скорость и т.п.
  • Панель инструментов. С ее помощью администратор может получить всю информацию о пользователях, а также управлять ими (забанить, удалить).
  • Подробная аналитика. Статистика использования вашего DeFi кошелька, представленная в лаконичной и удобной для восприятия форме (таблицы, дашборды, графики и т.п.). Помогает анализировать работу сервиса.
  • Предложения, скидки. Позволит создавать и планировать различные предложения, чтобы повысить вовлеченность и лояльность клиентов.
  • Поддержка. С помощью этой панели администраторы будут общаться с пользователями, если у тех возникнут какие-то проблемы.
Дополнительные функции. Помимо этих основных функций, у созданного вами DeFi-кошелька могут быть некоторые расширенные функции, которые способствуют улучшению пользовательского опыта и расширению охвата аудитории. К таким функциям относятся следующие вещи:
  • Интеграция чат-бота. В наши дни она почти обязательна, поскольку так они делают поддержку пользователей круглосуточной и сравнительно дешевой.
  • Камера в приложении. Даст возможность сканировать QR-коды, чтобы получать/передавать ссылки для ввода/вывода средств и подтверждения других важных действий, например подтверждения оплаты DeFi-услуги.
  • Одноразовый пароль. Каждый раз, когда пользователь желает произвести платеж, на зарегистрированный номер его мобильного телефона должен быть отправлен одноразовый пароль. Это повысит безопасность вашего кошелька.
  • Всплывающее уведомление. Позволит пользователям получать уведомления о сделанных и полученных платежах, последних сделках, выгодных предложениях и других важных событиях.

Сравнение лучших DeFi-кошельков

Создать собственный DeFi-кошелек можно как с нуля, так и клонировав уже существующее популярное решение, такое как MetaMask, Trust Wallet или Argent. Это упростит и ускорит процесс, но вашей службе разработки DeFi-кошельков нужно будет учитывать особенности каждого такого кошелька.

MetaMask. Это криптовалютный кошелек, который работает как мост для доступа к dApps Ethereum. Он поддерживает токены, соответствующие стандартам ERC-20 и ERC-721, кроме ETH (собственной валюты Ethereum). Большинство пользователей входят в MetaMask через расширения браузера (Brave, Chrome, Microsoft Edge и Firefox), но у него также есть очень удобное мобильное приложение.

При создании аналога MetaMask нужно уделить пристальное внимание безопасности, поскольку этот сервис в основном используют с помощью веб-интерфейса, что создает большие риски безопасности. Кроме того, нужно будет реализовать интеграцию с Instadapp и Compound finance, а также совместимость с ENS (позволяет прикрепить к криптоадресу удобочитаемый домен).

Coinbase. Это один из самых дружелюбных кошельков, который позволит легко переводить средства, покупать и хранить токены и взаимодействовать с другими децентрализованными приложениями. Причем взаимодействие с некоторыми DeFi-сервисами, такими как Compound и dYdX (кредитование), встроено в интерфейс кошелька Coinbase, что упрощает работу с ними и снижает риски безопасности.

Argent. Мобильный кошелек для iOS и Android, который ориентирован на пользователей, плохо знакомых с децентрализованными финансами и блокчейном. Он позволяет получить доступ к DeFi-протоколам Aave, Compound, Social TokenSets и Kyber. При создании клона Argent ваша служба разработки DeFi-кошелька должна ориентироваться на приятный внешний вид и простоту использования. Кроме того, также нужно будет создать собственный аналог Argent Guardians.

How to Create Decentralized Finance (DeFi) Wallet?

How to Create Decentralized Finance (DeFi) Wallet?

Как разработать свой DeFi-кошелек?

Разработка DeFi-решений отличается от создания обычного программного обеспечения, поскольку такие сервисы не управляются какой-либо финансовой организацией или центральными регуляторами. Выполнение всей логики службы обеспечивает блокчейн и смарт-контракты. Их разработка и/или настройка требует соответствующих знаний и опыта. Так что если вам нужно создать криптовалютный кошелек, то эту задачу лучше всего доверить компании-разработчику, которая специализируется на подобных проектах, такой как Merehead.

Наша команда с 2015 года занимается разработкой различных решений в сфере blockchain, fintech и DeFi — от простых смарт-контрактов до децентрализованных криптовалютных бирж. Изучить наше портфолио и узнать условия сотрудничества можно через sales@merehead.com или по номеру телефона +1-206-785-16-88.

Сам процесс разработки DeFi-кошелька выглядит следующим образом:

Шаг 1. Постановка целей проекта

Вначале важно понять, какой DeFi-кошелек вам нужен. Что именно он должен делать — какие задачи пользователей решать. Для этого нужно провести анализ рынка, целевой аудитории и конкурентов. Помимо прочего, таким образом вы также поймете, нужно ли вам создавать софт с нуля или достаточно создать скрипт-клон известного DeFi-кошелька, что позволит сильно сэкономить ваши время и деньги

Шаг 2. Выберите тип DeFi-кошелька

Дальше вам нужно выбрать тип вашего DeFi-кошелька:
  • Десктопные кошельки. Они устанавливаются на компьютер или ноутбук и обычно предоставляют максимум функциональности, поскольку у них нет ограничений по мощности и памяти устройства. Примеры — Electrum и Bitgo.
  • Веб-интерфейсы. Пользователи взаимодействуют с ними посредством браузера, что требует повышенного внимания к обеспечению безопасности соединения устройства пользователя с вашим сервисом. Популярные примеры веб-кошельков — MetaMask, Guarda и MyEtherWallet.
  • Аппаратные колыбельки. Это, пожалуй, самый безопасный способ хранения криптовалютных активов, поскольку они хранят закрытые ключи внутри карты памяти (флешки). Популярные примеры — Ledger Nano, TREZOR.
  • Мобильные кошельки. Они устанавливаются на смартфоне и считаются самыми удобными, поскольку дают доступ к кошельку в любой точке мира. Популярные примеры — Coinbase, Trust Wallet и Argent.

Шаг 3. Проектирование архитектуры

Дальше вы должны выбрать, где будет размещен ваш DeFi-кошелек (локальные серверы, в облаке или гибридный вариант), какой блокчейн он будет использовать, какие токены поддерживать, с какими внешними серверами иметь интеграцию и т.п. Кроме того, здесь вы также должны решить, будет ли ваш кошелек хранить средства пользователей, а также будет ли он хранить закрытые ключи (и как).

Шаг 4. Разработка дизайна платформы

На следующем этапе нужно разработать дизайн пользовательского интерфейса вашего кошелька. Вы должны проработать основную концепцию, пользовательские пути, цветовую схему, Tone of voice (ToV) и прочие вещи.

Шаг 5. Кодирование DeFi-кошелька

На этом этапе ваш кошелек обретает форму. Фронтенд-, бэкенд-, блокчейн- и мобильные разработчики реализуют архитектуру, дизайн и функционал вашего DeFi-кошелька в коде. Вот технический стек, который они могут использовать:
  • Блокчейн: Ethereum, Binance Smart Chain.
  • Смарт-контракты: Ethereum Virtual Machine, BSC Virtual Machine.
  • Языки: PHP, JAVA, MEAN Stack, Laravel
  • База данных: MySQL, MongoDB, Redis.
  • LAMP^ Linux Server, Apache, Mysql DB, Php
  • Разработка веб-сайтов: PHP - Laravel / Codeigniter
  • MEAN: MongoDB, Express JS, Angular js, Node js
  • Для Android: Java, Kotlin, Node JS, ROR, Laravel.
  • Для IOS: Swift, Node JS, ROR, Laravel, ткань
  • Облако: AWS, Google Cloud Platform, MS Azure.
  • Push-уведомления: Twilio, Amazon SNS, MAP.
  • Другое: RSpec, Phantom JS, PUMA server, PhoneGap, C ++, Xcode.

Шаг 6. Тестирование кошелька

Перед развертыванием созданного кошелька убедитесь, что он прошел необходимые тесты на надежность, юзабилити, безопасность и работу при повышенных нагрузках. Когда все критические проблемы будут решены, вы сможете масштабировать кошелек и даже интегрировать его с другими технологиями, такими как сторонние DeFi-протоколы, AI, Big Data, IoT и другими.

Стоимость создания DeFi-кошелька

How to Create Decentralized Finance (DeFi) Wallet?

How to Create Decentralized Finance (DeFi) Wallet?

How to Create Decentralized Finance (DeFi) Wallet?

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение