// Разработка

Как Создать Свой Видеохостинг или Онлайн Кинотеатр?

YouTube — это 2 миллиарда активных пользователей в месяц, которые ежедневно смотрят по 4 видеоролика, благодаря чему Google LLC (владелец YouTube с 2006 года) получает доход до 10 миллиардов долларов в год. Сегодня мы рассмотрим, каким образом разработчики самого популярного видеохостинга добились успеха, а также, как самому создать сайт вроде YouTube и сколько это стоит.

#1 Бизнес-модель YouTube

Видеохостинг YouTube начал работать в апреле 2005 года. На сайте практически не было видео, о нем мало кто знал и еще меньше людей хотели его использовать. Но эксперты Google увидели в YouTube большой потенциал, хотя в поисковика был собственный аналогичный сервис под названием Google Videos, и через полтора года после запуска видеохостинг был куплен за 1,65 миллиарда долларов.

Причина, по которой Google решились на покупку, — бизнес-модель проекта (и команда проекта). Вот что предлагает YouTube:

  • неограниченный хостинг видеоконтента в максимальном разрешении;
  • прямая трансляция и Video on Demand (VOD) на одном сервисе (канале);
  • возможность улучшения контакта с помощью новейших технологий;
  • персональные рекомендации (на основе нейронных сетей и ИИ);
  • динамическое перекодирование видео для потоковой передачи без буфера на всех полосах пропускания на разных устройствах;
  • потоковые серверы и дата-центры по всему миру.
И все это YouTube предлагали бесплатно. Они первые, кто на это решился, поэтому неудивительно, что сервис за десять лет стал монополистом рынка, через него проходит до 80% видеоконтента в сети. Разумеется, Google помогли сервису стать на ноги, но они заметили его до того, как он стал популярным или хотя бы получил статус «перспективного».

Главное, использовать правильную бизнес-модель: бесплатный сервис высокого качества на бесплатной основе с грамотной (ненавязчивой) монетизацией. Таким образом, если вы создаете сайт вроде YouTube, он должен быть бесплатным. В противном случае у пользователей не будет смысла отказываться от привычного YouTube.

#2 Недостатки YouTube (как их использовать)

Отсутствие ниши. В 2005 году YouTube начинал как хостинг для любительского видео, но сейчас сервис не ориентирован на какую-либо нишу или целевую аудиторию. Это сервис «всего для всех», где можно выложить и/или посмотреть любой видеоконтент, если он не нарушает закон и не пропагандирует расизм, насилие, дискриминацию и т.п. Благодаря этому у YouTube огромный охват потенциальных пользователей, но это также и одна из его слабостей. Если сделать прицел на некую нишу или целевую группу, на этом рынке можно превзойти по популярности даже YouTube.

И видеосервисы охотно пользуются этой слабостью:

  1. NetFlix выбрал нишу сериалов и фильмов.
  2. Twitch ориентирован на стриминг видеоигр и всего, что с ними связано.
  3. Metacafe создан для коротких развлекательных роликов.
  4. TV.com показывает пользователям телешоу.
  5. Pornhub выбрал контент 18+.
Неэтичный контент. Несмотря на требования закона, огромные деньги и усилия компании, множество людей используют YouTube для пропаганды расизма, религиозной нетерпимости и демонстрации зверских бесчинств. Например, террористы ИГИЛ выкладывали в YouTube видео казней и изнасилований для популяризации своих идей и запугивания противников. Да, такие видео удаляются, но лишь спустя дни или даже месяцы — видеохостинг слишком большой.

Fake News и плагиат. Сьюзен Войжитски, гендиректор YouTube, недавно признала, что им трудно отсеивать фейковые новости и поддельный контент, поскольку на столь большой и при этом бесплатной платформе невозможно создать эффективную систему контроля контента.

Все эти недостатки следует использовать при запуске собственного сайта:

  1. Выбрать нишу и заточить видеосервис под продвижение среди определенной целевой аудитории. Например, можно сделать ставку на спорт или научный контент либо отдельную страну (языковую группу).
  2. Ввести инструменты для борьбы с фейковыми новостями и неэтичным контентом. Например, использовать модераторов, рейтинговые системы с обратной связью или прикладной AI (глубокие нейронные сети).
  3. Для контроля лицензированного контента можно использовать блокчейн.

#3 Монетизация платформы

YouTube стал лидером на рынке, в том числе благодаря ненавязчивой политике монетизации, которая сочетает в себе такие подходы к извлечению прибыли: реклама, премиум-контент и подписка.

Рекомендуем прочитать:

Доход от рекламы. Время от времени пользователям предлагают посмотреть рекламные ролики, которые можно пропустить спустя 5, 6 или 15 секунд. Доход от просмотра рекламы распределяется между YouTube и каналом, видео которого смотрел пользователь. Кроме того, в интерфейсе сервиса есть контекстная реклама.

Создать Сайт по Типу Ютуба Интерфейс

Реклама в интерфейсе YouTube. Источник изображения

Премиум-подписка. Если пользователи не хотят смотреть рекламу, они могут подключить премиум-подписку (изначально у пользователя free-подписка). Она стоит 12 долларов в месяц для жителей Соединенных Штатов, в других странах цена может отличаться, и значительно. Например, в Великобритании это 12 фунтов стерлингов, в России — 199 рублей (около 3 долларов).
Создать Сайт по Типу Ютуба премиум подписка
Премиум-подписка YouTube отключает рекламу

Премиум-контент. В последние несколько лет YouTube решил ввести контент, за просмотр которого нужно платить отдельно. Обычно это фильмы, сериалы или кинодокументалистика и телешоу. Цена такого удовольствия — от 1 до 10 долларов за один видеоролик (серию, фильм, шоу) или до 30 долларов за группу роликов (сезон сериала). Цена зависит от конкретного ролика и качества (SD или HD).

Создать Сайт по Типу ЮтубаGame of Thrones

Сезон «Игры престолов» в YouTube стоит 20 долларов за SD-версию и 30 долларов за HD-версию

Если вы намерены создать сайт для обмена видео, такой, как YouTube, ориентируйтесь на эти подходы к монетизации. Но помните, что основную прибыль сервис получает от рекламы, тогда как остальные способы не особо популярны. И еще стоит понимать, что привязанность людей к YouTube позволяет сервису показывать рекламу раз в 10–20 минут, тогда как новые сервисы не могут себе этого позволить.

В идеале новый сайт вначале и вовсе должен отказаться от показа рекламы и других способов монетизации, чтобы привлечь максимум аудитории. И лишь когда будет сформирована устойчивая и постоянная аудитория, можно приступать к поэтапному введению рекламы и платного контента, как это сделал Pornhub, который сначала распространял видео полностью бесплатно, потом ввел рекламу и еще спустя некоторое время ввел премиум-подписку и премиум-контент.

#4 Три вида пользователей

Любой видеосервис, который создан для получения прибыли, должен учитывать интересы трех категорий пользователей:

Зрители. Люди, которые используют сайт для поиска видео и его просмотра. Их также называют искателями или конечными пользователями. От количества зрителей зависит популярность сервиса и его доход, поэтому при создании сайта нужно в первую очередь ориентироваться на них.

Чтобы привлечь зрителей, нужны:

  • качественное видео (много), которое будет интересно целевой аудитории;
  • привлекательный дизайн, удобный и интуитивно понятный интерфейс;
  • отсутствие навязчивой рекламы.
Создатели видеоконтента. Видеоблогеры, мувимейкеры, стримеры, музыканты и другие люди или компании, которые создают и выкладывают видео на вашем сайте. Труды этих пользователей привлекают зрителей, поэтому для них нужно создать максимально удобные и выгодные условия, чтобы они могли и хотели генерировать контент на вашем сайте.

При этом таких пользователей нужно разделять на:

  1. Тех, кто генерирует контент. Это люди и организации, которые непосредственно создают видеоролики и заливают их на ваш сайт.
  2. Тех, кто усиливает контент. К ним относят медийных личностей, звезд шоу-бизнеса, популярных спортсменов и других людей, которые могут повысить популярность видео и видеосервиса, — усилить сигнал.
Многие команды, запускающие видеохостинги, нанимают усилителей контента для популяризации своей площадки. Обычно в этом случае просят на платной основе создать уникальный контент специально для рекламируемого сайта. Иногда медийных личностей берут «на зарплату», то есть просят их создавать контент исключительно для рекламируемого сервиса в обмен на регулярную оплату.

Чтобы привлечь создателей и усилителей контента, нужны:

  • деньги, которые вы будете платить за контент;
  • деньги, которые будут платить рекламодатели;
  • деньги, которые будут платить зрители за премиум-контент.
Рекламодатели. Если говорить откровенно, то именно ради этих пользователей создают такие сайты, как YouTube, поскольку они платят за внимание зрителей (просмотр рекламы и/или активные действия). Но привлечь напрямую таких людей невозможно, поскольку их интересует лишь популярность площадки, целевая группа и вовлеченность аудитории.

Чтобы привлечь рекламодателей, нужно:

  • добиться, чтобы создатели и усилители контента пользовались сайтом;
  • сделать сайт популярным среди зрителей.
Если учитывать интересы вышеперечисленных категорий пользователей, то ваша маркетинговая политика должна сначала ориентироваться на привлечение создателей и усилителей контента. После наполнения сайта контентом (хоть немного) нужно начинать привлекать зрителей. И только после этого можно предлагать сотрудничество рекламодателям.

#5 Два подхода к разработке

В 2005 году создание сайта требовало углубленных навыков программирования и веб-дизайна. Но сейчас это не так уж сложно, даже если речь идет о ресурсах уровня YouTube. Другими словами, создавая такой сайт, вы можете выбрать один из двух подходов к разработке.

Готовые решения. В сети довольно много ресурсов и инструментов, которые позволяют создать сайт, как YouTube, за полчаса — бесплатно или с небольшими вложениями. При этом запущенный сайт будет обладать всем функционалами YouTube и можно будет настроить его внешний вид по своему желанию. Обычно для этого используют темы WordPress или клоны YouTube.

Разработка с нуля. Данный способ выбирают, если нужно создать уникальное решение, способное выделиться на рынке и/или если нужно создать функционал, аналогов которого нет на рынке. Так, стриминговый сервис Twitch был создан с нуля, хотя на рынке были подобные решения. Аналогично дело обстоит с сервисом для стриминга игр Stadia от Google, который позволяет играть в любые игры через интернет, имея на руках лишь экран 4К и джойстик.

Создать Сайт по Типу Ютуба джойстик

#6 Стоимость создания сайта вроде YouTube

Создать Сайт по Типу Ютуба таблица

#7 Выбор технического партнера

Кого искать. Если было решено создавать YouTube-подобный сайт с нуля, выбор технического партнера нужно делать по следующим критериям:
  1. Портфолио. Компания должна иметь опыт разработки таких сайтов, как Youtube, и желательно, чтобы они были популярны, а не закрылись после года работы.
  2. Юридический статус. Нужно проверить компанию на легальность, то есть узнать, где она зарегистрирована, кто собственник, где главный офис и были ли у нее проблемы с законом. Проверить потенциальных партнеров можно на сайтах BBB.com, GlassDoor и WebChecker.
  3. Технологический стек. Ваш партнер должен быть на острие технического прогресса, то есть он должен использовать новые технологии и инструменты.
Например, большая часть современных рекомендательных сервисов работает на нейронных сетях, а защиту данных и финансовых транзакций стараются обеспечить с помощью блокчейна.

Где искать. Потенциальных технических партнеров следует искать на таких площадках:

  1. Социальные сети. Все компании-разработчики имеют странички в LinkedIn, Facebook и Twitter. Значительная часть также ведет страничку в Instagram.
  2. Агрегаторы и листинги. Это ресурсы со списками компаний, их кратким описанием и контактами. Самые популярные: Clutch.co, Appfutura, Goodfirms.co, Extract.co, The Software Network и Adnify.
  3. Вопросники. Можно попытаться найти компанию-разработчика, задав соответствующий вопрос на Reddit, Quora и Ask Google, но будьте готовы к большому количеству рекламы.

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение