// Тренды

Тренды Графического Дизайна в 2022

Содержание

Значение графического дизайна сложно переоценить. Он не только придает идентичности, но и выходит за пределы его внешнего вида. С помощью хорошей графики бренды осуществляют обучение, информируют или убеждают аудиторию, используя различные изображения, оттенки и формы. Важно понимать, что в мире графического дизайна регулярно происходят изменения, за которыми, порой, тяжело успевать. Исходя из этого, дизайнеры должны тщательно изучать последние тренды 2022 года, а после внедрять их в свою деятельность.  В этой статье я расскажу вам о последних тенденциях, которые будут актуальны на протяжении нескольких лет.

Красочный минимализм

Согласно традиционным представлениям в минимализме комбинируется черный текст и белый фон, но, как правило, таким рисункам не хватает яркости и красочности.

За последний год современными создателями было проделано много работы, и сейчас можно говорить о полном изменении понятия минималистского дизайна. В мире появляются поклонники нового минимализма, в котором присутствует смешивание двух дизайнов с использованием только важных смысловых компонентов. Глобальными гигантами по типу Apple, уже внедрено использование нейтральных и приглушенных цветовых палитр для публикации своих маркетинговых сообщений.

Но рамки цветовой палитры не стали препятствием для современных дизайнеров. Они создают прекрасные сочетания замысловатого дизайна с традиционным минимализмом. Цвет и креативность стали преимуществами многих известных брендов, которые отбросили ненужные элементы и уделили должное внимание визуальным эффектам.

Тренды Графического Дизайна в 2022

Внимание к инклюзивности

Взрыв движения Black Lives Matter пробудил во всем мире интерес к пересмотру социальных предрассудков. Оно проникло во все сферы жизни общества по всему миру и является трендом 2022 года. На сегодняшний день это движение продолжает вдохновлять всех людей, и даже графических дизайнеров.

Это очевидно по тому, какое разнообразие представлено во многих дизайнах. Возобновленный интерес к проблеме можно увидеть в том, как графические дизайнеры изображают разнообразие, пытаясь добиться положительных изменений с помощью красочных иллюстраций и стоковых фотографий.

Перемены коснулись и дизайнеров из меньшинства, которые добились известности, изображая чернокожих людей во вдохновляющих произведениях искусства. Ожидается, что эта инклюзивность проникнет в графический дизайн, цель которого – выделить разные культуры, цвет кожи и верования.

Тренды Графического Дизайна в 2022

Геометрические формы

В этом году в графическом дизайне выделяется все больше и больше геометрических фигур. Куда бы вы ни посмотрели,  увидите, что дизайнеры используют такие формы в своей работе, заменяя абстрактные, которые раньше определяли графику. Что хорошо в геометрических формах, так это то, что их легко создавать и использовать. Не говоря уже о том, что они остаются неизменными на протяжении всего изображения.

Вы можете комбинировать их с любым изображением и создавать уникальный набор необычных деталей. Они стали популярными среди многих компаний, таких как Rivet, Zendesk и Vengage. Помимо изображений, вы можете использовать фигуры для представления точек данных, отображения контента и даже отражения вашего бренда. Что еще лучше, эти формы в сочетании с приглушенными цветами создают простой для понимания текст и привлекательные визуальные эффекты.

Тренды Графического Дизайна в 2022

Визуализация данных стала проще

Зачем мы визуализируем данные? Краткий ответ – чтобы сделать информацию более понятной для читателей, за счет устранения сложности наборов данных. Чтобы сделать их более эффективными, графические дизайнеры упростили способ представления данных.

Положительный результат достигается за счет того, что читатель может быстро заметить вывод, к которому автор пытается привести с помощью рисунка. А учитывая огромное количество данных, потребляемое людьми в наши дни, их более дружелюбное отношение к читателям имеет огромное значение. Дизайнеры также делают это, чтобы удерживать внимание людей. Помните, что сложные данные обычно игнорируются, поскольку читатели стараются экономить свое время и чаще используют кнопку прокрутки.

Данные можно упростить с помощью простых круговых или пузырьковых диаграмм. Но если вы чувствуете себя творческой личностью или хотите чего-то более привлекательного, создание инфографики – это лучший вариант. Просто убедитесь, что у вас есть все необходимые данные, которые вы хотите представить в графическом виде, и они сформированы доступно.

Тренды Графического Дизайна в 2022

Монохромные эффекты

В наши дни многие графические дизайнеры экспериментируют с созданием изображений и обливают их монохромными эффектами. Как ответвление двухцветной тенденции 2017 года, монохромные эффекты становятся все более популярными среди графических дизайнеров. Просто используйте монохромный фильтр, и достижение необычного результата гарантировано.

Тренды Графического Дизайна в 2022

Классические шрифты с засечками

Шрифты с засечками, используемые еще в начале 15 века, являются одними из старейших существующих шрифтов, которые используются до сих пор. Но не путайте Serif с San Serif. Если вы заметили, у классического шрифта Serif есть лишние «хвосты» вверху или внизу (или с обеих сторон) букв. Наши предки не могли выражать свои мысли стандартным способом даже в письменной форме.

Шрифты с засечками, насколько бы старыми они ни были – это не просто черные метки на бумаге. Они вызывают чувство ностальгии и источают элегантность в каждом слове, которое составляют. Некоторые компании извлекли выгоду из использования шрифтов с засечками в дизайне своих целевых страниц.

Шрифты с засечками помогают предпринимателям продвигать свой бренд, отражая тон их страниц и помогая им позиционировать себя с помощью графического дизайна. Простота шрифтов может придать веб-сайтам ауру аутентичности, которая очень популярна среди пользователей. Мало того, шрифты с засечками работают и в социальных сетях, и в блогах, что притягивает взгляды пользователей.

Тренды Графического Дизайна в 2022

Видео с жирным текстом

Поскольку пандемия COVID-19 по-прежнему сеет хаос в мире, создатели видеоконтента в ближайшее время не увидят возвращения к нормальной жизни. Съемка оригинального видеоконтента стала не только сложной, но и совершенно невозможной.

То, что раньше делали хорошо организованные команды, перестало существовать (по крайней мере, на данный момент). Создание стандартных видеороликов, демонстрирующих говорящую голову, очень быстро приедается пользователям. Люди неизбежно будут скучать по просмотру творческих видеороликов, которые служили как развлечением, так и образованием.

По этим причинам идея использования анимированной графики и текста при создании видео не может быть неудачной. Фактически, многие компании начали следовать этому тренду дизайна, заполняя свои учетные записи в социальных сетях видео с большим количеством текста. Проекты включают пользовательский контент, пояснения к продукту и даже обычные объявления.

В создании текстовых видеороликов хорошо то, что компании могут сохранить свою уникальность, используя собственные цвета, голос и шрифты, что позволяет им придерживаться единого бренда, где бы они ни сосредоточили свои маркетинговые усилия.

Кроме того, поскольку видеосъемка минимальна или отсутствует, время обработки таких видеороликов намного короче, не говоря уже о том, что они требуют меньше вложений, чем обычные. Если вам сложно создавать новые видео с нуля, вы можете изменить представление старых видео, используя эту технику.

Тренды Графического Дизайна в 2022

Психоделический дизайн

Абстрактная психоделия, восходящая к временам хиппи 60-х годов, является техникой графического дизайна, порожденной употреблением наркотиков и социальными беспорядками. Художники тогда считали эту форму искусства сродни открытию индивидуальных умов, отсюда и разрыв с традиционным искусством. Это также причина того, что большинство изображений, созданных в те дни, пахло хаосом.

Некоторые дизайнеры думают, что абстрактная психоделия вот-вот вернется в новом году. Она будет представлена сложными абстракциями и обилием цветов в графическом дизайне. Однако, использование гротескных и сбивающих с толку изображений будет стабилизировано симметрией, создавая видение порядка среди хаоса.

Тренды Графического Дизайна в 2022

Символы

Символы – очень мощная связка, когда дело доходит до передачи информации или попытки вызвать эмоции. К примеру, баннеры и флаги влияют на людей, а дорожные знаки помогают навести порядок в хаотичном движении. Еще одна особенность символов в том, что они универсальны по своей природе, так как пересекают языковые и культурные границы.

В 2021 году дизайнеры будут использовать символы для создания уникальных, но подвижных дизайнов. В качестве примеров представлены средневековые гербы, символы божественности и другие классические визуальные эффекты. В некотором смысле дизайнеры используют их, чтобы отогнать разочарования, которые неизбежно придут в этом году – мифические, но в определенном смысле правдивые.

Тренды Графического Дизайна в 2022

Приглушенные цвета

Это направление было актуально еще в прошлом году, когда приглушенные цветовые палитры впервые вошли в ландшафт графического дизайна. Ожидайте увидеть больше этого в ближайшие годы. Проще говоря, приглушенные цвета – это яркие цвета, края которых были удалены путем включения белого, черного или любого оттенка.

Время ярких и смелых оттенков прошло, и все больше людей предпочитают более светлые тона приглушенных цветов. Множество крупных компаний обратились к этим цветам, примером чего, является LinkedIn, которая без раздумий отказалась от ярких оттенков. Этот сдвиг наполнил платформу социальных сетей сообщениями, которые кажутся легкими и аутентичными.

Помимо упомянутых свойств, приглушенные цвета также источают органические вибрации, что делает их очень подходящими для брендов, заботящихся о здоровье потребителей. Скоро и другие представители мировых торговых марок узнают о преимуществах использования приглушенных цветов в графическом дизайне и начнут поддерживать новую тенденцию.

Еще одним преимуществом является то, что они хорошо сочетаются с текстом (светлым или темным). При использовании в качестве фона эти цвета заставляют текст выпрыгивать с любой страницы в Интернете или социальных сетях.

Тренды Графического Дизайна в 2022

Социальные слайд-колоды

Социальные слайд-колоды сами по себе – это тренд. Для тех, кто еще не осведомлен, колоды слайдов в социальных сетях являются именно тем, что приходит в голову при прослушивании этого слова (пошаговые презентации в виде слайдов). Они предназначены для использования в сообщениях в социальных сетях. Наиболее эффективно и красиво такие нововведения работают в LinkedIn и Instagram, поскольку эти платформы используют их для обработки изображений по умолчанию. Кроме того, обе платформы, похоже, стремятся к тому, чтобы пользователи чаще использовали слайд-колоды.

Дизайнеры могут применять слайдеры при перепрофилировании контента блога или даже преобразить статью в сжатую форму. Слайд-колоды весьма полезны для побуждения подписчиков к действию без ссылки. Для компаний B2C их можно эффективно использовать при запуске продуктов, поскольку они в равной степени передают сообщения в простых визуальных эффектах. С их помощью вы сможете использовать видео или изображения, чтобы повысить вовлеченность аудитории.

Тренды Графического Дизайна в 2022

Cюрреализм

Как следует из этого термина, современный сюрреализм – это смесь сюрреализма, не поддающегося проверке, и реализма. Эта тенденция стала популярной в 2020 году, когда мы оказались втянутыми в сюрреалистический мир научной фантастики с вирусом-убийцей, угрожающим всему миру. Вскоре сработала реальность, и практически все приняли концепцию «новой нормы».

Графические дизайнеры стремились отразить эту новую реальность в своих работах, комбинируя ничего не подозревающие объекты, чтобы сформировать странную смесь, которая, по крайней мере, кажется размытой для органов чувств. Хотя иногда это немного сбивает с толку и выглядит жутко, такие изображения можно разделить, отделяя переплетенные объекты по швам.

Многие компании приняли сюрреализм, используя эти изображения на обложках книг,  альбомов, плакатах и даже на этикетках продуктов.

Стоит рассмотреть еще несколько тенденций, которые прогнозируют специалисты на 2022 год.

Тенденция 1: бренды в движении

Идете ли вы мимо цифрового рекламного щита, прокручиваете ли вы веб-сайт или пользуетесь приложением, в настоящее время наблюдается все больше и больше моушн-дизайна. И большинство профессионалов считает, что это может быть только хорошо.

«Такое ощущение, что статическая графика сейчас не цепляет – нужно сдвинуть!», – говорит Мартин Уиддофилд, креативный директор Robot Food. «Благодаря постоянному внедрению новых и инновационных цифровых платформ и развитию виртуальной реальности бренды находят новые способы жизни в интернете. Это открыло новые возможности для привлечения потребителей с помощью движения и анимации».

Он отмечает, что эта тенденция влияет даже на статические материалы, такие как упаковка. «QR-коды были практически мертвы до пандемии, но теперь у людей есть поведенческое понимание «сканирования информации», – добавляет Мартин. «Что это значит для AR, и как могут развиваться ее отношения с упаковкой, – это захватывающе. Я думаю, что произойдет резкий рост инновации, чтобы распространить онлайн-продвижение бренда на полки – можно ли оцифровать неизменно популярный опыт распаковки, например?»

Бренд теперь может иметь собственную хореографию или поведение, которое обеспечивает потрясающую индивидуальность, и все это обеспечивается экраном. Этот сдвиг имеет серьезные последствия для индустрии дизайна. Дизайн и движение слиты воедино. Чтобы сделать нужную работу, дизайнерам необходимо развить глубокое понимание движения, ритма и времени в сочетании с навыками в области программного обеспечения для движения в дополнение ко всем традиционным навыкам дизайна.

Тенденция 2: Новый Дикий Запад

Вспомните пять лет назад: в дизайне преобладали минималистичные геометрические формы. И все же в мире, раздираемом пандемией и экономическим кризисом, эта утопическая эстетика кажется все более устаревшей, хотя еще сохраняет свои относительно стабильные позиции. Вместо этого подхода Джулиус Колвин, заместитель директора Space Doctors, указывает на движение в противоположном направлении.

«Тенденция – это реакция на все более гармоничный и последовательный графический стиль, определяемый слишком многими брендами и предприятиями. Растет пространство для чего-то неровного, сырого, чего-то реального – резких коллажей, резких контрастов, мощного неона и неправильных рамок.»

Этот подход, вдохновленный «диким западом» раннего интернета, стремится уйти от гармонии в сторону хаоса. «Это пространство кислотно-зеленого и терминальных шрифтов, снимков экрана и цифровых артефактов как фундаментальных элементов дизайна», – говорит Джулиус. «Это разработки, основанные на новых навыках в эпоху экономики творцов, поэтому эта энергия не является полностью безудержным неоновым хаосом Интернета 1.0. Это усовершенствованная версия цифрового хаоса, созданная цифровыми аборигенами».

Тенденция 3: Нарушение границ

Это быстро стало штампом, но только потому, что это правда. Как отмечает Али Озден, директор по дизайну Universal Favorite: «Хотя глобальная пандемия никому не понравилась, она заставила всех нас думать и работать по-новому и дала нам возможность работать на международном уровне: либо для иностранных клиентов, либо в рамках сотрудничества с международными талантами».

И именно в этом разрушении сетевых границ он видит самую захватывающую перспективу для мира дизайна в 2022 году. «Это открывает возможности для сотрудничества с талантами, о которых вы могли только мечтать, с теми клиентами, с какими вы всегда хотели взаимов», – с энтузиазмом говорит он. «Для нас в Universal Favorite это означает работу с клиентами от Кореи до США и сотрудничество с дизайнерами и художниками от Новой Зеландии до Берлина. Самая захватывающая часть этого – обмен опытом и навыками, помогающий добиваться более творческих результатов, которые может формировать культуру по мере того, как мы выходим из пандемии в другой мир».

Тенденция 4: Отказ от суеты в пользу оптимизма и новых ощущений

Было время, когда все остальные разговоры на дизайнерской конференции были о том, как увеличить свой доход, либо повысив ставки фрилансера, либо основав собственный стартап. Однако с марта 2020 года приоритеты людей изменились.

Как говорит Натали Редфорд, креативный стратег Robot Food: «Произошел заметный отход от «культуры суеты» и материальных вещей, которые преобладали в прошлом, к измерению успеха по тому, насколько вы на самом деле счастливы. Забота о себе и самоопределение приоритетов находится в центре внимания».

Возможно, в результате, размышляет она, мы увидим больше эклектики в дизайне. «Подходит ли чистый и лаконичный стиль к понятию удовольствия и потворства своим слабостям? Подходит ли принцип «больше, больше» отказу от чрезмерного потребления? Может быть, мы увидим более настоящую и не искаженную эстетику, устремления станут проще».

Будет ли следующий год положительным, конечно, еще неизвестно. Как говорит Саманта Барба Джованни, директор по дизайну ThoughtMatter: «Будет ли 2022 год знаменовать празднование постпандемического мира, никто не знает, однако следующий год будет охватывать больше чувственных, разнообразных и эмоционально удовлетворяющий опыт тенденций, которого нам не хватало в наших безопасных, но замкнутых домах при самоизоляции. Наши чувства готовы к стимуляции».

Эллен Манро, креативный директор BrandOpus, разделяет то же чувство осторожного оптимизма. «В мире, полном серьезности, мы наблюдаем, как бренды стремятся к более оптимистичному и беззаботному внешнему виду и ощущениям. На более глубоком уровне мы видим рост брендов, закрепляющих свое значение на позитиве и радости».

В последнее время чувство превозносится выше, чтобы обеспечить более эмоциональный отклик. Суетность, приобретение товаров ради их приобретения уходит в прошлое, гораздо большее значение обретает чувство счастья и позитивное восприятие бренда.

Что делать, чтобы успевать за актуальными направлениями?

Как видите, динамика графического дизайна постоянно меняется. Визуальная иерархия, а также методы  макета развиваются в соответствии с потребностями современного потребителя и зрителей. Более того, логика отображения визуальных элементов развивается по мере того, как дизайнеры стремятся оптимизировать взаимодействие с пользователем.

Тенденции, о которых было рассказано в этом посте, имеют наибольшее влияние на мир графики и дизайна. Однако, некоторые из них исчезнут, и их место займут новые. Наиболее популярные специалисты вскоре будут продолжать переопределять путь графического дизайна. Пейзаж обязательно изменится, но трудно сказать, в каком направлении произойдут эти изменения.

Если вы - графический дизайнер, вы должны учиться всю жизнь, чтобы не отставать от извилистого курса, взятого миром дизайна. Вам необходимо постоянно расширять или менять свою специализацию, чтобы оставаться актуальными и адаптируемыми.

Прежде всего, если вы только начинаете, такая платформа, как Adobe, может быть слишком дорогой. Вам следует рассмотреть возможность получения одной из альтернатив Adobe Photoshop CC.

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение

Веб Дизайн Галерея

наши работы