// Тренды

Плюсы, Минусы и Новые Тенденций IТ Аутсорсинга в 2023 году

IT аутсорсинг – это термин, который все чаще слышат пользователи. Вместе с тем, мало кто действительно понимает о чем идет речь.

Направление IT аутсорсинга в данный момент является одним из самых востребованных и прогрессивных среди прочих. Перечень услуг, которые владельцы компаний могут отдать на аутсорсинг постоянно растет, вместе с количеством услуг растут и стандарты их выполнения. Постепенно аутсорсинг вытесняет необходимость иметь собственный штат и привносит свои коррективы в ведение современного бизнеса, но что же ждет нас дальше?

Для того чтобы говорить о будущем и настоящем IT аутсорсинга, вначале необходимо разобраться, что же они из себя представляет. Именно об этом мы и расскажем вам далее.

Что такое IT аутсорсинг и почему он так популярен

Аутсорсинг – это модель ведения бизнеса, использующая помимо корпоративных ресурсов также и труд специалистов из других компаний. Сама суть аутсорсинга заключается в делегировании отдельных задач, процессов или даже проектов по разработке программного обеспечения – специалистам из других компаний.

В качестве модели для ведения бизнеса аутсорсинг представляет собой отличное решение для ускорения процесса разработки. Делегируя отдельные этапы или даже целые проекты на аутсорсинг компании могут тем самым снижать нагрузку на своих специалистов, улучшая их эффективность. В то же время компании, занимающиеся аутсорсингом предлагают максимальную скорость выполнения задач, так что все остаются в выигрыше.

Аутсорсинг предлагает бизнесу максимальную эффективность за минимальное количество времени. Такой метод работы также избавляет от необходимости иметь специалистов на каждый отдельный процесс. Дело в том, что среди сотен проектов, которые компании ежегодно успешно завершают - всегда находится несколько позиций ПО, требующих узкой специализации. Найти сотрудника обладающего необходимыми навыками может быть непросто, особенно в сжатые сроки. Тут на сцене и появляется аутсорсинг.

Используя аутсорсинг для развития своего бизнеса вы можете значительно расширить спектр услуг оказываемый вашей компанией. По сути вы можете превратить свою корпорацию в аналог швейцарского ножа, ведь используя аутсорсинг вы можете оказать практически любые услуги, связанные с разработкой ПО – максимально быстро и качественно.

Аутсорсинг имеет немало преимуществ, но и без недостатков не обошлось. Так что же необходимо знать владельцам компаний, которые рассматривают аутсорсинг как потенциальную возможность развития? Какие тренды в аутсорсинге актуальны в 2023 году и какое будущее ждет данную отрасль? Обо всем по порядку.

Достоинства IT аутсорсинга

Достоинства IT аутсорсинга

Рассказывая о том, что же такое аутсорсинг – мы уже упомянули несколько достоинств подобной модели ведения бизнеса. В данном блоке мы бы хотели подробнее рассказать о достоинствах аутсорсинга и разобраться: почему же он так популярен.

IT аутсорсинг постепенно завоевывает рынок. С каждым новым днем специалистов в области аутсорсинга становится больше – а это значит, что владельцы компаний, рассматривающие аутсорсинг как часть своего бизнеса имеют возможность выбирать специалиста конкретно под свои нужды.

Благодаря популярности аутсорсинга, его рынок постоянно растет, и продолжит расти в будущем. Например, Technavio прогнозирует, что к 2024 году размер рынка аутсорсинга достигнет 97,51 миллиарда долларов. В то же время оценка всех бизнес процессов связанных с аутсорсингом на момент 2020 года оценивалась в 232,32 миллиарда долларов, согласно отчету Grand View research.

Оценка всех бизнес процессов связанных с аутсорсингом в среднем растет на 8% ежегодно. Таким образом, к 2028 году рынок IT аутсорсинга станет постепенно вытеснять рынок корпоративного труда как по размеру рынка, так и по популярности.

Для того чтобы IT аутсорсинг стал столь популярным и постоянно развивался – ему необходимо было обладать внушительным перечнем достоинств. Далее мы рассмотрим наиболее весомые из них.

Снижение расходов

Где бы не была расположена ваша компания – всегда найдется место, где необходимые вам услуги стоят дешевле. Благодаря аутсорсингу вы можете значительно снизить стоимость разработки новых продуктов, доверяя их специалистам с другого конца света.

В мире миллионы талантливых разработчиков. Понимая это, более 70% компаний отдают часть разработки своих продуктов на аутсорсинг, с целью максимально снизить расходы. Стоит отметить, что подобная тактика является безотказной, а потому становится всё популярнее.

Большой резерв талантливых специалистов

Большой резерв талантливых специалистов

Создавая свою компанию многие предприниматели сталкивались с проблемой поиска действительно талантливых профессионалов. Однако, количество специалистов постоянно растет – а это значит, что процедура их поиска значительно упрощается.

Создать команду, способную справиться с любыми задачами разработки практически невозможно. Дело в том, что сколько бы у вас не было сотрудников – всегда найдется проект, который будет требовать от ваших сотрудников знаний в непопулярных, а иногда и крайне редких нишах. Аутсорсинг предлагает решить эту проблему.

Используя аутсорсинг для разработки программного обеспечения , вы можете значительно расширить спектр услуг, оказываемый вашей компанией. Так, например, вы можете взяться за разработку программного обеспечения на не слишком популярном языке или с использованием плагинов, которые только набирают популярность. Скорее всего среди ваших сотрудников не найдется специалиста для конкретно этого проекта, но прибегнув к аутсорсингу вы сможете разработать все, что необходимо, и при этом сэкономить.

Больший спектр услуг означает большее количество заказов и высший показатель прибыли. Если учесть, что разработка на аутсорсинге часто обходится дешевле, нежели корпоративная разработка – такая модель ведения бизнеса в IT среде смело может называться идеальной.

Широкий набор технологий

Помимо большого выбора специалистов со всех концов света предпринимателям, использующим аутсорсинг, также доступна масса технологий.

В отличие от команды вашей компании, которая начиналась в соответствии с текущими задачами – специалисты на аутсорсинге готовы прийти к вам, выполнить работу и отправиться дальше. Вам нет нужды нанимать специалиста на постоянной основе, если его услуги необходимы всего на один проект, это значительно снижает нагрузку на бюджет.

В то же время ассортимент технологий, который вы можете предлагать своим клиентам используя аутсорсинг – не имеет границ. Независимо от проекта вы всегда сможете найти специалиста, знающего необходимый плагин или язык. Широкий ассортимент технологий на аутсорсинге дает вам возможность превратить свою компанию в подобие швейцарского ножа, без дополнительных расходов и с внушительным потенциалом роста прибыли.

Следует учесть, что данный перечень достоинств не является исчерпывающим. Помимо перечисленных плюсов аутсорсинг еще имеет чем похвастаться, но именно перечисленные плюсы являются ключевыми.

Не обошлось в случае с аутсорсингом и без минусов. Именно о них мы и поговорим далее.

Недостатки IT аутсорсинга

Любая модель ведения бизнеса, какой бы она не была многофункциональной – имеет свои недостатки. В мире не существует ничего идеального, а потому не удивительно, что и IT аутсорсинг имеет ряд минусов.

Критичны они или нет – решать лишь вам, а мы в свою очередь расскажем о самых масштабных из них.

Поиск надежного исполнителя

Управляя компанией по производству программного обеспечения вы всегда можете как обратиться к отдельным специалистам, работающим на аутсорсинге – так и обратиться в целую аутсорсинг компанию. Одной из главных проблем аутсорсинга смело можно назвать поиск надежного исполнителя, ведь часто с этим аспектом возникают проблемы.

На сегодняшний день рынок аутсорсинга переполнен специалистами, готовыми взяться за выполнение конкретных заданий. Не стоят в стороне и аутсорсинговые компании, предлагающие широкий спектр услуг и молниеносную скорость работы. К сожалению далеко не всегда все оказывается так, как было описано и с этим сталкиваются многие компании.

Выбирая отдать определенные задачи на аутсорсинг, вы должны правильно оценивать риски. Никто не может дать вам гарантии, что специалист, к которому вы обратились действительно имеет достаточный уровень компетенции в интересующем вас вопросе. Даже если уровень компетенции выбранного исполнителя соответствует необходимому – это не гарантирует высокое качество выполненных работ.

Для того чтобы найти экспертных исполнителей на аутсорсинге, компании зачастую обращаются к агентствам, предлагающим своих специалистов. Такой метод подбора специалиста позволяет заранее ознакомиться с отзывами и кейсами конкретного профессионала, тем самым снижая риск ошибки. Вместе с тем, даже отзывы и кейсы не могут вам гарантировать идеальное выполнение поставленных задач в срок.

Проблемы обратной связи

Прибегая к аутсорсингу вы можете сотрудничать с исполнителями на другом конце света. Такая возможность предлагает немало достоинств, но и недостатки у нее закономерно есть.

Проблемы со связью являются самыми распространенными в мире аутсорсинга. Дело в том, что вы можете находиться в разных часовых поясах с исполнителем, что значительно усложняет процедуру обсуждения деталей проекта. То же касается и внесения правок перед конечным принятием работы.

Основной проблемой с обратной связью является тот факт, что индивидуальный аутсорс разработчик не является частью вашей команды. Для него ваши корпоративные идеи не имеют значения, он также не привязан к компании трудовым договором. Это значит, что в любой момент разработчик может просто прекратить работу над вашим проектом, даже не уведомив вас об этом.

С каждым годом количество случаев когда аутсорс-разработчики бросают работу на полпути постепенно снижается. Основным фактором воздействия на ситуацию стало оформление краткосрочных контрактов и договоров, обязывающих разработчиков довести работу до конца в оговоренный срок. Тем не менее, прибегая к аутсорсингу, мы рекомендуем вам скрупулезно подойти к выбору исполнителей или компании. Такой подход позволит вам снизить риски просрочки дедлайнов и увеличить вероятность успешного сотрудничества.

Контроль качества продукта

Сотрудничая с разработчиком на другом конце света у компании изредка возникают проблемы с контролем качества. Дело в том, что для принятия выполненной разработчиком работы необходимо тщательно проанализировать последовательность его действий и конечный результат – на что необходимо время.

Львиная доля компаний, использующих аутсорсинг для расширения своего спектра услуг – не проводят скрупулезный анализ выполненных задач. Иногда это приводит к задержкам всей разработки, поскольку в случае с ПО найти причину почему программа или приложение не работает – не так просто.

Для того чтобы минимизировать риски получить некачественный продукт во время использования услуг аутсорсинг компаний, мы рекомендуем вам тщательно анализировать промежуточные этапы разработки. Такой подход позволит вашим сотрудникам быстро выявить ошибку и исправить ее до того, как она потеряется в сотнях строк кода.

IT аутсорсинг имеет внушительный перечень достоинств и недостатков, создающих баланс. Улучшение методов взаимодействия между компаниями исполнителями на рынке аутсорсинга позволяет данному направлению становиться все популярнее и даже создает тренды. Но какие тренды 2023 года в области аутсорсинга можно назвать наиболее популярными? В каком направлении двигается IT аутсорсинг и чего нам следует ждать в будущем? Об этом и поговорим далее.

Тренды и тенденции IT аутсорсинга в 2023 году

Тренды и тенденции IT аутсорсинга в 2023 году

IT аутсорсинг имеет изрядное количество преимуществ, а возможность решения большинства проблем, связанных с ним, делают аутсорсинг отличной моделью ведения бизнеса.

Аутсорсинг предлагает немалые выгоды как исполнителям, так и компаниям. Возможность строить бизнес привлекая при этом специалистов со всех концов света, ощутимо увеличивает спектр услуг, которые вы можете оказать. Также не стоит забывать и об экономии, которую предлагает аутсорсинг.

Наличие недостатков у аутсорсинга, а также его популяризация, привели к появлению множества трендов, связанных с данной моделью. Перечень самых интересных и популярных тенденциях IT аутсорсинга выглядят следующим образом:

IT аутсорсинг постепенно вытесняет привычный метод штатного сотрудничества

Согласно недавнему отчету Commit, ожидается, что аутсорсинг для разработки программного обеспечения в стартапах вырастет на шокирующие 70% в период с 2022 по 2023 год. В то же время компаниям среднего размера и предприятиям требуется поддержка в разработке программного обеспечения, чтобы повысить рентабельность инвестиций и повысить качество обслуживания клиентов в сжатые сроки.

Макс Ниренберг, CRO и управляющий директор по Северной Америке в Commit USA, убежден, что умный ИТ-аутсорсинг скоро станет необходимостью. Масштабы разработки растут как грибы, поэтому нет места для регресса, каждая компания будет делать все возможное, чтобы приносить больше пользы, тратя меньше ресурсов.

Бизнес-лидеры считают, что удаленные команды помогают повысить производительность и ускорить выход на рынок благодаря их разностороннему опыту и хорошо продуманным процессам управления. Следующий год будет плодотворным для перспективных партнерских отношений, а рынок ИТ-аутсорсинга останется подходящим полем для инвестиций.

Создание идеальной системы безопасности и обеспечение надежной защиты данных

Защита персональных данных стала одной из наибольших проблем для всех, кто пользуется киберпространством, в том числе для компаний. Ежегодно законы, регулирующие защиту персональных данных становятся все строже, а количество угроз лишь растет. IT аутсорсинг – это решение, способное помочь компаниям обеспечить сохранность данных сотрудников и клиентов с минимальными затратами.

Аутсорсинг компании и их сотрудники способны проводить независимые аудиты системы безопасности. Также удаленные сотрудники могут предоставлять данные о всех опасностях, связанных с системой защиты персональных данных вашей компании. Таким образом, аутсорсинг может стать не только дополнительной возможностью расширить спектр оказываемых компанией услуг, но и стать ее ревизором в вопросах безопасности.

IT аутсорсинг в Европе и тенденции развития данного направления в Украине

Война, которую начала россия против суверенной Украины – бесспорно всколыхнула весь мир. Не остался в стороне и IT рынок.

Следует отметить, что Украина является одним из главных поставщиков IT услуг в страны Европы. Наши специалисты высоко ценятся за профессионализм и отношение к работе, которую они выполняют. Несмотря на прогнозы различных компаний – IT рынок в Украине не только не закрылся, но и практически не претерпел изменений.

Согласно исследованию Ассоциации IT Ukraine и юридической фирмы Sayenko Kharenko, ни одна из опрошенных ИТ-компаний не осуществила полный переезд за границу. Это означает, что украинские вендоры остаются на месте, демонстрируя свою смелость и гибкость перед лицом неожиданных событий. Следовательно, в 2023 году высокий кредит доверия может укрепить отрасль ИТ-аутсорсинга в Украине.

Динамические стратегии сотрудничества

Работа в любой компании предполагает контракт, четко выверенный график работы и оплату. Такая стратегия сотрудничества является наиболее популярной, но вместе с тем она предлагает множество изъянов.

Одной из главных проблем сотрудничества с графиком является минимальная мотивация для сотрудников выполнять работу быстрее. Следует отметить, что работая с штатом, компания также немало теряет, из-за и так называемых “простоев”. Дело в том, что когда сотрудник находится в офисе 8 часов и получает фиксированную заработную плату – у него отсутствует мотивация выполнять работу быстрее, ведь это никак не отразится на его доходе. Сотрудничество с использованием аутсорсинга в скором времени может изменить сложившуюся ситуацию.

Почасовая оплата и кратковременные контракты способны минимизировать расходы компаний на поиск новых кадровых возможностей и специалистов. Все сотрудники, работающие удаленно – смогут получать достойную оплату, благодаря почасовым контрактам, где их заработок будет напрямую зависеть от качества выполненной работы и эффективности. В то же время снизится нагрузка на самих сотрудников, ведь работа с кратковременными контрактами значительно расширяет спектр возможностей исполнителей.

Одним из главных трендов 2023 года в области аутсорсинга смело можно назвать повышение эффективности выполняемых работ путем увеличения заработка и введения почасовой оплаты. Таким образом, каждый исполнитель получает оплату исключительно за то время, что было проведено за работой. В то же время компания, сотрудничающая с аутсорсинг агентствами сможет значительно снизить свои расходы. Благодаря оптимизации соотношения готовых продуктов и затраченных на их разработку средств.

Увеличение количества преимуществ в сфере аутсорсинга

Индустрия аутсорсинга не стоит на месте. Компании предоставляющие услуги специалистов другим компаниям стремятся обойти своих конкурентов, предлагая кроме выполнения определенных задач – дополнительные возможности. Именно увеличение количества возможностей при сотрудничестве, является одним из главных трендов IT аутсорсинга.

Поиск новых возможностей и клиентов, вынуждает компании, предоставляющие услуги в сфере аутсорсинга, искать новые подходы к клиентам. Данная тенденция с большой вероятностью продолжит свое существование и в 2023 году. Это значит, что количество возможностей для компаний, пользующихся услугами аутсорсинга – будет расти, в то время как агентствам, предоставляющим исполнителей придется все чаще искать возможности обойти конкурентов.

Развитие IT аутсорсинга несомненно влияет на весь IT рынок. Преимущества и возможности, которые аутсорсинг предлагает компаниям значительно превосходят возможности, которые предлагает кадровое сотрудничество и корпоративная структура построения бизнеса. Учитывая спектр возможностей аутсорсинга, вполне вероятно, что в недалеком будущем большинство IT гигантов и вовсе откажутся от создания собственных команд, оставив лишь ключевых сотрудников.

Учитывая преимущества, недостатки и тренды IT аутсорсинга – можно прийти к выводу, что именно за ним будущее IT индустрии.

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение

Веб Дизайн Галерея

наши работы