// Разработка

Как Создать Свой Интернет Аукцион: Разработка, Движок и Готовый Скрипт

Процесс веб-разработки собственного сайта онлайн-аукцион хотя и не отличается особой сложностью, но требует понимания важных нюансов деятельности подобных площадок: аукционные механизмы, модели монетизации, роли пользователей и т.д. В статье мы рассмотрим эти и другие нюансы, а также расскажем об основных этапах разработки онлайн-аукционов.

Шаг 1: Аукционные механизмы

Онлайн−аукцион — это торговая платформа, где товар и / или услуга не имеют фиксированной стоимости. Вместо нее используется система ставок, когда покупатели, конкурируя между собой, оглашают суммы, за которые они готовы выкупить товар. Тот, кто укажет максимальную сумму, получает товар и / или услугу по итогам аукциона. То, каким образом покупатели конкурируют за товар и делают ставки, определяется аукционным механизмом (типом аукциона).

Интернет-аукционы обычно используют следующие механизмы:

Автоматический аукцион. Покупатель предлагает максимальную сумму денег, которую он готов заплатить за товар и / или услугу. Система определяет эту сумму как выигрышную на данный момент ставку. Если другой участник аукционных торгов предлагает большую сумму, то предыдущая запись удаляется, а вместо нее появляется новая выигрышная ставка.

Резервная цена аукциона. В этом случае продавец выставляет товар на аукцион, указывая минимальную сумму, за которую он готов его продать (это и есть резервная цена). Обычно резервная цена скрыта от участников, поэтому они могут наблюдать лишь за ростом ставок. Предполагается, что таким образом продавец и администраторы аукциона хотят скрыть реальную стоимость товара.

Например, если резервная цена составляет 100 долларов, а максимальная ставка в ходе торгов достигла лишь 80 долларов, то товар остается у продавца. При этом если бы участники торгов предложили бы 100 долларов и больше, товар был бы продан.

Инкрементальный аукцион. В таком механизме минимальная ставка для каждого последующего участника рассчитывается по формуле: текущая максимальная ставка + фиксированный прирост. Фиксированный прирост — это заранее известная сумма, которая обычно зависит от размера ставки. К примеру, градация может быть такой:

Построить Сайт Онлайн-Аукцион

Шаг 2: Ниша и целевая аудитория

Предположим, что вы первый участником аукциона, в котором стартовая цена составляет 20 долларов, а максимальная ставка — 40 долларов. В этом случае минимальная ставка рассчитывается, как 40 долларов + 10 долларов, что составляет 50 долларов. То есть никто не может сделать ставку менее 50 долларов. Если второй участник делает максимальную ставку в размере 110 долларов, он автоматически повышает размер минимальной ставки на 15 долларов, то есть до 125 долларов.

Многие полагают, что онлайн-аукционы работают с теми же товарами, что Amazon, Alibaba, Jet и Walmart. То есть это те же розничные сети, только аукционы. Однако это далеко не так, поскольку рынки такого типа торгуют товарами и услугами, связанными с ресторанами и пищевой промышленностью, автомобилями, финансами, логистикой, искусством и недвижимостью.

Если вы намерены создать онлайн-аукцион, то вам вначале нужно сосредоточить свое внимание на одной из этих ниш. Это позволит разработать функционал и дизайн, которые будут иметь более высокий отклик в выбранной целевой аудитории. Что, в свою очередь, даст локальное преимущество над конкурентами и поспособствует успеху вашего сайта.

Практически все IT-гиганты прошли этот путь: Amazon начинал с продажи книг, Google — поисковой системы, Facebook — социальной сети, Apple — персональных компьютеров, Microsoft — языков программирования. Чтобы ваш онлайн-аукцион стал успешным, следуйте их примеру.

Вот несколько примеров нишевых онлайн-аукционов:

Построить Сайт Онлайн-Аукцион ниша

Шаг 3: Роли пользователей и функции

Рекомендуем прочитать:

Роли пользователей. Аукционные сайты — веб-платформы, на которых товары и услуги покупаются и продаются с использованием аукционных механизмов. Задачей платформы является регулирование отношений между покупателями, продавцами и операторами системы (администраторами). Следовательно, ваш сайт должен поддерживать работу с тремя ролями пользователей.Шаг 3: Роли пользователей и функции

Должны быть созданы следующие роли:

  1. Продавец должен иметь возможность создать аккаунт, открыть счет (или использовать платежные сервисы), создать лот и следить за ходом аукциона, принимать оплату, просматривать статистику продаж и рейтинги с отзывами.
  2. Покупатель должен иметь возможность создать аккаунт, открыть счет (или использовать платежные сервисы), просматривать листинги, искать конкретные товары, делать ставки (или купить сразу), производить выплаты, оставлять отзывы, а также просматривать свою статистику и рейтинги продавцов.
  3. Администратор должен иметь возможность модерировать аукционы, ставки, профили пользователей и контент сайта.
Функционал сайта. Чтобы создать вокруг вашего проекта сетевой эффект, увеличив таким образом его ценность и популярность, вы должны предоставить пользователям функции, которые облегчат их взаимодействие друг с другом и сайтом.

Какие функции вы должны предоставить для продавцов:

  1. Функция листинга для управления ставками: создание лота, выбор типа аукциона и его условий, редактирование условий лота, прием платежей и тому подобное.
  2. Расширенная панель инструментов для общения с другими людьми, просмотра истории активности, отправки файлов, статистики, доходов и прочей активности.
  3. Онлайн-оценка товара (перед продажей товара необходимо получить точную оценку качества и рассчитать стоимость) с помощью калькулятора или путем привлечения оценщика.
Какие функции вы должны предоставить для покупателей:
  1. Функции просмотра листинга, расширенного поиска, просмотра описания товаров и условий аукциона, оповещения о начале и окончании аукциона.
  2. Панель управления аукционом для установления и отказа от ставок, корзина.
  3. Расширенная поисковая система с большим количеством категорий и фильтров.
  4. Рейтинговая система и отзывы (с возможностью их редактирования).
  5. Истории покупок.
Какие функции вы должны предоставить для администратора:
  1. Управлять действиями пользователей.
  2. Работа с описанием аукционов, заявок, категорий, лотов.
  3. Управление рейтинговой системой, почтовыми сервисами, маркетинговыми инструментами, платежными шлюзами и тому подобное.
Помимо этого, также нужно реализовать функции для регистрации и аутентификации, интеграции с социальными сетями и платежными системами, службу поддержки. Для некоторых ниш (недвижимость, автомобили, финансовые услуги и т.п.) также потребуется KYC и AML.

Шаг 4: Модели монетизации аукционов

Плата за листинг. В большинстве случаев сайты онлайн-аукционов берут плату за добавление товара или услуги в листинг. Размер ставки обычно зависит от категории и обычно колеблется в районе от 3 до 10%. Иногда это фиксированная сумма, например, 10 центов или 1 доллар. К примеру, на eBay продавцы могут разместить 50 бесплатных объявлений в месяц, после чего нужно будет платить 0,35 доллара за каждое новое размещение. Для категорий Бизнес и Промышленные каждый лот стоит 20 долларов.

Комиссия с продажи. Сбор в виде фиксированной суммы или процента от продажи с каждой успешной сделки. Размер комиссии обычно зависит от категории товара, и она не может превышать определенную сумму. Так, на eBay комиссия для категорий Книги, DVD-диски и Фильмы составляет 12% (максимум $ 750), Бизнес и Промышленные — 2% (максимум $ 300), Музыкальные инструменты — 3.5% (максимум $ 350).

Построить Сайт Онлайн-Аукционe Bay

Комиссионные сборы за продажу товара на eBay

Платные функции. Некоторые сайты делят функционал на базовый — бесплатный и премиальный — платный. Так, создавая сайт онлайн-аукциона, вы можете ограничить максимальное количество объявлений в месяц и брать плату за увеличение этого числа. Также деньги можно брать за возможность использовать более качественные фотографии или видео.

Подписка. Ежемесячные / ежегодные фиксированные сборы за доступ к аукциону — от 20 до 500 долларов в месяц. Обычно подписку берут сайты, торгующие предметами роскоши, драгоценностями, недвижимостью и оптовыми партиями товаров.

Реклама. Плата за продвижение лотов (первые места в листинге, рекомендациях и нахождение на титульной странице) и/или более интересное оформление. Кроме того, можно рекламировать сторонние ресурсы.

Шаг 5: Дизайн и юзабилити платформы

Дизайн сайта онлайн-аукциона должен ориентироваться на представление товара и интуитивное понимание ключевых взаимодействий пользователя с сайтом. Так, любой потенциальный продавец сразу должен видеть, как зарегистрировать аккаунт, создать лот и вывести деньги. Покупатель должен понять, как найти интересующий товар, сделать ставку и произвести оплату. Кроме того, продавец также должен понимать, когда его ставка вверху и когда она сыграла.

Понять, как управлять вниманием пользователя, можно с помощью видеогайдов в YouTube (их там очень много). Их изучение займет некоторое время, как и изучение инструментов, с помощью которых можно сделать макет дизайна и каркас сайта: Photoshop, Affinity Photo, Sketch, Pixlr и других. Если вы не хотите тратить свое время, можно нанять дизайнерскую студию или компанию-разработчика сайтов.

Шаг 6: Способ и инструменты разработки

Разработка с нуля. Реализация проекта от первой страницы кода до последней точки в тексте требует много времени, усилий и денег. Однако, только такой подход позволит построить действительно уникальную аукционную веб-платформу с новыми функциями и интересными дизайнерскими решениями. Обычно для этого нанимают разработчиков на аутсорсинг, что сильно упрощает процесс, позволяя сохранить контроль над авторскими правами и держать руку на пульте разработки.

Темы WordPress, клоны. Шаблонные решения используют, когда хотят максимально упростить и удешевить проект, но это может сработать лишь в нишах без конкурентов. Во всех остальных случаях у пользователей не будет причин использовать такой сайт: «Зачем мне новый аукцион, если он как две капли воды похож на тот, которым я уже пользуюсь». Кроме того, у шаблонных решений есть проблемы с безопасностью и обновлениями.

Вот несколько тем WordPress для создания онлайн-аукционов:

  1. Auction Theme.
  2. WordPress Penny Auction theme.
  3. Property Bid Auction Template.
  4. Project Bidding Auctions.
  5. WP Auction Software.
Лучшие PHP-фреймворки. Речь о фреймворках Laravel, Yii, Symfony и других, с помощью которых можно сильно ускорить и упростить разработку сайтов онлайн-аукционов. Это набор файлов, включающий ряд основных функций и инструментов для разработки, которые можно использовать в качестве основы для создания своего сайта.

Шаг 7: MVP, тестирование и запуск

Minimum viable product (MVP). MVP — сайт, обладающий минимальными, но достаточными для удовлетворения ключевых потребностей пользователей функциями. Для онлайн-аукциона это возможность выставить товар на продажу со стороны продавца и возможность участвовать в аукционе со стороны покупателя, а также возможность сделать и получить оплату за покупку товара.

Тестирование платформы. Как только ключевые функции будут реализованы, приступайте к тестированию MVP. Таким образом за минимальные деньги вы сможете проверить концепцию и выявить критические ошибки. Кроме того, с помощью MVP можно получить обратную связь, что позволит усовершенствовать концепцию и дизайн.

Запуск платформы. Официальный запуск сайта онлайн-аукциона должен сопровождаться громкой маркетинговой компанией и щедрыми акциями и бонусами, дабы привлечь максимальное внимание потенциальных пользователей. Продавцов на сайт нужно привлекать заранее, обещая им всяческую помощь, райские условия и баснословную прибыль.

Последнее слово

Онлайн-аукционы — это сделки купли-продажи, являющиеся результатом конкурентных торгов, проводимых через интернет. В зависимости от конкретной юрисдикции подобная деятельность может потребовать соответствующей лицензии. В США такая лицензия нужна в 27 штатах, еще в 13 в той или иной форме предъявляются лицензионные требования к конкретным типам собственности. В каком именно штате нужна лицензия для онлайн-аукциона, можно узнать в постоянно обновляемой статье «Auction License Laws by State» на сайте EstateSales.org.

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение