// Маркетинг

Лучшая Маркетинг-Стратегия для Агента Недвижимости

В сегодняшних жестких условиях конкуренции существует много потенциальных способов продажи недвижимости. Однако, как и в любой другой сфере, маркетинг здесь становится все труднее. Поскольку агенты по операциям с недвижимостью и домовладельцы понимают, что необходимо преодолеть крутой подъем, они обращаются к профессионалам, которые помогут создать эффективную маркетинговую стратегию.

Каковы реалии? Если вы не крупный агент, инвестор или даже владелец с большой онлайн-платформой, то для того, чтобы найти нужную аудиторию, понадобится время. Это не происходит моментально. Тем не менее, существуют некоторые проверенные методы и «секреты» успеха в данном бизнесе, которые позволяют продавать быстрее.

Неправильный подход

На рынке каждый риелтор следует одним и тем же клише:
  • размещение рекламы в онлайн журналах и газетах;
  • проведение дня открытых дверей;
  • установка знака «Продается» возле собственности;
  • добавление домов в списки соответствующих сайтов и социальных сетей.
Все эти подходы действительно рабочие и в них нет ничего плохого. Они отточены годами и приносят прибыль. Но проблемы возникают, когда риелтор использует подобные стратегии в качестве опоры и становится зависимым от них.

Маркетинг-Стратегия для Агента Недвижимости ошибки

Ошибки маркетинга в сфере недвижимости. Источник изображения

Первая проблема состоит в том, что эти стратегии идентичны подходам конкурентов. Но многие агенты почему-то надеются на лучшие результаты именно у них. На деле же мы понимаем, что при таком подходе результат будет у всех нейтральный. Подобным образом рынок уже не завоевать.

Если у вас лишь один свой дом, который вы хотели бы продать, то все это может сработать. Достаточно реализовать указанные стратегии и ждать. Но агенту по недвижимости нужен быстрый результат. Соответственно, необходимы стратегии, которые помогут выделиться, привлечь больше внимания и заключить любую сделку.

Лучшая маркетинговая стратегия заключается в том, чтобы использовать несколько каналов и идей. Концептуально новые подходы сыграют только на руку.

Цель – события в жизни потенциального клиента

Практически все любят хвастаться о своих жизненных событиях на Facebook. Многие транслируют их чуть ли не в момент происхождения. Некоторые даже начали шутить, мол «событие не официально, пока мы не увидим его на Facebook». Пускай это шутка, но в каком-то роде играет свою роль.

Люди, которые открыто объявляют о своих главных жизненных событиях в социальных сетях – чистое золото для любого агента недвижимости. Почему? Многие ключевые события в жизни сводятся к тому, что людям необходимо убедиться, что у них есть подходящее место для приспособления к этим изменениям.

Facebook Маркетинг-Стратегия для Агента Недвижимости

Таргет Facebook на жизненные события. Источник изображения

Браки, беременность или рождение ребенка, переезд в другой город и другие подобные вещи заставляют людей задуматься. Именно в этот момент и должен появиться агент по недвижимости.
  1. Сдача в аренду недорогих квартир? Целевая аудитория – молодые специалисты, которые переехали в другой город или молодые семьи.
  2. Продажа жилья? Поищите клиентов среди тех, кому предложили хорошую работу в другом городе или среди тех, у кого появился ребенок.
Важные жизненные события не сопровождаются одним постом в социальной сети. В реальной жизни у человека появляется много задач. Очень часто одной из них оказывается поиск жилья.

Контент должен вызывать эмоции

Представьте, сколько сухих объявлений о продаже видит потенциальный клиент каждый день. Как правило, он даже их не читает, если видит набор стандартных фраз. Это снижает заинтересованность. Вся работа покупателя сводится к сравнению расположения и цен.

Потому нужно дать ему минимальный толчок. Если вы хотите, чтобы человек рассматривал дом, который довольно сложно продать по определенной стоимости, придется привлекать потенциальных покупателей не только фотографиями, списком удобств и обычным описанием.

Маркетинг-Стратегия для Агента Недвижимости процент влияния

Процент влияния эмоций и рациональности на принятие решения
Источник изображения

Они все-равно не изменятся, и клиент это понимает. Потому необходимо найти несколько эмоционально цепляющих фраз, чтобы завоевать внимание. Нужно сделать так, чтобы среди 10 объявлений они запомнили и говорили именно о вашем.

К примеру, можно сделать акцент на постоянных проблемах, которые случаются в домохозяйстве:

  • «новая крыша и система отопления позволят не беспокоится о ремонте в течении долгого времени»;
  • «задний двор благоустроен для человеческого отдыха в конце недели или веселого семейного барбекю»;
  • «тихий район – возможность спокойно проводить свободное время и не беспокоиться о своем сне».
При создании описания важно подумать, с каким проблемами мы часто сталкиваемся в повседневной жизни дома. Как правило, большинство таких вопросов потенциальные покупатели задают в ходе живого просмотра. Так почему бы не дать ответ на них еще до встречи?

Рекомендуем прочитать:

Читатель будет отталкиваться от того, что подходит для него и его семьи. Подобные фразы помогают создать эмоциональную привязку к идее дома. Внезапно клиент становится более заинтересованным, и вы начинаете получать все больше заказов на показы.

Если не обладаете таким креативным подходом, то найдите хорошего копирайтера, который сможет составить эмоциональное предложение. Но не рассматривайте подобное вложение как трату денег. Смотрите на него как на инвестицию, которая окупится.

Перспектива на окружающую среду

Как правило, дом – это наш ночлег, а большую часть времени мы проводим за его пределами. Кроме того, речь может идти не только о жилых домах и квартирах, но и об офисах. Так или иначе, потенциальному покупателю важно понимать, в какой среде он будет находится на протяжении дня.

Если человеку нравится дом, но он все еще думает, покажите ему ближайшие здания и атмосферу района. Так, можно сходить с ним в несколько заведений прямо после просмотра или обсудить какие-то идеи в переписке.

К примеру, офисным работникам всегда нужны хорошие бары по близости, чтобы отдохнуть в конце рабочего дня. Фрилансеру нужно больше кафе и коворкингов. Фактически, разовое посещение таких мест покупателем поможет им представить свою жизнь за пределами дома, который они планируют купить.

Покажите весь дом до встречи

Простых фотографий часто бывает недостаточно, чтобы ознакомить клиента с домом. Кроме того, они могут не доверять фотоматериалам. Другое дело – видеозапись пространства. Во-первых, это возможность показать комнаты и задний двор с разных ракурсов. Во-вторых, это отличный способ привлечь внимание удаленных покупателей, которые хотят просмотреть имущество до того, как приедут в город.

Видео демонстрирует пространство таким образом, что даже лучшие снимки просто окажутся бесполезными. Оно показывает, как все работает на практике и помогает людям больше представить себя живущими именно в этом месте.

Это эмоционально привязывает их к этому и ритму и вызывает у них интерес, чтобы связаться по поводу посещения или бронирования.

Тестирование

Перед покупкой автомобиля мы берем его на тест-драйв. Перед покупкой одежды мы примеряем ее и проходимся по торговому проходу. При покупке недвижимости, часто единственной попыткой «теста» оказывается 30-минутная прогулка внутри и снаружи дома. Это не дает возможности создать в голове полноценный образ.

Так почему бы не позволить потенциальному покупателю попробовать «новое пространство» и пожить там несколько дней, ну или хотя-бы сутки?

Конечно, подобное вещи необходимо оговаривать с нынешними владельцами. Но если они готовы продавать свою собственность, то это станет отличным подходом для привлечения покупателей.

Идея заключается в том, чтобы клиент пришел, распаковал небольшую сумку, посмотрел телевизор и выпил кофе, ушел на работу и вернулся домой, сходил на прогулке по окрестностям. Иными словами, он должен провести свой обычный день в новом месте. Это даст реальное представление о том, какой может быть жизнь с этим домом.

Если человек пользуется такой возможностью, это говорит о том, что он уже заинтересован в покупке. Ведь в противном случае он бы не терял своего времени. Несколько дней и ночей затронут эмоции покупателя и сделают его самым «горячим» клиентом в вашей жизни.

Представляя людям непосредственный опыт, который является более реальным, чем получасовой просмотр, вы создаете больше привязанности к собственности, которую пытаетесь продать.

Деловое мероприятие

Если вы продаете коммерческую недвижимость (офисы, складские помещения и т.д.), аренда на несколько суток не сможет вызвать аналогичный эффект. Покупателю просто не рентабельно перемещать столько орг. техники и персонала.

Вместо этого можно провести реальное мероприятие в указанном пространстве. Главная задача – ориентация на бизнес, который связан с потенциальным покупателем. Обед, лекция или даже конференция, выставка и многое другое – все эти варианты являются шансом показать, как именно функционирует рабочее пространство.

В таком случае, по аналогии с домом, здесь покупатель увидит, что работа кипит. Вместо получасовой прогулки по пустым кабинетам он сможет увидеть «оживленное» место. Это создаст привязку к рабочей атмосфере и повысит шансы заключения сделки.

Как создать свою маркетинговую стратегию

Все вышеперечисленные подходы все равно могут оказаться неэффективными, если не работать с другими составляющими маркетинговой стратегии. Вам нужны четкие шаги, чтобы привлечь потенциальных клиентов и превратить их в реальных покупателей.

Создайте качественный сайт. Сегодня он является базой в сфере недвижимости. Это место, где начинается каждая маркетинговая стратегия. Здесь люди узнают, как вы помогаете с покупкой и продажей, изучают ваши методы и особенности работы. Они получают первые советы и учатся доверять вам. Сайт – это первый контакт с клиентом.

Отличный дизайн сайта поможет быстро рассказать о том, кто вы и есть, и как вы работаете. От качества сайта зависит вся дальнейшая маркетинговая стратегия. Банальный запуск рекламы или создание страничек в социальных сетях без ориентации на сайт – трата денег.

Займитесь SEO сайта. В сфере недвижимости существуют десятки тысяч веб-сайтов. Задача – оказаться на первых страницах поисковика. Высокий SEO рейтинг – ключ к привлечению большего количества клиентов.

При оптимизации нужно проанализировать сайты конкурентов и посмотреть, какие подходы к разработке сайта у них сработали. Это поможет понять, что нужно сделать, чтобы превзойти их результат. Здесь начинается маркетинговая стратегия. Именно здесь можно начинать рассказывать клиенту о идеях, перечисленных выше.

SEO Маркетинг-Стратегия для Агента Недвижимости

Важность SEO для бизнеса. Источник изображения

Кроме того, для высокого рейтинга SEO нужно позаботиться о качественном пользовательском опыте, возможности адаптации сайта под мобильные устройства, настройка навигации и высокой скорости загрузки страниц.

Для разработки сайта лучшего всего нанимать специалистов, которые решали подобные задачи. Команда Merehead имеет наработки в сфере недвижимости, а также лично связана с SEO-сайтов. С профессионалами вы сможете избавить себя от груза разработки и заняться развитием бизнеса.

«Живите в социальных сетях». После запуска сайта можно расширить свое присутствие в социальных сетях. Управление такими сервисами очень важно для привлечения реальных клиентов.

Выберите платформы. Прежде всего, это должна быть сеть, которую вы хорошо знаете. К примеру, вы жить не можете без Facebook? Тогда это отличный выбор для вас. Поскольку вы сами его используете, есть возможность лучше понимать, как ее будут использовать потенциальны клиенты.

Не старайтесь работать с большим количеством социальных сетей. Ограничьтесь тремя площадками. Так вы сможете эффективно ими управлять и обеспечите моментальный отклик для любого пользователя.

Разработайте график публикаций. Оставайтесь активным в социальных сетях, но не перенасыщайте ленту вашими постами. Делитесь контентом в других группах. Создавайте посты, которые одновременно развлекают и обучают вашего целевого клиента.

Маркетинг-Стратегия для Агента Недвижимости соцсети

Ошибки маркетинга в социальных сетях. Источник изображения

Генерируйте лиды. Социальные сети отлично подходят для осведомления людей о последних событиях. Но чтобы превратить их в настоящих клиентов, нужно проводить значительно больше работы. Воронка лида в социальных сетях выглядит следующим образом:
  • размещение публикации;
  • переход на целевую страницу на сайте;
  • получение контактных данных (номер телефона, электронная почта);
  • развитие «общения» с клиентом через e-mail и sms-рассылку (если он на это согласился);
  • у вас новый клиент.
Рекламируйте в социальных сетях. У вас отличный ритм как на сайте, так и в профилях? Самое время запустить рекламную кампанию через социальные сети. Одна из главных задач – правильно ее настроить, чтобы показывать объявления нужным людям. В противном случае Facebook повысит стоимость рекламы, поскольку она будет нерелевантной.

Facebook смотрит, какой процент людей нажимают на объявление. Они сравнивают его с рекламой ваших конкурентов. Если вы их опережаете, актуальность возрастает. Если релевантность будет слишком низкой, платформа прекратит показ объявления.

Рекламируйте в поисковых системах. Еще один действенный способ привлечь клиентов. Люди, которые ищут через поисковые системы, часто мотивированны каким-то желанием, потому высока вероятность быстрой сделки.

Здесь речь пойдет не только о рекламных баннерах, но и снова о SEO. Но в данном случае необходима настройка по ключевым словам. Люди часто ищут что-то вроде «купить дом в Лондоне» (или другом городе). И вы захотите оказаться первым, кого предложит поисковая система.

Увеличение эффективности рекламы через поисковые системы – Pay per Click. Каждый раз, когда человек будет нажимать на ваше рекламное объявление в поисковике, вы будете платить небольшую комиссию. Чем больше оплат, тем выше ваш рейтинг. И когда человек напишет обобщенный запрос вроде «как купить дом», Google запустит аукцион. Первыми в результатах поиска будут агентства, которые получили больше всего кликов ранее.

Чтобы сохранить высокий показатель качества и получить больше кликов, необходимо тщательно выбирать ключевые фразы для контента, сделать объявление релевантным, создать уникальную целевую страницу для каждого рекламного поста (важно понимать, что домашняя страница сайта не является целевой). Также нужно добавить «минус-слова». Это те слова, по запросу на которые ваше объявление не должно появляется в ответ.

Все эти шаги помогут вам запустить маркетинговую стратегию и реализовывать любые идеи по привлечению клиентов и превращению их в реальных покупателей.

Будьте индивидуальны

Каждая маркетинговая стратегия уникальна, в том числе и в недвижимости. Она должна хорошо представлять ваш личный бренд. Это помогает достичь высокого показателя заключенных сделок. Все начинается с эффективного сайта и заканчивается креативными идеями.

Максимизация вашего присутствия в сети и постоянное взаимодействие с клиентами являются эффективными инструментами для вашего продвижения. Чтобы получить максимальную прибыль и стать лидерами на рынке, просто будьте активными и дружите с потенциальными клиентами.

Есть вопросы? Задайте их здесь

Имя *
Email *
Телефон
Ваш бюджет
Сообщение